Верхний баннер
20:50 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:09, 17 июля 2012
Автор: Денис Галицкий

Моё предложение по месту для галереи

Выкладываю свои предложения по выбору места для здания галереи, чтобы разрушить сохраняющуюся со времён Чиркунова кулуарность обсуждений судьбы галереи в кабинетах краевых чиновников.

Как известно, последним местом, которое было определено для галереи, стал берег Камы вдоль ул.Окулова от Компроса до моста. Сначала пару слов о том, почему место неприемлемое:

  • Невозможно исключить риски ЧП, ведь пока в Перми нет ни одного здания на склоне, а сползали даже стоявшие на бровке склона. В Перми вообще крайне сложные грунты и увеличивать риск утраты культурного достояния расположением на склоне было бы преступлением.
  • Набережная - это по-сути окраина города, что бы там ни говорили голландцы, Чиркунов и прочие. Думаю, что Марат Гельман пожалел, что расположил свой скандальный музей в месте, где никто не бывает и скандалы не замечает.
  • Строительство на сложной площадке может и закончится успешно, но наверняка буду сорваны сроки, что в случае с галереей просто недопустимо.

Знаю, что рассматриваются варианты не строительства нового здания, а приспособления какого-либо из имеющихся. После моих разговоров со специалистами у меня возникло стойкое убеждение, что риски такого решения даже более высокие. К музейным зданиям очень жёсткие требования, а в выбранном здании в какой-то момент могут обнаружиться грибок или повышенное содержание каких-то веществ, негативно влияющих на коллекцию. Приведение здания в нужное состояние может "влететь в копеечку" и сроки будут сорваны.

Таким образом, рациональным будет такое решение, которое предусматривает безрисковое и недорогое строительство нового здания.

Сначала о выборе местоположения:

  1. Земельный участок без дополнительных геологических и прочих рисков, в государственной или муниципальной собственности, чтобы ничего не задержало строительство.
  2. Участок должен быть в центральной части города, где много людей, чтобы галерея была посещаема, в том числе могли успешно развиваться её дополнительные функции  (лекторий, детская студия, художественные салоны и т.п.). Сопутствующие сервисы, вплоть до ресторанов и кафе, не только погрузят галерею в бурление городской жизни, но и обеспечат финансовое благополучие.
  3. Желательно соответствующее "культурное окружение", чтобы возник "культурный кластер" (простите за такие слова). Расположение в исторической части города также было бы кстати.

Я достаточно долго перебирал разные места в городе, но нашёл всего одно подходящее место - стадион "Юность" рядом с Горьковским садом.

Стадион

Идеальным и в общем-то единственно возможным я это место считаю потому что:

  • Земля муниципальная и её уже задумали застроить гигантским комплексом нового ледового дворца "Орлёнок" (отдельно расскажу, почему этого нельзя делать).
  • Место историческое, причём соединяет почти все эпохи Перми: Загородный Сад, Ротонда, рядом ул.Сибирская и Компрос, кинотеатр "Октябрь", здание Пермэнерго...
  • Хорошая доступность для пермяков, как пешеходная так и на общественном транспорте - практически из любой точки Перми можно без пересадок. Для организованных туристических групп также удобно - ул.Революции точно уже сейчас обеспечивает неплохой подъезд автобусов, а после её реконструкции на всём протяжении это будет ещё удобнее.
  • Расположение галереи в парке очень органично, создаёт нужное созерцательное настроение (Горьковский Сад должен измениться, но об этом тоже отдельно).

На этом сейчас закончу, так как всё сразу написать не получится, да и читать такой трактат никто не станет. Отдаю выбор места на суд публики, а в ближайшее время напишу о том, как можно в этом месте дёшево построить шикарное здание, как может измениться Горьковский Сад и где юным пермякам кататься на каруселях, и почему нельзя строить новый "Орлёнок" (предвижу, что за Орлёнок горой встанут чиновники - он им почему-то нужнее, чем кому бы то ни было). Ждите продолжения... возможно, уже к вечеру.


Обсуждение
1073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.