Верхний баннер
18:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 09 апреля 2012
Автор: Блог Пермской гражданской палаты

Защита авторских прав в Пермской гражданской палате

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

При Пермской гражданской палате продолжает работу Общественное агентство защиты авторских прав, нацеленное на юридическую поддержку молодых (и не только) пермских писателей, художников, фотографов, скульпторов в их защите собственных авторских прав.

 

Консультации проводит председатель Пермской гражданской палаты, юрист более чем с 15-летнем стажем защиты прав граждан и некоммерческих организаций Сергей Максимов.

 

Бесплатную консультацию специалиста можно получить лично, записавшись на прием по телефону 233-40-63, по электронной почте, отправив письмо по адресу palata@prpc.ru.

 

А сейчас предлагаем вашему вниманию "простой совет" "Нужна ли регистрация авторского права на произведение?".

 

Законодательство (а именно статья 1259 Гражданского кодекса РФ) содержит достаточно простой ответ на этот вопрос. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения науки, литературы и искусства или соблюдение каких-либо иных формальностей. Исключение сделано для программ ЭВМ и баз данных. Регистрация прав на эти произведения возможна, но осуществляется исключительно по желанию правообладателя.

 

И, казалось бы, все ясно, вопрос исчерпан. Однако законодатель, сведя к минимуму формальности, с которым должен сталкиваться творческий человек при использовании результатов своего интеллектуального труда, не обозначил возможные варианты решения возникающих при этом проблем.

 

Но в жизни у авторов возникает масса вопросов. Например, что считается произведением? Каким образом гарантировать подтверждение приоритета авторства? А что, если…? И так далее.

 

Постараемся ответить хотя бы на часть из этих вопросов.

 

Во-первых, произведение может быть создано только физическим лицом (статья 1257 ГК РФ).

 

Для получения вычета Вы обращаетесь с необходимыми документами в налоговую инспекцию по месту жительства после окончания года, в котором оплатили обучение. Это можно сделать и позже, в течение трех следующих лет со дня уплаты налога.

 

Во-вторых, к произведениям науки, литературы и искусства относятся результаты творческого труда независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (статья 1259 ГК РФ), в том числе:
• литературные произведения;
• сценарные произведения;
• аудиовизуальные произведения;
• произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
• произведения декоративно-прикладного искусства;
• фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

 

Следует еще раз подчеркнуть: все, что стало результатом творческих усилий человека, с точки зрения действующего законодательства следует рассматривать в качестве произведения. Поэтому перечень их форм может быть бесконечен. Однако существуют общепризнанные формы произведений и те, по отношению к которым еще придется доказывать, что они тоже являются произведениями. До недавнего времени такая ситуация существовала в отношении фотографии. Но на сегодня этот вопрос решен, и фото-произведения прочно заняли свое место в законодательно определенном перечне произведений.

 

В-третьих, несмотря на то, что само произведение не требует регистрации, законодатель не снимает с автора обязанности доказать, что произведение создано именно его трудом. Самый простой способ предусмотрен в статье 1257 ГК РФ. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Но этот способ далеко не самый надежный. Поэтому на практике были придуманы другие, более гарантированные, способы подтверждения своих прав. Вот часть из них:

 

1. Дата регистрации произведения в РАО или в иной организации, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами.
2. Дата создания (предъявления) произведения, заверенная нотариусом. Для этого произведение в запакованном конверте передается нотариусу на хранение.
3. Дата на почтовом штемпеле. Произведение отправляется самому по себе по почте, желательно в конверте из вощеной бумаги.
4. Показания свидетелей, но, по возможности, лучше заручиться заключением экспертов (это более дорогой способ).

 

В дальнейшем мы продолжим обсуждение особенностей защиты своих авторских прав в зависимости от характера самого произведения и способа его распространения.

http://www.pgpalata.ru/advice/0036

Обсуждение
1259
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.