Верхний баннер
12:46 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:19, 27 мая 2013

Не достоял до 100-летнего юбилея

   В ночь с четверга на пятницу в Кунгуре случилось ЧП. Кажется, все уже наслышаны о том, что в доме 1917 года обвалились чердачные перекрытия, упали в помещение библиотеки, а ее пол в свою очередь не выдержал веса и тоже провалился, но уже в жилую квартиру. В результате двое детей погибло, родителям удалось выбраться.

   Утром того же дня туда выехали следователи, МЧС, инспекция жилищного надзора края, специальная комиссия, созданная указом губернатора и еще множество нужных и важных людей. Уже завели уголовное дело. В халатности обвиняют администрацию Кунгура. Кстати, сотрудники управляющей компании, которые обслуживали этот дом, тоже буду отвечать.

   Столько возможностей выразить свою ненависть, просто глаза разбегаются. Из администрации края мне пришел вот такой ответ: «Многоквартирный дом № 72 по улице Свердлова аварийным не признан, жилые помещения к категории непригодных для проживания не отнесены. Соответственно, расселение дома в рамках реализации программ по переселению граждан за счет средств бюджета не планировалось. Информация о проведении капитального ремонта здания отсутствует».

   Один, уважаемый мной эксперт, рассказал, что капитальный ремонт таких домов в принципе нецелесообразен. Замена деревянных перекрытий дело трудоемкое и затратное. Поэтому не удивительно, что за такую долгую жизнь они прогнили и проломили потолок квартиры. Содержание 40-квартирного дома, тоже задача не простая. Дом не был признан аварийным, следовательно, жильцы оплачивают содержание. А это работа дворников, вывоз мусора, подготовка к зимнему периоду, чистка кровли, содержание придомовой территории, которая у таких домов обычно большая. Однако не все являются добросовестными плательщиками, процентов 20, как минимум, не платят за услуги. Следовательно, собираемость денег довольно низкая, на выходе мы получаем тысяч 200, а на капремонт нужно минимум миллиона 3. Если управляющая компания докажет, что на собранные деньги они выполнили все необходимые работы, к примеру замена лежанки отопления или ремонт крыши, то их прямой вины в обвале я не вижу. Возможно, замена деревянных перекрытий и была запланирована на лето, но дом не достоял.

   Если жильцы все-таки обращались в администрацию города за расселением, но им отказали, то на руках должны быть документы с заключением комиссии, что дом не является аварийным и не упадет на головы жильцам. Сейчас семье, в которой погибли дети, будет оказана материальная помощь в 500 тысяч рублей. Похороны прошли в минувшее воскресенье. В городе был объявлен траур, приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

   Скоро этот бродячий цирк из комиссий и проверяющих разъедется, люди все равно останутся жить в тех домах, которые еще, кажется, при царе построили. Таких зданий в городе более 300, жилфонда для расселения нет.


Обсуждение
1226
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.