Верхний баннер
07:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:18, 18 июля 2012
Автор: Денис Галицкий

Галерея: запоминающееся здание не обязательно дорогое

В продолжение выбора места для галереи расскажу почему рядом с Горьковским Садом здание галереи может обойтись дешевле.

Очевидно, что хочется иметь какое-то необычное здание для главного музея региона. Если его строить в городской среде, то оно должно резко отличаться от обычных зданий. Сейчас стандартным решением для придания необычного облика является необычная форма здания, тут стоит вспомнить таких модных архитекторов как Фостер, Гери и пр.

Галерея: запоминающееся здание не обязательно дорогое

Между тем это не единственный способ придания зданию запоминающегося облика. До ХХ века здания художественно отделывали (скульптуры, барельефы, лепнина и пр.).

Если снять декор со старинных дворцов, то в большинстве случаев получится вполне заурядное здание.

Совсем недавно появился ещё одни способ декорирования, который бы следовало назвать флористическим - озеленение фасадов. Вот пример совершенно заурядной коробки городского рынка в Авиньоне, стена которого засажена растениями:

В нашем климате это, скорее всего, невозможно. Но есть более традиционный вариант с плющом и виноградом, относящий нас к европейским замкам или Крещатику в Киеве:

0009dt74  

Как это ни покажется странным многим, но в Перми растут растения, способные оплести стену на высоту не менее 5 этажей - по науке это называется Девичий виноград пятилисточковый, который осенью приобретает ещё и исключительный красный цвет:

Так что в арсенале у нас все возможности сделать необычное здание: футуристические формы, декоративная и природная отделка. Теперь о стоимости...

Футуристические формы стоят дорого, думаю, тут пояснений не требуется.

Декоративная отделка хороша тем, что её можно изменять, дополнять...  Многие исторические здания ни один раз "перелицовывались" под новую архитектурную моду. Декорирование хорошо ещё и тем, что позволяет сделать произведением искусства само здание галереи. И что особенно важно, делать это можно постепенно...

Декорирование природой стоит копейки, но требует времени. Но если строить в парке, то возможно вообще спрятать здание среди деревьев, растворить его в природной среде. Для галереи это не так уж плохо, когда её фасадом будет парк.

Я бы считал правильным в силу ограниченности времени и финансов построить на месте стадиона невысокое (в основном 2 этажа) здание с планом сложной формы как бы  проникающее в парк. Расширить парк, засадив всю территорию стадиона, чтобы здание постепенно было поглощено парком. Первоначально никакой особой отделки стен здания галереи не делать, посадить вьющиеся растения, которые за несколько лет завьют его и сделают его гармоничным парку. Всё это будет стоить недорого и может быть быстро сделано.

В дальнейшем отдельные части здания галереи, "торчащие из парка", можно декоративно оформлять, причём это можно предлагать сделать тем художникам, выставки которых будут проходить в галерее. "Декоративные вставки" будут разделены зеленью, поэтому эклектично смотреться не будут.

Можно построить здание "по стандартной цене", превратив его постепенно в очень необычное (декорирование в современной архитектуре является редким исключением) и даже постоянно меняющееся, постоянно удивляющее...


Обсуждение
2282
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.