Верхний баннер
12:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:44, 25 ноября 2013

Позор Артему Файзулину, опорочившему честь и достоинство сотрудника ОВД

Бывший полицейский «Березниковского» отдела МВД Артем Файзулин, уволенный из органов за поддержку Навального, попал на «доску позора». В отделении полиции Краснокамска его фотография размещена на большом стенде с надписью «Они изменили присяге». В тексте под снимком говорится «В сети Интернет на форуме «face book» от имени пользователя Артема Файзулина была размещена фотография, на которой он и члены его семьи демонстрируют агитационные плакаты, призывающие осудить факт возбуждения уголовного дела в отношении А.А. Навального. Таким образом, Файзулин нарушил требования закона «О службе в органах внутренних дел России». Своими неправомерными действиями Файзулин презрел требования служебного долга и приоритет государственных и служебных интересов над личными. Файзулин уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел».

Информацию об этом мы получили от наших коллег с 59.ру. И вроде бы история уже не новая, и все уже в курсе, за что конкретно был уволен Файзулин, но «доска позора» - это что-то новенькое. Точнее, хорошо забытое старенькое. Помню, как старшие родственники, служившие в государственных учреждениях, мне рассказывали про эти «доски позора». На заводе, к примеру, туда можно было попасть за систематическое опоздание на работу, за неисполнение обязанностей или за поведение, порочащее облик советского гражданина. Примерно так же выглядит и стенд, где висит фото Артема Файззулина, а рядом с ним – другие, изменившие присяге и уволенные за пьянство на рабочем месте, за взяточничество. Одна из сотрудниц, соседствующая с Артёмом, отправлена отставку за то, что «перевела осужденного из камеры №6 в камеру №5 и вступила с ним в доверительные отношения».

Что за «доверительные отношения», мне неведомо, а вот то, что пьяницы и мздоимцы оказались в одной компании с человеком, отстаивающим даже не свои интересы – как минимум, странно. Да, федеральный закон «О полиции» гласит: «При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен: ...соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам». Вот за это «гражданам» эксперт-криминалист и был уволен за месяц до пенсии. Но вот что важно: в законе «О Полиции» ни слова не сказано о том, что фото провинившегося нужно обязательно повесить на всеобщее обозрение. Полагаю, подобные стенды наполняются на усмотрение руководства отдела. Один вопрос - зачем? Артема Файзулина уже уволили, причем, за несколько дней до пенсии. Он лишился дополнительных выплат за выслугу. Заметьте, скандальная история произошла в Березниках, а стенд стоит в Краснокамске, как бы в назидание другим сотрудникам полиции, дескать - «Вот как бывает с теми, кто поддерживает противников действующего режима».

Напоминает фильм «Эквилибриум», только масштабы поменьше и герои попроще. По сюжету, в недалёком будущем причиной всех человеческих проблем объявляются эмоции. С целью их подавления начинается массовое производство препарата «Прозиум». Однако появляются люди, отказывающиеся принимать лекарство. Для подавления сопротивления была создана организация, которая разыскивает и казнит так называемых «эмоциональных преступников». Я помню чем кончается кино – внезапно озаренный светом истины ловец «эмоциональных преступников» взбунтовался и перевернул мир. Мы, к сожалению, до антиутопии пока не доросли.


Обсуждение
2198
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.