Верхний баннер
16:34 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 26 июля 2012
Автор: Александр Григоренко

Сицилийская история

Сицилийская история

1. 3 июля на сайте Пермской городской Думы была размещена информация о поездке главы города Игоря Сапко и четверых депутатов (Василия Кузнецова, Дмитрий Малютина, Александр Филиппова) в сицилийский город Агридженто якобы с целью установления дружеских связей. Также прошла информация, что вместе с Сапко и другими в состав делегации вошел и “авторитетный” в Перми  депутат-бизнесмен Владимир Плотников.
Что самое интересное вместе с депутатами на Сицилию отправились и порядка 200 детей (в их числе фольклорный ансамбль «Воскресение», ансамбль «Спортивные ритмы России», ансамбль бального танца «Дуэт», вокально-эстрадный ансамбль «Бибигон», хор «Мелодия», театры моды «Дива» и «Лик стар».).

2.В связи с этим у прессы и общественности Перми возник к главе города Сапко целый ряд вопросов:
1) Какова была цель данной поездки?
2) Какова цель участия в ней четверых депутатов (Филиппова, Малютина, Кузнецова, Плотникова)
3) Из каких средств оплачивалась эта поездка?

Подчеркну что данные вопросы возникли не случайно – дело в том, что имелась информация, что Игорь Сапко имеет привычку использовать “поездки за счет бюджета” для поощрения лояльных ему депутатов. А учитывая сложное политическое положение, в котором сейчас находиться Сапко (смена губернатора, возможные выборы мэра, общественное давление на Сапко, отсутствие собственных политических и финансовых ресурсов) возникли подозрение, что на этот раз Игорь Сапко ехал договариваться с депутатами.

На подобные размышления наводил, кстати, и состав делегации (все четверо депутатов никак не связаны с детским творческом и международными свзями, но зато Филиппов-глава исполкома пермской “Единой России”, а Малютин, Кузнецов и естественно Плотников влиятельные  в Гордуме и городе депутаты).

А учитывая, что в поездку отправилось порядка 200 детей возникло подозрения уж не за счет “детского ли бюджета” ездили вышеозначенные депутаты. Что не могло не вызвать возмущения у общественности.

3. Учитывая вышеизложенное ряд СМИ и лично я (как представитель общественности) обратились к Игорю за пояснениями. Например, я послал официальный запрос в городскую Думу, спрашивал Сапко в его Twitter и по телефону во время горячей линии. Однако, Сапко не дал пояснения прессе, а мне овтетил, что типа ждите ответа на запрос и все будет ясно. К сведению, сегодня 26 июдля ответ на запрос так и не поступил. Скорость с которой готовят ответ на запрос наводит на мысли о том, что его именно “готовят”.

Также я отправил официальный запрос в Прокуратуру с просьбой проверить законность данной поездки. Ответ на запрос пришел два дня назад. В нем прокуратура подтвердила законность поездки Спко со товарищи. Это вполне ожидаема, ибо наше законодательство не ограничивает власть в тратах, лишь бы все было оформлено документально.

4. Из-за того, что  мэрия в течении  двадцати дней так и не удосужилась внятно прокомментировать эту поездку, Организации гражданских активистов (Михаил Касимов, Алексей Житников и др.) решила провести митинг против этой поездки. К тому же у гражданских активистов возникло много вопросов к Думе и отдельным депутатам (например, скандальному депутату Ирине Горбуновой). Информация об этой поездке вызвала ажиотаж в пермских СМИ и дошло да СМИ федеральных. В частности об этом написалаLenta.ru, Интерфакс и ряд других ресурсов.

Поняв,  пагубность молчания мэрия дала изданию “Новый Компаньон пояснения по поездке, а также пригласила тех непосредственных организаторов митинга, а также меня на встречу с мэром.

Надо сказать, что пояснения “Новому компаньону”   никого не убедили, так же как  не убедили разъяснения Игоря Сапко во время встречи с четырьмя активистами. Слишком уж сильным стало недоверие к мэрии из-за ее долгого молчания. Однако, информация полученная на встрече была интересной. В частности Сапко подтвердил, что четыре депутата ездили за бюджетный счет, а Владимир Плотников ездил за свой счет и  был спонсором детской поездки. За что ему, кстати, спасибо, несмотря на его “авторитетность”.

Во время этой встречи нами были выдвинуты требования:
“Если хотите,чтобы к вам не приставали,не устраивали митингов, демонстраций, “сицилийских вечеринок”и т.д.
-Выложите на сайт смету Гордумы;
-Выложите штатное расписание Думы;
-ЕЖЕМЕСЯЧНО выкладывайте ПОДРОБНЫЙ отчет о расходах.
-Туда же выкладывайте все бухгалтерские отчеты (баланс и т.д.).
-Быстро и оперативно отвечайте на запросы граждан.
Вопросов будет гораздо меньше, если у вас с расходами все чисто конечно”

Также мы потребовали “разобраться” с депутатом Горбуновой. Глава города пообещал предоставить смету и штатное расписание, а также устроить совместную встречу общественности с Горбуновой. Однако, в публикации отчетности он отказал.

5. В среду 25 июля,все таки,  напротив мэрии состоялся митинг.

Он был не очень многочисленным (порядка пятидесяти человек, включая журналистов). Зато на нем присутствовало порядка 80 полицейских, еще столько же было в  резерве. Митинг прошел достаточно спокойно, несмотря на провокации со стороны “засланцев депутата Горбуновой”. Выступающие (Михаил Касимов, Алексей Житников, Асхат Назмутдинов,Роман Юшков и др.) требовали от власти больше открытости, прекратить нецелевое расходование средств, вернуть городу выборность мэра и ликвидировать институт сити-менеджера, навести,наконец, порядок в территориальном самоуправлении. Выступил и я, подчеркнув что “мы не против власти в целом, мы за ее открытость и эффективность”, выделив два тезиса:

1) Городская  должны быть открытой (бюджет должен быть прозрачным, а действия властей публичными, власть должна быстрее реагировать на запросы граждан);
2) Городу нужен “единый хозяин”, который бы отвечал за свои действия(то есть нужно отменить институт сити-менеджера ив вести прямые выборы мэра).

Уже в ходе митинга стало известно, что прокуратура города начала повторную проверку “сицилийской повестки” мэра. А это значит митинг прошел не зря. Надеюсь, что власть прислушается и к другим нашим требованиям. А если нет, мы их напомним.


Обсуждение
1561
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.