Верхний баннер
13:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

04:28, 24 января 2013
Автор: Дмитрий Жебелев

Ваня против "закона Димы Яковлева"

 

С мамой Вани я познакомился несколько лет назад, еще в первую новогоднюю акцию "Дедморозим". Они с мужем усыновили мальчика с ДЦП, астмой и еще целым клубком заболеваний - ребенок не мог сам ходить и даже нормально дышать. Спустя несколько лет после переезда в США его не узнать. К совершеннолетию, по прогнозам врачей, он станет абсолютно здоровым человеком. Настолько, что останется не только без инвалидности, но и вообще без каких-либо льгот - как любой полноценный мужчина. Ване повезло, потому что у него могла быть другая судьба.

 

Какая - об этом лучше нас с вами знает Леша из дома-интерната для умственно отсталых детей. Он попал туда в пять лет. Если бы тогда, 13 лет назад, ему сделали несколько операций, сейчас бы он бегал быстрее Вани. Теперь вытащить парня из инвалидного кресла может только чудо. Но и оно бы никогда не случилось, не будь у каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей в Пермском крае, возможности написать Деду Морозу письмо о своем желании. Без чуда у Леши один путь - во взрослый психоневрологический интернат до конца жизни. Там же к нему присоединился бы и Ваня - в таком же инвалидном кресле.

 

 

Я еще раз возвращаюсь к истории с "законом Димы Яковлева" только чтобы показать всего одну вещь, которую нам ценой своей жизни объясняют Ваня и Леша. Для десятков детей он запрещает не усыновление в США. Сейчас, когда количество таких ребят в сотни раз больше желающих принять их в свою семью, этот закон запрещает им стать такими же здоровыми, каким будет Ваня. И обрекает их на пожизненную изоляцию в инвалидном кресле, которая грозит Леше. Все до ужаса просто.

 

Понять это важно вовсе не для того, чтобы вызвать новую волну негодования в адрес авторов и виновников принятия "закона Димы Яковлева". Признаться, плевать я на них хотел. Судьба тех нескольких детей, которых он коснется в Пермском крае, волнует меня в бесконечное число раз больше. А этим ребятам так не поможешь. Я предлагаю пойти другим путем, который мы начали с Лешей и двумя его друзьями из дома-интерната, отправив их на обследование в поиске шанса поставить на ноги. Вместе мы сможем пройти его до конца и с другими ребятами.

 

"Закон Димы Яковлева" запретил этим детям быть здоровыми, а мы разрешим. Сами.


Обсуждение
1466
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.