Верхний баннер
22:48 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

01:00, 01 апреля 2012
Автор: Светлана Неволина

"Спасибо тебе - мой город Пермь!" И капелька недопонимания

Немного  предисловия и повтора:

27 марта по пермским СМИ прошла информация о том, что из детского садика неизвестной был похищен 6-летний Илья Ярополов. Волонтеры сообщества Поиск пропавших детей - Пермь, уже имеющие опыт успешных поисков, в тот же день  выехали на место, а   коллегами из Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» была создана ориентировка с указанием актуальных телефонов полиции и координаторов.  Впоследствии оперативно вносились изменения по результатам поступивших сведений, благодаря чему у нас были готовые образцы ориентировок  для распространения на месте пропажи, ведения опроса населения, а также  эти ориентировки  были  распространены волонтерами Содружества  из городов Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Казани, городов Украины и др.  на информационных площадках СМИ, в интернет-ресурсах, разосланы письма в официальные органы, а также сделаны звонки в новостные службы центральных каналов телевидения.

С тех пор прошло 4 дня: все это время волонтеры пермского отряда занимаются поисками,  забыв про отдых, работу и семьи. И вот работа кипит,  одни поисковики сменяют других. Пермь, Краснокамск и близлежащие районы прочесаны пермскими волонтерами.  Люди тратят свое личное время и деньги, лишь бы нашелся малыш. Версий много, но в интересах следствия разглашается не вся информация.

И вот утром 31 марта поступил звонок  от некой группы волонтеров из Москвы, которые представились как «Лиза Алерт». Они сообщили, что  готовы участвовать в поисках, чему мы, конечно, обрадовались: ведь это замечательно знать, что к нам едут из других городов помогать, распространять и искать…

Но дальнейшие действия наших московских коллег вызвали некоторое недоумение. Приезжие  начали действовать отдельно. Они организовали место сбора,  созвав в кафе на собрание пермских волонтеров, а ребята не спят уже  которые сутки. При этом  наши координаторы, которые занимаются поиском Ильи с первого дня пропажи, по каким-то причинам оповещены об этом событии не были, и информация о нем дошла до них случайно. И у нас, пермских координаторов, встал вопрос, а точнее, море вопросов: почему наши приезжие друзья начали действовать так обособленно, как будто игнорируя нас и нашу работу? Зачем создавать параллельную группу поисков? Почему они не могли присоединиться к имеющемуся штабу?

А ведь главная наша задача – работать сообща! И приезжие два волонтера из Москвы, как мы это понимаем, должны помогать тем, которые работают на месте, а не создавать новые параллельные поисковые группы…

Пермяками проделано огромное количество работы, задействовано много людей. Звонки поступают каждую минуту, люди хотят помогать и помогают.   Кто-то распространяет ориентировки, кто-то печатает, другие, одевшись в теплую одежду и прихватив с собой термос и фонарик, – прочесывают местность.  Мэр Краснокамска оказал нам поддержку, как и многие руководители предприятий и организаций – больших и маленьких.  Мы работаем слаженно, сообща, каждый из волонтеров знает, к кому обратиться и по каким телефонам звонить, полиция работает и поддерживает связь с координаторами, а те, в свою очередь, определяют дальнейшие действия.  

А теперь, получается, наш штаб работает сам по себе, а приезжие – сами по себе, внося разногласия и путаницу в общую систему координации поисков.  Зачем московские друзья вносят такой разлад?

К сожалению, несмотря на обещанную помощь, в Краснокамск сегодня от Лизы так никто и не приехал - сейчас время 3 - 00, наши волонтеры до сих пор на поисках, которые на сегодня закончатся, похоже, только к утру.

Как говорит один из наших координаторов: "Спасибо тебе. Мой город Пермь"

 

 

Послесловие:

Когда писала пост, я и подумать не могла насколько горячую тему подняла. Такой резонанс... только вот нужен ли он в данном случае? Два дня не было возможности выйти в сеть, и мир кажется сошел с ума???!!! Общественный коллапс. Во все комментарии я вникать не стала, мне хватило нескольких и диагонального мониторинга остальных.

Уважаемые люди - волонтеры, добровольцы, журналисты, члены отрядов и тд и тп. Мальчик жив, здоров, и это самое главное!!! В блоге я высказала свое видение ситуации и мнения своего не меняю, свой пост оскорбительным не считаю. Но мне не понятно, как люди, которые занимаются таким благим делом могут быть настолько бескомпромиссны в вопросах организации? Я удаляю комментарии и закрываю возможность их оставлять, у меня шок... и честно говоря я очень расстроена, что в среде волонтеров все так неспокойно, в данном случае верным было бы обсудить вопросы взаимодействия отрядов, внести пояснения, провести этичный диалог и уж ни в коем случае не втягивать тех, кто хочет, помочь в конфликт. Вы думаете этот привлечет людей с большим, чистым сердцем? Или вы будете выглядеть как то особенно красиво на фоне тех кого облили грязью? Сомневаюсь... Я в подобных дискуссиях участвовать не собираюсь, все что делается отрядом "Искатель", делается от чистого сердца.


Обсуждение
9958
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.