Верхний баннер
15:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:40, 16 мая 2012
Автор: Анастасия Сечина

Городской колхоз и "всё лишнее – детям"

***

Вышла сегодня на прогулку с сыном к эспланаде. Пересекаем пространство за драмтеатром. Про себя отмечаю: как-то нетипично много машин… много людей… цыплята… Цыплята?!

 

Действительно. Они самые. Не уверена, были ли поросята. Не удивлюсь, если были. Во всяком случае, садовые гномы, парниковая плёнка и «ягода сушёная, шиповник, малина, смородина» наличествовали. Сельскохозяйственная ярмарка. В центре города, за драматическим театром. Супер. 

 

Говорят, эта ярмарка здесь и раньше проходила. Неоднократно. Аргумент! А ещё раньше люди нечистоты в придорожную канаву сливали, и тоже, замечу, неоднократно.

 

Говорят, такие ярмарки сейчас проходят в каждом районе Перми. Ок, но не в центре же города за драматическим театром! А, впрочем, ладно - пускай в центре города, пускай за драматическим театром, но не так же! Не в полосатых же палатках с центрального колхозного! Не с бабами же Нюрами на раскладных стульчиках! Не с цыплятами же, которых продают прямо с кузова грузовика! Должны же быть цивилизация, упорядоченность и, прости господи, стиль!

 

Потому что ТАМ (конечно, я о «европах») сезонная ярмарка тоже может расположиться в историческом центре, на центральных улицах, но выглядит она как-то совсем по-другому. Нарядно, празднично, но НЕ колхозно. Я  бы сказала «цивилизованно», если бы современное человечество не страдало аллергией на это слово…

 

***

Как вообще можно распоряжаться центром города ТАК? Сначала перед театром, на щебёнке, оставшейся после сноса фонтана, установили передвижной парк из списанных в архив нежно-розовых европейских аттракционов, на которых не то что ездить - на них смотреть страшно. Раньше это периодически появлялось возле цирка, и там хоть выглядело гармонично. Но на эспланаде!..

 

Теперь вот ещё цыплята с шиповником.

 

А на улице Ленина напротив дверей дорогих бутиков регулярно появляются внушительные кучки лошадиного, пардон, дерьма. Говорят, в цивилизации давно придумали специальные мешочки, которые лошадке на попу вешаются и являются сборником лошадкиных испражнений. Но ведь то в цивилизациях! А мы всего лишь культурная столица…

 

***

«Добил» сегодня магазин «Детский мир». На кассе мне предложили принять участвовать в их благотворительной акции. Вот, мол, у нас наборчики, вы можете оплатить такой наборчик, и мы потом отошлём его в детский дом. Мне было чертовски стыдно сказать «НЕТ», но я справилась. То есть не то, что я не хочу помочь сироткам. В том-то и дело: помочь - хочу, участвовать в этом издевательстве - увольте.

 

В предлагаемом благотворительном наборчике – три чупа-чупса, две тощие тубы конфеток Petz, что-то ещё подобное, я не успела разглядеть... Лучше бы не позорились, честное слово! То есть, наверно, дети из детдомов не против пососать чупа-чупса, но, получив такой подарок от сети «Детский мир» на месте детдомовского ребёнка я бы плюнула организаторам акции в лицо.

 

«Детский мир» хочет помогать детдомам? Ок! 1-2-3% с продаж отчисляйте в созданный благотворительный фонд, а затем помогайте детдомам адресно. Лично я не против, если в этой связи купленная мною сегодня панамка будет стоить на 6 рублей дороже.

 

Вот детский дом в Краснокамске содержит лошадей. Дети за ними ухаживают. И, наверняка, периодически приходится ремонтировать стойло или что-то вроде того. Этот же детдом летом водит детей в сплавы. Круто было бы подарить им собственный катамаран, спасжилеты. Или обновить баскетбольные сетки в спортзале, подарить новые мячи (что, к слову, не так уж дорого). Да вариантов масса!

 

В конце концов, помогите Диме Жебелеву «дедморозить», возьмите на себя реализацию хотя двух-трёх мечт – это уже будет гораздо лучше. Но нет. Чупа-чупсы. И галочка в строке «помощь сироткам». Нет цензурных слов. Противно.


Обсуждение
1173
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.