Верхний баннер
12:40 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:00, 26 февраля 2014

"Зелёный город" против "Культуры стран мира". Может, объединимся?

Обозреватель культуры издательского дома «Новый Компаньон» Юлия Баталина в коротком интервью «Эху» рассказала о том, что предлагали сделать компании финалисты. Итак,  проект «Озона» называется «Город, который вдохновляет». Компания предлагает создать зелёный город на эспланаде. Он включит в себя различные объекты - от цветочных конструкций до различных дизайнерских объектов вроде уличной мебели. После фестиваля всё это планируется передать в дар городу. Самое интересное из мероприятий - концерты групп Umah2rmaH и Morcheeba. Их заявляют как хедлайнеров. Звучит многообещающе.
Далее. В проекте «Евразия-Парк» от «Интерсферы» предлагается много маленьких развлекательно-спортивных площадок, например, поле для мини-гольфа, каток, травяное поле. Они будет замешаны в немыслимое количество событий, которые буду представлять культуру 18 стран мира. При этом каждой стране будет посвящен один фестивальный день. В частности, ожидается приезд принцессы Монако Стефании с Международным фестивалем клоунов.
Кураторы обоих проектов предоставили исчерпывающие бизнес-планы – как по финансам, так и по срокам исполнения. По мне пока и та, и другая концепции выглядят очень круто, как говорится, «глаза разбегаются». И в зелени городка побродить хочется, и на живую принцессу поглядеть интересно.
Мы с Юлией Баталиной сошлись во мнении, что если смешать задумки обеих компаний, то, кажется, мы будем иметь идеальные «Белые ночи». И на самом деле, авторы концепции еще успеют договориться и объединиться. Вопрос в другом - захотят ли?
Конечно зачастую проекты, особенно культурные, красивыми остаются только на бумаге, в жизни все куда скуднее, проще, а порой с документами и не имеют ничего общего. Однако давайте мыслить, в кои-то веки, позитивно и не хоронить заранее усилия тех, кто разрабатывал идею, договаривался с художниками, созванивался с артистами.
А то выйдет такой же конфуз, как с Олимпиадой, когда многие посчитали своим долгом язвительно высказаться перед открытием, а потом размазывали по щекам слезы радости и восторга. Мне даже немного жаль членов оргкомитета «Белых ночей», им ведь придется выбрать только один проект, а сделать это будет ой как непросто.

Обсуждение
1854
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.