Верхний баннер
13:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:16, 23 июля 2012
Автор: Александр Протасевич

Какое из министерств должно курировать музыкальные колледжи

Принял участие в заседании Общественной палаты. Впечатление двойственное, при всем уважении к замечательным людям, которые входят в эту организацию. Может быть неоднозначность была связана с заявленной повесткой: обсуждалась давняя и многострадальная идея создания программы патриотического воспитания. Пожалуй,  главная проблема и основа бесконечных споров в этой теме – что считать патриотизмом. По моему субъективному мнению, практически все, что делает сегодня министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций  Пермского края – это и есть развитие у наших жителей нормальных, человеческих чувств патриотизма (не путать с ура – патриотизмом): любви к  Родине, уважения к старшим поколениям и своей истории… В этом смысле всю деятельность министерства можно назвать реализацией программы патриотического воспитания. Но вот именно  военно – патриотическим  воспитанием заняться всерьез, считаю,  действительно необходимо.

На минувшей неделе активно обсуждались вопросы   межведомственного взаимодействия, в том числе в связи с реорганизацией деятельности краевого агенства по управлению учреждениями.  Один из актуальных вопросов – какое из министерств (образования или культуры) должно курировать образовательные учреждения культурной направленности средней ступени:  музыкальные колледжи (Пермь, Березники, Чайковский), колледж культуры и художественное училище (Пермь).  Основные аргументы за подведомственность в культуре: ярко выраженная специфика, преемственность образования от первой ступени (музыкальные школы и школы искусств) до третьей (вузы творческой направленности). Аргументы за подведомственность в образовании – необходимость обеспечить выполнение всего комплекса образовательных стандартов, включая предметы общего образования. Осознавая  риски, считаю, что вариант принадлежности  культурных образовательных учреждений именно  сфере культуры был бы более логичным и правильным. На следующей неделе, надеюсь, будет принято оптимальное решение.

Оригинал


Обсуждение
757
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.