Верхний баннер
11:46 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:05, 18 мая 2012
Автор: Блог центра ГРАНИ

Обсуждаем: Пермь сегодняшняя без прожектов и мифов

Надоели пустые разговоры в терминах «за/против  Чиркунова» или «за/против Гельмана». Это  неактуально и непродуктивно. Общественная повестка сменилась, как, впрочем, сменилась и команда руководящего состава в крае. Пора бы провести серьезную инвентаризацию того, что сейчас есть в крае, что уже сделано, что нужно сохранить, а что уничтожить или забыть как страшный сон. 

Именно такие дискуссии будут происходить в новом общественно-дискуссионном клубе "Пермь: новое время". Заинтересованные пермяки вместе с чиновниками, депутатами, экспертами, журналистами смогут обсудить реальную ситуацию, сложившуюся в крае.  В основе дальнейшего развития края особенно после смены губернатора и его команды лежит решение вопросов «Кто мы?» и «Где мы?».

Дискуссии являются совместной инициативой Клуба «Пермь: новое время» и цикла Пермские публичные лекции и дебаты (оператор – Центр ГРАНИ). Их задача – восстановление пространства продуктивных публичных диалогов по проблемам общерегиональных стратегий.

Тема первой дискуссии: «Пермский край: точный диагноз (Пермь сегодняшняя без прожектов и мифов)». К участию приглашены общественные, политические, культурные деятели, гражданские эксперты и активисты, журналисты, заинтересованные жители края.

Вопросы для обсуждения:

 

  1. В чем реально по сравнению со «средним по стране» Пермь сегодняшняя вырвалась вперед, а где она сохранила или увеличила уровень отсталости? Что это значит для региона и каковы шансы улучшения/удержания достигнутого?
  2. Что в Перми-2012+ значимо и требует внимания? Какой видится судьба недостроенного/ недоразрушенного? Что вредного, а что полезного в рисковых административных, социальных, культурных и иных проектах, запущенных в крае? «Плацдармы» заняты, деньги вложены, обещания и кредиты розданы, процессы оглашены, и чего-то движется – что со всем этим делать прямо сейчас и далее? Кто будет это определять? Как не выплеснуть с грязной водой ребенка?
  3. Кто в Перми-2012+ значим и действует? Какие коалиции/силы сейчас поддерживают / обеспечивают тот или иной проект развития региона? Их активность гасит друг друга или взаимоусиливает? Каков реальный потенциал и ассортимент этой субъектности? Что будет происходить с командами и центрами принятия решений после ухода креативных проектных менеджеров, миссионеров и меценатов существующих проектов?
  4. Во что в Перми-2012+ верят и какими новыми/старыми мифами, надеждами и страхами питаются? Выдохлись ли уже окончательно мифы о Перми гражданской, промышленной, либеральной? 
  5. В крае новый губернатор, который появился «несколько неожиданно». Важно ли помнить, как произошла смена власти – и что именно и кому помнить? Или для нормализации регионального развития нужно забыть это технический момент: в конце концов, внешняя воля как погода – что на нее сетовать – все равно ничего не изменишь, да и адресат не услышит, только силы зря потратишь?

Место и время проведения: Конференц-зал гостиницы «АМАКС» (ул. Орджоникидзе, 43, 1 этаж), 22 мая с 18.30 до 20.30


Обсуждение
1020
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.