Верхний баннер
06:38 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:12, 03 марта 2014

fanlock: Войны, скорее всего, не будет

Гражданин России, уже несколько лет живёт в Днепропетровске, представляет крупную российскую корпорацию. Некоторые мои френды без труда поймут, о ком я. Беседа получилась крайне содержательная. И по её итогам я пришёл к таким выводам:

1. Войны, скорее всего, не будет. У новых украинских властей нет для неё ни ресурсов, ни политической воли. Кроме того, обе стороны сдерживает фактор большого наличия личных и родственных связей между украинцами и россиянами.

2. Запад пошумит и успокоится, как это уже бывало не раз.

3. Таким образом, в итоге этот путинский демарш все проглотят. Более того, Путин не импульсивно принял такое решение, а вполне продуманно, и если бы понимал, что будет жёсткий ответ, война, кровь, то не пошёл бы на это - всё же не самоубийца.

4. Имея в рукаве козыри в виде:- фактора Крыма, присутствия там российских войск, и призрака его возможного отделения от Украины,
- Януковича, которого можно время от времени выпускать на публику с громкими и пустыми, но тем не менее крайне неприятными для новой власти в Киеве заявлениями о том, что он был и остаётся легитимным президентом,
- бедственную экономическую ситуацию в Украине и позабытый уже, но официально так и не дезавуированный 13-миллиардный кредит.

Путин неплохо контролирует ситуацию. Имея возможность усиливать или ослаблять каждый из этих факторов в зависимости от действий Киева, он может влиять на позицию украинской власти.

5. Кроме этого, Путин получает новые возможности для внутриполитического подавления оппозиции. На волне пропагандистских лозунгов про помощь братскому народу и защиту русскоязычного населения от фашиствующих бандеровцев, те, кто выступает против ввода войск, будут очень жёстко подавлены. Такое поведение будет подробно разжёвано г-ми Киселёвым и Мамонтовым, как предательство Родины. Риторика про агентов влияния Запада и пятую колонну резко усилится. Репрессии против протестных активистов наберут обороты.

6. Личностно, психологически Путин просто нуждается ещё в каком-то великом стимуле для себя, любимого. Россию он подмял, Олимпиаду получил и выиграл. Что ещё исторического совершить? В сознании этого человека забрезжил идефикс о роли некоего собирателя земель. Крым - это и первый шаг, и пробный шар.

7. Все эти расчёты могут рухнуть, потому что всё-таки ситуация может развиваться иначе, и Путин, конечно, рискует. Он, бесспорно, придвигает бензин к огню, хотя, на его взгляд, на недостаточное для пожара расстояние (а пожар ему не нужен - сгорят все, и он сам в том числе). Но тут можно и ошибиться.

И последнее. Есть хорошо известный исторический факт - один лидер в год проведения Олимпиады в своей стране ввёл войска в приграничный регион, мотивируя это необходимостью защиты проживающих там соотечественников. И мир это ему простил. А потом у этого политика разыгрался аппетит и последствия были ужасающие.

 

Источник


Обсуждение
2123
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.