Верхний баннер
15:01 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:32, 19 февраля 2013
Автор: Олег Русских

О превращении идиотизма в патриотизм и обратно

На ближайшем пленарном заседании ЗС депутаты примут программу о «Патриотическом воспитании граждан Пермского края» на 400 миллионов на 4 года. Собственно ничего нового в этом нет. Я помню, например, программу о Повышении правовой и политической грамотности граждан Пермской области, от которой нам остались только наклейки со статьями конституции в троллейбусах. О потраченных на нее деньгах не осталось даже воспоминаний. Дело было еще при Трутневе. При Чиркунове тем же самым фактически занимались Гельман с Мильграмом.
Но вот именно «патриотическое воспитание» вызывает недовольство и смех. При том, что суть не меняется. При Мильграме деньги доставались мутным московским конторам и экзотике типа ПЦРД. При «духовном патриотизме» к кормушке сразу прибегут НП «Еврейское казачество», общественные  организации «Не могу смотреть без слез на всё»,  «Совет ветеранов битвы на Калке» и театральная студия «Креста на вас нет».

Для всех подобных программ характерны предельная мутность в обосновании, отсутствие каких бы то ни было критериев отбора и оценки результатов, а так же жесткое админдавление. «Патриотическое воспитание» отличается разве что посконной сермяжностью в языке,  а так же феерическим даже для чиновничьего слога отсутствием смыслов.
Понятно, что более менее здравомыслящего человека это напрягает. Но друзья мои, мы все забыли про советский  да и российский опыт, а пора бы вспоминать. Тот самый момент, когда название одно, а суть другая. Называется «комсомольский слет;», а на деле – оргия на природе. Называется «Новый мир», а внутри «Иван Денисович». Называется модернизация, а внутри – оргия на природе.
Не важно как называется, главное –что внутри. Например, давайте в рамках программы воспитания патриотизма все деньги потратим на уроки астрономии в школе. Если брать по 500 рублей в час преподавателю, то это 800.000 часов! Хватит всем детям Пермского края не на один год. И это чистый патриотизм! Потому что наши дети будут знать не только про сам факт полета Гагарина  в космос, но и про цель полета. И про место под названием «космос». И про места, куда еще можно полететь, если хорошо учиться и не идти на ГМУ в ПГНИУ.
А еще лучше под маркой воспитания патриотизма восстановить программу поддержки молодых учителей и врачей. По миллиону подъемных каждому врачу или учителю, едущему работать на село. 200 врачей и 200 учителей: получим чистых и незамутненных патриотов, которые будут этот патриотизм передавать ученикам и пациентам годами.
Это я все к чему. Программу понятное дело примут. Но её можно наполнить нормальным содержанием, а можно говном. А можно просто распилить.В конце концов, можно из формализованного говна сделать вовсе даже приличную конфету. Возможностей много.
Но скорее всего победит «Совет ветеранов битвы на Калке» и молодые работники администрации края.
Потому что они еще бедные и правильно выговаривают слово нео-платонизм.

 

Оригинал


Обсуждение
2122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.