Верхний баннер
15:00 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:46, 14 марта 2012
Автор: Роман Попов

В Перми появился Оушен?

Для начала, друзья, я отошлю вас к некоторым абзацам статьи в газете "Местное время":
Понедельник в филиале Сбербанка по адресу: ул. Уфимская, 6 начинался как всегда. Несколько клиентов получали пенсию, оплачивали коммунальные услуги. Около половины одиннадцатого утра в отделение зашел мужчина в форме сотрудника МЧС и громко объявил:
— Граждане, освободите, пожалуйста, помещение. Зданию грозит обрушение, объявлена эвакуация.
Все посетители послушно эвакуировались из офиса. Единственный охранник — тоже. В помещении банка осталась только кассир. «МЧСовец» подошел к ней и внезапно вытащил некий предмет, который на следствии ею был назван «пистолетом». Под угрозой оружия женщина открыла кассовый аппарат и достала оттуда подготовленные к инкассации деньги — около трех миллионов рублей. Забрав наличку, преступник скрылся на поджидавшем его автомобиле. Вся операция заняла несколько минут.
...
недели три тому назад похожим образом был ограблен еще один пермский банк. Там некий мужчина представился сотрудникам руководителем службы безопасности, попросил показать, как проводится инкассация, а когда банковские служащие собрали сумку, взял ее и ушел… с миллионом рублей.

http://permv.ru/?article=12770

А ведь у нас, ребята, налицо красивое преступление. Реально красивое, достойное Голливудской экранизации. Вот смотрите – заходит в офис Почтобанка банка взрослый, интеллигентный, харизматичный чувак и спокойно так, явно зная к кому обращаться, твёрдо требует продемонстрировать ему процесс инкассации. Парень представляется начальником отдела охраны, с таким не поспоришь. Понимаете, этот парень настолько уверен в своей правоте и настолько актёрски выдержан, что ему безоговорочно верят соплежуи из офиса банка. Они собирают деньги в сумку (сумма смешная, миллион рублей) и отдают грабителю, после чего тот преспокойно уходит с этой сумкой. Естественно, что расчёт верен. Руководство банка не спешит обнародовать эту информацию хотя бы потому, что никому не хочется выглядеть облапошенными дурачками. При этом, сумма в миллион рублей не заслуживает глобального кипиша – имидж, конечно же, дороже.

Со сбербанком у парня расчёт другой. Он не менее изящен и артистичен, но при этом, он так же понимает, что сбербанк – это немыслимое скопище внутренних инструкций и регламентов. Тут на понт, как в почтобанке, не возьмёшь, тут нужно ловить иную извилину и он её находит. Находит, как водится, на поверхности. Инструкциями и регламентом в сбербанке пронизана вся жизнь учреждения, иначе, при таких масштабах не получается. Периодически, действие всех внутренних документов проверяется. Если крупные отделения сбербанка проверяются регулярно и серьёзно, то небольшие – реже и более поверхностно. Одна из таких проверок на вшивость – пожарная тревога. Я лично однажды наблюдал, как в сбере происходит процесс эвакуации сотрудников при пожарной тревоге. Все на выход, не забалуешь, секунды тикают, надо уложиться в норматив. При этом, руководство подразделений об учебной пожарной тревоге обычно предупреждается, что бы не произошло лишней паники.
Тут наш Оушен включает слом шаблона. Он не берёт в расчёт пожарную тревогу, потому что действия сотрудников тут отработаны. Он говорит об опасности обрушения здания. Скромно подозреваю, что ни у кого не возникает даже мысли об ограблении. Скорее, руководство филиала начинает метаться между огнями. Либо вывести людей немедленно, сохраняя предписания инструкции об эвакуации, либо начать проверять информацию и нарваться на выговор или чего похуже от начальства за несоблюдение инструкции. Из двух зол выбирается меньшее…
Сразу вопрос, а почему в таком случае кассир нарушает внутренние распорядки и не включает кнопку тревога и так далее, а отдаёт деньги? Ответ так же на поверхности – скорее всего учебных ограблений в банке не проводилось и эти действия в филиалах просто не отрабатывали. А должностная бумага? Да их сотни. Все не выполнишь – работа встанет. Следят только за тем, что может повлечь проблемы на работе.
Если я прав, аплодирую грабителю стоя. Засветился перед камерой? Ерунда. На видео человек в форме МЧС с яркой бородкой. Больше там ничего нет. Засыплется Оушен? Скорее всего. Насколько я понимаю, большинство засыпаются, но летит красиво и это заслуживает оваций.


Обсуждение
1805
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.