Верхний баннер
10:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:15, 23 июля 2012
Автор: Александр Григоренко

Сухих должен уйти

Сухих должен уйти

Я не люблю переходить на личности.  Но есть в пермской политике две таких  ”личности”, которые просто вынуждают на них переходить. Они, кстати, внутренне похожи  - своей  политической никчемностью,  не умностью  в отношениях с простыми пермяками  и  ”любовью” к бюджетным тратам.  Внешне тоже  - шириной своих м…лиц и натянутостью улыбок.  У них даже фамилии начинаются на одну и туже букву – С.

Об одном из них-   “мэре”  Сапко  я уже немного писал (и еще напишу).  Переходим к нашему  второму “С”.

 

Сухих  Валерий Александрович – Председатель действующего состава Законодательного Собрания Пермского Края

Немного официоза:
“….родился 29 мая 1965 года. Имеет высшее медицинское образование (военно-медицинский факультет Томского медицинского института)…. с 1995 года – директор государственного предприятия «Пермфармация».С 1997 года по 2003 год он являлся председателем Пермской городской думы……С 2003 года – вице-губернатор…..с марта 2008 года по декабрь 2011– председатель правительства Пермского края…..С 23 декабря 2011 – председатель Законодательного собрания Пермского края”.

Вообще,  строго говоря, обычная биография пермского политика и бизнесмена.  Ничего не обычного, но…….

1)  Валерий Сухих занимал кучу самых разнообразных должностей в органах власти Пермского Края и   не запомнился абсолютно ничем. Пытаюсь вспомнить,  чем он “прославился” будучи премьером? Мильграм (вице-премьер) проводил театральные фестивали, Новичков (министр культуры) ходил по ЗАКСу в мятой рубашке,вызывая тем самым гнев парламентариев , Макар Герман (глава аппарата) двери в здании Правительства  выломал. А про Сухих и такого не вспомнишь.  Так и ушел “бесславно” в ЗАКС.

Зато   в ЗАКСе он успел отметься своей полной “профнепригодностью” –  депутаты постоянно наезжают на Сухих по поводу его неумения  вести  заседания, из-за его протокольных ляпов и т.д. А ведь  человек то с опытом  спикерства в Думе, с опытом руководства  Администрацией губернатора и правительством.

В-общем, как профи Валерий Александрович себя не зарекомендовал. Зато он всегда  был послушным исполнителем и верным соратником Олега Анатольевича. Ну или Юрия Петровича, или Виктора Федоровича. Какая разница-то? И это собственно главная причина его успехов. Впрочем, есть ли в этом что-то странное?  Опять же нет, у нас в крае полно таких вот….к сожалению((

2) С 1995 года Сухих был директором госпредприятия “Пермфармации” . Он не ушел с этой должности, даже став Председателем Пермской Городской Думы. Не берусь судить насколько он был успешен в качестве менеджера. Важно другое – это было государственное предприятие. Но постепенно вокруг “Пермфармации” стали творится чудеса.  Например, большая часть пермских аптек как-то незаметно превратилась из государственных в частные и т.д.

В 2005 году “Пермфармацию”  было решено приватизировать. Поводом к приватизации стали убытки по итогам 2004-го года, правда, до этого в 2003-м году предприятие имело прибыль 958 тыс. рублей, да и все предыдущие годы не бедствовало. А уж какую прибыль она стала показывать после приватизации. К тому времени Сухих ушел с должности директора предприятия и стал вице-губернатором. Правда,  среди его обязанностей было курирование медицинской отрасли (в 2004-м году он даже стал руководителем регионального ФОМС – одного из главных распределителей медицинского бюджета). Однако,  Сухих во время и после  аукциона всячески отрицал свою связь с новыми владельцами “Пермфармации”.

Однако, факты говорят сами за себя: владельцем предприятия  стало ООО «Капитал-Ф», директором которого был и является бывший подчиненный Сухих Олег Сюзев. Вторая компания – участник аукциона ООО «Аптеки „Будь здоров“» тоже была структурой не чуждой “Пермфармации”. В-общем, неудивительно что компания была куплена за стартовую цену в  41,8 млн рублей. Ну, а кто реальный собственник группы компаний  ”Пермфармация” в Перми ни для кого не секрет. Вот, кстати,схема  того как эта собственность осуществляется для особо любопытных. Здесь же история “фармацийных чудес”.

3) Группа предприятий “Пермфармация” постоянный участник и естественно победитель  государственных  конкурсов. И не только на лекарства. «Автотранспортное предприятие «Фармация» - поставщик автотранспортных услуг для Пермской городской Думы и не только для Думы. Яркий пример ее “побед” –аукцион от 1 декабря 2010 г.

Из свежачка (декабрь 2011):
Контракт 01563000258 11 000085
Оказание автотранспортных услуг.
Сумма контракта: 7 309 944,6 рублей
Аукцион был, кстати, был безальтернативный – единственный участник он же победитель – естественно «Автотранспортное предприятие «Фармация»

Еще один интересный случай  - история с продажей кунгурских аптек. В ходе нее  победитель –  ООО «Уральское» внезапно перестала им быть. С документами не порядок произошел. Наверное, потому что она не была дочкой “Пермфармации”, которая в итоге и “победила”. И совсем вопиющее - случай с “самозахватом” в 2008-м году участка земли  между домами Ленина 30 и Кирова, 39а.

Не чуралась “Пермфармация”   и нарушением антимонопольного законодательства.  ”Пермфармация”,вообще,  не брезгует   наживаться на основных потребителях лекарств стариках -пенсионерах. Ее аптечная сеть – лидер по росту цен на лекарства.

4) И это на самом деле вызывает у меня наибольшую ярость. Можно быть никчемным политиком, и использовать свое положение для обогащения. Этим никого у нас в стране и в городе не удивишь. Но держи себя в рамках, чувство меры соблюдай. Недавняя история с  арендой BMW 535 ix GT для  Валерия Александровича за почти три миллиона рублей в год и   закупка 70-ти iPAD для депутатов за миллион восемьсот тысяч рублей  показывает, что чувство меры Сухих чуждо.

То ему машину захотелось, то iPAD. Причем, вроде поймали за руку – в прессе об этом написали, в блогах, видно ведь, что народ возмущается. Неужели  трудно понять, что приобретать люксовые вещи за бюджетный счет в то время, когда Пермский Край находится в экономическом кризисе, когда не на словах, а на деле “нужно беречь каждую копеечку” – это не просто каприз, это преступление. Но нет, купить и все. И плевать на общественное мнение.

Возможно   для Сухих эти закупки и мелочи но, для жителей  Пермского Края это не мелочи.  Например, уже несколько лет спасатели Пермского Края не могут добиться для себя полагающихся им льгот. Они им положены по федеральному законы, но ЗАКС до сих пор не может принять закон региональный. Цена вопроса всего полтора миллиона рублей. 

На месте Сухих я бы лучше пешком ходил, а деньги отдал спасателям. Случись чего вытаскивать его будут они – iPAD на пожаре или в разрушенном доме (тьфу-тьфу) не поможет.

И в завершении:
Я знаю что в ЗАКСе и не только там сейчас обсуждается возможная отставка Сухих, знаю, что он достал уже абсолютно всех. У меня нет иллюзий, что при нынешнем составе ЗАКСа на его место встанет кто-то действительно ответственный, честный, умный и т.д. Но пускай   председателем Пермского парламента  будет хотя бы человек с чувством меры – не Сухих.

Сухих должен уйти.


Обсуждение
3026
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.