Верхний баннер
04:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:12, 19 августа 2013

У пермяков "глаз замылился" или дедушка Ленин действительно так важен для города

Кто помнит, какого цвета скамейки у него во дворе? Думаю, не каждый ответит на этот вопрос, так как люди быстро перестают замечать привычное окружение. Однако если что-то резко меняется, то это вызывает вопросы. А почему? А  зачем? А кто разрешил? Так же произошло в пятницу. В районе Октябрьской площади несколько рабочих начали разбирать основание монумента. Сняли таблички и каменные плиты, поставили ограждения. Большинство тех, с кем я общалась на эту тему, говорили, что до начала реконструкции монумент особо и не замечали. Может это наша безалаберность, может «глаз замылился», а может объект так вписался в пространство города, что любые изменения тут же вызвали бурю негодования. А началось все достаточно банально. Утром в «Бизнес классе» появилось фото, где двое парней снимают таблички с «Ордена». И всё. Естественно, нам захотелось разобраться. В администрации района были удивленны, что на объекте вообще что-то происходит. Сотрудник даже вырвался со своего рабочего места, чтобы воочию увидеть, правда ли кто-то посягнул на монумент. Судя по твиттеру мэра Игоря Сапко, он тоже был не в курсе происходящего и узнал все от фоловеров. Через час администрация города прислала письмо: «Никакого разрешения на демонтаж памятного знака «Орден Ленина» ни в городской, ни в районной администрации не выдавалось. На место выехал глава администрации Ленинского района».
Ранее, просьба о демонтаже и переносе «Ордена Ленина» поступала от отеля «Прикамье», на чьей территории расположен объект. В администрации района после совещания решили пока знак не трогать без разрешения Совета по топонимики.
Директора отеля «Прикамье» на месте не оказалось, он в отъезде, но сотрудники рассказали, что знак реконструируется по инициативе городских властей. Дальше - больше, Сити-менеджер Анатолий Маховиков срочно собрал рабочую группу, чтобы выяснить, кто это без разрешения там работы проводит. «Я распорядился направить заявление в прокуратуру и полицию. Если действительно есть проблема с нынешним местоположением знака, то город найдет достойное место для него», - заявил Анатолий Маховиков. Потом нам удалось узнать, что монумент обнесли металлическим забором и появилась табличка, где заказчиком значится некая ООО «Лазурит», зарегистрированная в Москве в Столовом переулке. Подрядчики - две пермские строительные компании. Даты начала и окончания работ отсутствовали.  Директор «Лазурита» Андрей Гуськов был в курсе дела.


- Мы не являемся заказчиками, мы оказываем некую спонсорскую помощь. Там никаких страшных работ не произойдет, там будет небольшое смещение данного объекта. Я точно знаю, что это по просьбе администрации города делается.

В администрации города отрицают, какую либо связь с компанией «Лазурит», настаивая, что, скорее всего, заказал работы все-таки отель. Последняя информация поступила от call-центра главы города «Демонтаж начат собственниками земли без согласования с администрацией города. Глава администрации Ленинского района сегодня провел совещание. Все работы на памятном знаке «Орден Ленина» приостановлены. В понедельник глава администрации города проведет расширенное совещание по этому вопросу». У меня только один вопрос, почему у земли собственник есть, а имущество бесхозное? Монумент не числится на балансе ни у одного ведомства или фирмы. Может, стоит создать «Музеон», как в Москве, свезти туда все арт-объекты и прекратить споры кому принадлежат монументы, и что с ними делать.

 


Обсуждение
1837
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.