Верхний баннер
17:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:53, 23 ноября 2012
Автор: Олег Русских

Дом с привидениями

Вчера вечером меня занесло на Пермь 1.  Надо отметить, что осенним вечером этот район мало подходит для прогулок. Темная набережная, закрытые лабазы, рассыпающиеся здания вокзалов. На всю площадь -  единственный фонарь, вокруг которого рассекают «пасаны» на «девятках», изображая дрифт по-пермски. Обстановка в целом может  романтичная, но мрачноватая. Брэм Стокер и «Король И Шут».

И что я вижу? Свет в музее PERMM, люди, машины, суета. Открытие выставки «Анонимус». Олег Чиркунов, Марат Гельман и Ко. Мильграма не видел, но наверное он был там же. Представилось, что меж ними бесплотными тенями из «Гарри Поттера» носятся духи Кагарова, Лебедева и других персонажей, что слетались на финансирование культурной столицы. Тут же, словно бы и наяву тени Новичкова, Протасевича, Германа. Всех тех, кто, садясь в самолет до Москвы, выкрикивал: «Пермский край – найди себя здесь!».

Марат Гельман, как обычно, красиво и много говорил о выставке, а потом, про новый арт-объект. У меня же было четкое ощущение, что я смотрю на привидения прошедшей эпохи. Или на «попаданцев» к нам из другой исторической реальности. О чем они говорят? О каком сердце города, когда вокруг них облупившаяся штукатурка и косые стены здания, которое они называли началом новой эпохи, но не пожелали отремонтировать в нем  сортиры?

Что они здесь делали три года, в реальности с  грязной площадью  и единственным фонарем? Прогрессорствовали? Несли «бремя белого человека»?  Меняли бусы на остров Манхеттен? 

Я постоял пять минут и ушел. В Перми появился собственный дом с привидениями. Там еще будут зажигать огни, принимать гостей, проводить выставки и вечеринки. Но жизни не будет. Эпоха закончилась.

Остался перформанс из музея PERMM и персонажей.

И это вполне логично. В духе современного искусства.

Перепост из блога 4-glaz


Обсуждение
2060
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.