Верхний баннер
23:44 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:00, 26 марта 2014
Автор: Коллеги пишут

В Перми готовятся отпраздновать юбилей любимого композитора Гитлера

На это и прочее выделяется 180 миллионов из бюджета.

Оргкомитет одобрил концепцию фестиваля «Белые ночи», который пройдет в Перми 31 мая–29 июня. Программа фестиваля опубликована в Интернете, победитель конкурса — компания «Интерсфера». В Интернете есть и презентация этой фирмы. С искренним интересом я хотела познакомиться и с концепцией фестиваля, и с победителем. Хотела, но сразу не смогла...

 Потому что с первых слов этой концепции получила сильнейший шок: такой безграмотности в текстах официальных документов я никогда не встречала. Это писали дремуче–функционально неграмотные люди — о какой культуре может идти речь?! В общем, я распечатала этот документ, а заодно и текст презентации фирмы–победителя, и направила их профессиональному корректору. И вскоре получила результат.

 В тексте программы (без иллюстраций) на пяти страницах — 303 разные ошибки. А в 64 презентационных строчках компании «Интерсфера» этих ошибок — 85. И никто из экспертов, равно как и членов оргкомитета, не обратил ни малейшего внимания на эту вакханалию безграмотности.

 Язык никогда не врет. Особенно письменный. И в этом лишний раз можно убедиться, прочитав эту самую «концепцию». Сколько бы ни пыжились ее авторы, каких бы слов ни пытались накрутить, включая иностранные, получается пустышка с понтом, сдобренная чудовищным невежеством.

 В чем «суть» этой самой «концепции» грядущих «Белых ночей»? В «создании бренда Перми как мультикультурного евразийского центра».

 Мы еще не отдышались от бремени «культурной столицы Европы», и вот новая напасть — центр аж евразийский, да еще и мультикультурный! Причем создается этот «бренд» на самом деле простенько, без затей, как обычно делается сборная солянка развлекухи на корпоративчиках средней руки.

 Ну, например, 21 июня. «Фестиваль клоунов под патронатом принцессы Стефании. День Монако совместно с праздником Сабантуй Ординского, Бардымского, Куединского районов (города и регионы представлены в качестве примера)».

 Я уже не говорю, что Монако — это не город, а перечисленные районы края — не регионы. А что значит «в качестве примера»? Сабантуй будет или нет? Или будет в какое–то другое время?! Или будет Сабантуй силами, к примеру, Красновишерского и Чердынского районов?

 А вот день 11 июня в плане «Белых ночей», сооруженном гениями из «Интерсферы» и уже фактически утвержденном, расписан очень подробно. И было бы лучше, если бы этого дня в календаре этого фестиваля вообще не было. Потому что это уже не невежество. Это просто срам. Судите сами.

 Как гласит «концепция», 11 июня отдано Австрии. Цитирую: «Мы будем принимать коллективы из Австрии с весенним венским балом, на котором будут играть сводный Пермский губернский оркестр Тверетинова и оркестр из Австрии (по достигнутой обоюдной договоренности с Тверетиновым Евгением Александровичем и известным продюсером из Австрии Вольфгангом Клингером, письмо от которого также есть). Австрия совместно с Березниками и Добрянским районом (города и регионы представлены в качестве примера)». Конец цитаты. Стиль авторов во всех цитатах мною сохранен. Я не говорю о том, что люди, распиливающие бюджет культуры края, должны все–таки хотя бы знать, как правильно называется блистательный Пермский губернский военный оркестр МЧС России под руководством Е. А. Тверетинова. Евгений Александрович привыкший — он простит. А вот с австрийцами будет большой скандал. Причем на всю Европу: там будут считать, что «эти русские — варвары и невежды».

 Суть срама в том, что 11 июня в календаре пермского фестиваля отдано Австрии потому, что в этот день в Перми будет праздноваться «150–летие со дня рождения Штрауса». Именно так написано в этой самой «концепции». И всех, кто уполномочен выдрать из пермских бюджетов разных уровней 180 миллионов рублей на «Белые ночи», это ничуть не удивило. Тогда как король вальсов, австриец Иоганн Штраус (сын), родился 25 октября 1825 года.

 Ему никак не может 11 июня 2014 года исполниться 150 лет. И у папы его, тоже Иоганна Штрауса, который тоже писал совсем неплохие вальсы, не может быть такого юбилея, потому что он родился и вовсе 14 марта 1804 года.

На самом деле 11 июня 2014 года — 150–летний юбилей совсем другого Штрауса — Рихарда, который действительно родился в 1864 году. Он родом из Мюнхена, он — немец. Жил он долго, почти 80 лет. Он писал совсем другую музыку. Самое известное его произведение — симфония «Так говорил Заратустра». Так же назывался главный философский трактат Фридриха Ницше (15.10.1844–25.08.1900 г.г.). Он оказал сильнейшее влияние на Рихарда Штрауса. А также на Гитлера. Рихард Штраус — один из самых любимых композиторов Гитлера. В 1933 году он был назначен президентом Имперской музыкальной палаты.  Летом 1934 года, в день своего семидесятилетия, композитор получил подарки от Гитлера и Геббельса — их фотографии в серебряных рамках с дарственными надписями.

 При всей европейской толерантности австрийцев аншлюс Австрии фашистской Германией они помнят. Вообразите: приезжают музыканты и танцоры из Вены в Пермь на празднование юбилея Штрауса... и уезжают.

 На чью голову падет пепел этого позора? На губернатора, правительство, министра культуры? Да он на Пермь падет, и нам сроду от этого позора не отмыться.

 Предметом моей публикации не является анализ той очередной шихты, которую снова втюхивают нам за наши же деньги в виде очередного фестиваля. Объяснять, что «Паруса надежды» — пермский единый выпускной бал в этой «концепции» «Белых ночей» — это ветхий сэконд–хэнд питерских потрясающих «Алых парусов»? Что у нас уже давным–давно нет нормального Дня города, в котором семь очень неординарных районов, в каждом свой лик, своя эксклюзивность? Кому все это можно объяснить? Те, кто пилит средства нашего сильно дефицитного бюджета «на культуру», все прекрасно понимают. Никакая культура их в принципе не волнует

 ...Ответственным исполнителем проекта «концепции» «Евразия — Пермь 2014» будет, как сказано, компания «Интерсфера». В презентации в Интернете этой компании ее руководители особо гордятся присуждением и вручением премии «Флориан» за достижения местного шоу–бизнеса.

 В Интернете — порядка полутора тысяч фотографий с этого мероприятия. Проще всего проиллюстрировать уровень работы этого «ответственного исполнителя» в газете. Но за такие картинки Роспотребнадзор по суду газету закроет. И будет за что, потому что львиная доля этих фотографий требует добавки «18+».

 Все можно пережить. Даже потерю 180 миллионов. Но как пережить то, что невежество может стать визитной карточкой Перми?

Автор: Ирина Колущинская

 

Источник


Обсуждение
1727
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.