Верхний баннер
19:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:11, 16 апреля 2013
Автор: Олег Русских

Как дешево слабать монстрика

Как вы надеюсь понимаете большой и сльной любви к г-ну Маховикову я не питаю. Но прочитав на бегу заголовок: «Анатолий Маховиков: Детсады — это элемент, без которого можно обойтись», удивился. Мне казалось, что даже исходя из нынешней повестки, детей сити-менеджеру можно еще не есть, а кровь христианских младенцев – не пить. Но стало интересно, тем более что общественно-озабоченные граждане, в ФБ уже воют как сирены противовоздушной обороны. И вот читаю заметку замечательной (наверняка замечательной) Юлии Сыровой, собранную из интервью Маховикова «Эху». Нужный кусок по версии НК, фраза из которого вынесена в заголовок:

Анатолий Маховиков: — В муниципальные детсады большая очередь — это очевидно. Мы заложили большое количество новых садов, сейчас строится около 10, они снимут остроту проблемы. Ещё увеличиваем ёмкость садиков пристройкой дополнительных групп. Но проблема носит и географический характер. У нас есть карта, где указано, в каких районах нехватка детсадов катастрофическая, а где нет. Напряжённо в Мотовилихе, на Пролетарке. Детсады — это элемент, без которого можно обойтись. Сейчас все дети от пяти до семи лет обеспечены местом в садике. Начинаем сдвигать эту планку до четырёх лет. Но есть другая проблема — демографический взрыв того года, через пять лет будет необходимо существенное увеличение школ. В школу дети не ходить не могут. Мы задумываемся уже не о текущих проблемах, а о перспективе.

Блин, я четыре раза прочитал, но ни фига не понял. Вы поняли? Какой географический фактор? Что за карта? Почему в Мотовилихе вдруг стало напряженно? Откуда взялась эта фраза про элемент? Что за бред вообще? Из текста НК возникает полное ощущение, что сити-менеджер хм… не очень понимает, что говорит. Лезу в запись эфира. И там в районе 26-29 минуты слышу этот же ответ. Настолько занятно стало, что даже расшифровал. Постарался сделать очень близко к речи Маховикова, поэтому сбивчиво. Но зато понятно.

Анатолий Маховиков: Давайте так, разложим проблему на несколько составляющих. Во-первых, то что действительно большая очередь на детские сады – это очевидно, это надо признать. Что мы делаем? Первое. Мы действительно заложили достаточно большое количество детских садиков. Сейчас строится порядка десятка садиков в разных районах города, которые неким образом снимут остроту проблемы. Второе. Мы сейчас уже запустили один такой проект: увеличиваем емкость действующего детского садика путем пристройки к нему дополнительных групп. Третье. Тоже не секрет, что у нас система расселения меняется. Допустим, в старых районах население объективно стареет, в новых – объективно молодеет и там появляется много маленьких детей. Поэтому проблема детских садиков, она еще носит и географический характер. Мы внимательно изучили, у нас есть карта, где нехватка катастрофическая, где нужно больше уделить внимание, а где не так напряженная ситуация. Допустим, не такая напряженная ситуация в Свердловском районе с детскими садиками, в микрорайоне Крохалевка, допустим. Не так напряженно в Мотовилихе, в определенных микрорайонах. Но где-то она очень насущна, например микрорайон Пролетарский. Активно застраивается, молодые семьи покупают квартиры, детское население увеличивается, детских садов не хватает. Но я бы еще обратил внимание…. Что детские сады…это, на самом деле… такой элемент, который…без которого еще можно обойтись. То есть сейчас все дети обеспечены детским садом от 5 до 7 лет, сейчас мы это сдвигаем границу с 4 до 7. Все дети будут обеспечены подготовкой к школе. Но проблема того демографического взрыва, который был в прошлом году и продолжается до сих пор – это проблема в том, что через пять лет необходимо будет существенное увеличение школ. Не ходить в школу дети не могут, они должны ходить в школу. И сейчас мы больше задумываемся не о том как решать проблему текущую детских садов, а, что через пять лет детское население принципиально вырастет и нам их всех нужно обеспечить местами в школах.

Ну то, что девочка вырезала примерно половину – это ладно. То что она вырезала весьма существенный кусок про разные по концентрации детей районы – это уже не айс. Затем барышня умудрилась перепутать ситуацию в Мотовилихе, назвав её хреновой. Ну а что касается «детоедской» фразы Маховикова, то это конечно полная и абсолютная ахинея. Не очень великий мастер риторики, в прямом эфире, он просто криво сформулировал. Вместо: есть проблема серьезней, или, проблема детских садов будет отходить на второй план, он это сказал вот так хреново. Каждый, кто послушает – заметит и поймет контекст. Ведущий Роман Попов явно понял. Поправлять Маховикова не стал, но и в его фразу не вцепился. Ну потому что любой поймет. А вот девочка из НК слабала монстрика. И никто её не поправил. Или не захотел править. А потому что в тренде.

Оригинал


Обсуждение
1982
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.