Верхний баннер
00:17 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:57, 19 июля 2013
Автор: Олег Русских

Мультиплексы, мультиплексы, а я маленький такой

Теперь пермякам в цифровом вещании доступны 10 телеканалов первого мультиплекса – «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24», «Россия-2», «Культура», «Карусель», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр»....Для того, чтобы принимать сигналы цифрового эфирного ТВ, населению необходимо посмотреть технические характеристики своего телевизора. Если у абонента в телевизор уже интегрирован цифровой тюнер DVB-T2, то для приема «цифры» необходимо будет только подключить комнатную эфирную антенну. Если телевизор без встроенного тюнера, то людям необходимо приобрести эфирную антенну и телевизионную приставку стандарта DVB-T2.

Я бы сказал так:  у этого проекта нет настоящего, а будущее может быть, но пока выглядит оно туманно и незавидно.
Предложил эту штуку, как известно лично Дмитрий Анатольич (да удлинится бесконечно его борода). И во всеобщей цифровизации ТВ ничего плохого нет. Можно  понять резоны, толкнувшие государство на использование очень странного стандарта DVB-T2. Его более практически нигде не используют, а значит, с точки зрения безопасности, Россия вроде как получает почти независимую и закрытую на всякий случай систему ТВ. Ну, например от жутких террористов перехватывающих всю передающую сеть мира.
Я даже могу понять, что под это дело все  центры получили столько денег, что даже после реконструкции и распила остается еще ого-го. Ну вот скажите, например, зачем в Перми третья телевизионная вышка? А? И никто не знает. А её строят.

Но при всех резонах этот проект уже проиграл конкурентную борьбу спутниковому, и кабельному ТВ. И интернету, кстати. Очень просто: встроенный тюнер стандарта DVB-T2 имеют не более 10% моделей телевизоров. Мало того, прием этого стандарта через обычную метровую эфирную антенну - пока лотерея. Приставка стоит от 1700 рублей. Кто готов заплатить 1700 рублей за 10 или 19 каналов?
Крупные города давно видали эту историю в гробу в белых тапочках посольку у нас 80-90% проникновение кабеля. И Пермь кстати, трехнедельной паузы в дневном эирном вещании на всех каналах этой весной даже не заметила.
Деревня и мелкие города сели на спутники, потому что 8 рублей и тысячу в год за 100 каналов нормальный селянин найдет. Если только Триколор считатет у себя 12 млн домохозяйств. А если посчитать всех то в России еще куча неусчтенных домохозяйств обнаружится. А кто не найдет на спутник 8, тот и 1,7 не найдет.

То есть  - эффект может быть только тогда, когда гос-во понесет каждому на халяву приставку. И каналов поставит соточку. И тогда будет почти равная почти конкурентная борьба. А пока - это красиво, но не более.

 

Источник


Обсуждение
2444
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.