Верхний баннер
07:07 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:11, 29 января 2013
Автор: Олег Русских

Чем дальше в лес…

Доводы, приводимые общественно-озабоченными гражданами и чиновниками в дискуссии о месте для зоопарка производят впечатления, по меньшей мере, странное. Общество охраны природы Прикамья, о котором я лично последний раз слышал лет семь назад, рассказывает про ландыши, лёгкие города и тридцать видов животных на заскорузлом участке Черняевского леса. Говорить о том что это всего 40 гектар из 650, которые жадно обгрызает сообщество девеллоперов, общество забывает. Из животных, на этой территории, с регулярностью можно встретить только алкашей, а из редких животных – лыжников-студентов.
Противники зоопарка на Архиерейке говорят о транспортной недоступности, мол, добираться далеко. Ну да, ну да, все что дальше Октябрьской площади – далеко, поэтому довод считается убийственным. Социологи даже провели опрос с вдохновляющими вопросами о том, как удобней. Опрос настолько объективен и беспристрастен, что слова Братская и Архиерейка там, на всякий случай, не упоминаются. Цитирую: «около двух третей пермяков предпочитают, чтобы зоопарк располагался недалеко от центра города, а животные были размещены в специально оборудованных вольерах (64,3%)». На самом деле каков вопрос, таков ответ. Считать ли Архиерейку «далекой»? И от какого «центра города»? И в какое время суток вы предпочитаете?
На самом деле, нет критической разницы, где в пределах города на подходящих площадях размещать зоопарк. Или галерею. Или музей. Крупный объект все равно потянет за собой развитие инфраструктуры. Так что все эти споры не более, чем ИБД. Полгода будут изучать новое место, делать предпроекты и проекты. А потом представьте, «вдруг» возникнет совершенно неодолимое препятствие, вроде особого состояния грунтов или озоновой дыры, аккурат, над Черняевским лесом. И все вздохнут, разведут руками, скажут: «ну вот, а делать-то нечего, помрёт ведь животинка»,- и история пойдет по новому кругу. И точно такая же фигня может легко случиться с галереей Цумптора, и даже с большей вероятностью, чем с зоопарком. И даже с театром. И случалась. Неоднократно.
Вы скажете: «Нет, этого не может быть. Есть необходимость, сроки» А почему, собственно нет? Ведь зоопарк в Черняевском лесу уже строили. Лет этак 35 назад.
А история, как известно, любит ходить по кругу.

 

Оригинал поста


Обсуждение
1810
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.