Верхний баннер
10:13 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:22, 14 марта 2014

Юлия Баталина: "Одобрямс для власти фатален - она расслабляется и начинает борзеть"

Ну вот, докатилась. Не писала про Украину по двум причинам: во-первых, не хотелось нервы трепать, а во-вторых, я, если честно, как-то не определилась по отношению к майдану. Хорошо отношусь к евроинтеграции, но плохо - к тамошним лидерам. Какие-то они мутные. Если уж такие харизматичные персонажи, как Ющенко и Тимошенко, не справились с тамошней властью, то чего ждать от этих-то? В общем, не писала.

Проект "Белых ночей" Олега Ощепкова зарубили, потому что там значилось выступление "Океана Эльзы". Деятели культуры дружно подписывают "одобрямсы", и мне стало по-настоящему страшно. Неужели до сих пор не выучили, что одобрямс для власти фатален?

Но сейчас начался такой дурдом, что уже, как классик, "не могу молчать". Вчера проект "Белых ночей" Олега Ощепкова зарубили, потому что там значилось выступление "Океана Эльзы" (написано было до украинского обострения). А ведь до этого большинство голосов было за него!

Деятели культуры дружно подписывают "одобрямсы", и мне стало по-настоящему страшно. Неужели память так коротка? Неужели до сих пор не выучили, что одобрямс для власти фатален - она расслабляется и начинает борзеть? Власть должна быть в тонусе, тогда оборзеть ей куда сложнее... И ведь всякие оправдания придумывают себе - мол, во мне украинская кровь, а я в молодости в Украине работал, мне не всё равно...

Да, нам не всё равно! Но как бы это ни было неприятно, Украина - другая страна, другой субъект международного права. С точки зрения суверенитета для России всё равно - Украина это или Руанда. Вот почему президент Путин не ввёл войска в Руанду, когда там полнаселения вырезали? Потому что у него там нет геополитических интересов?

Украинцы имеют право на ошибки. Как любой другой народ. Это их ошибки, и даже если мы видим, что они не правы, можем выразить отношение. Но не вводить войска.

Не думаю, что деятели культуры, подписавшие "одобрямс", всего этого не понимают. Более того! Деятели культуры - народ тонкий, проницательный. Они понимают всё и гораздо больше. В частности, они уже поняли, куда ветер дует. А дует он в сторону мировой войны. Холодной, конечно.

С точки зрения суверенитета для России всё равно - Украина это или Руанда. Вот почему президент Путин не ввёл войска в Руанду, когда там полнаселения вырезали? Потому что у него там нет геополитических интересов?

Стоит разъяснить молодым френдам, что такое холодная война. Это железный занавес, цензура, неконвертируемость валюты и товарный дефицит. В этих условиях лояльность и личные связи становятся более важными, чем деньги, потому что купить уже просто ничего невозможно.
Сейчас нужно заранее начать сохранять своё право на спецраспределители и зарубежные командировки, чтобы, когда холодная война на самом деле придёт, столь любимый деятелями искусств образ жизни не до конца накрылся медным тазом. Ну как Денис Мацуев будет жить, если станет невыездным? Он же не сможет играть на рояле Рахманинова в Швейцарии!

Нет, надо подписать.

 

Источник


Обсуждение
2143
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.