Верхний баннер
23:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:53, 30 мая 2014

"Мы поддержали Самойлова, чтобы упорядочить хаос" - Николай Дёмкин

Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Пермского края о поддержке кандидата на пост сити-менеджера Дмитрия Самойлова

Вокруг процедуры назначения сити-менеджера нынче образовалось столько шума и возни, что даже грамотные вроде бы люди перестают понимать, что происходит. Многие спорят: выбор главы администрации — это политический акт либо рутинная процедура подбора человека, способного квалифицированно решать городские хозяйственные вопросы? Немало сумятицы в умы горожан внёс и организованный специально приглашёнными политтехнологами пиар-проект «Народное голосование». Наконец, большую пищу для комментариев дало и недавнее решение президиума политсовета регионального отделения «Единой России» о публичной поддержке кандидата на пост сити-менеджера Дмитрия Самойлова.

Похоже, пришла пора обозначить свою позицию и позицию регионального отделения по этим вопросам.

Должен признать, что этот комментарий несколько задержался. Честно говоря, я рассчитывал, что интересующиеся политикой и городским управлением горожане достаточно информированы, чтобы взвешенно разобраться в ситуации. Видимо, я не учёл, что информационная шумиха, развернувшаяся в эти дни, может сбить с толку кого угодно. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Сначала — по поводу «Народного голосования». Считал и считаю, что PR-проект «Народное голосование» (а в том, что это именно PR-проект, у меня нет никаких сомнений) не просто бесполезен, но даже вреден. Характерно, в этом мнении сегодня солидарны многие неравнодушные пермяки. Причём это люди самых разных взглядов и убеждений, ещё вчера по другим вопросам беспощадно критиковавшие друг друга. Одним из первых подверг проект критике губернатор Виктор Басаргин. Чуть позже известный гражданский активист Игорь Аверкиев, которого трудно обвинить в симпатиях к действующей государственной власти, также не оставил от этой идеи камня на камне, подробно объяснив, почему считает эту затею «заведомым обманом населения и политической аморалкой». К нему присоединился и другой общественник, координатор Пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин — он тоже говорит о том, что инициаторы «Народного голосования» вводят горожан в заблуждение.

В самом деле, «Народное голосование» — это массовый обман. Существует закреплённая в Уставе Перми процедура, по которой кандидаты на должность главы администрации готовят свои программы развития города, которые представляют на обсуждение конкурсной комиссии. Затем депутаты Пермской городской думы, как представители горожан, выносят решение, опираясь на мнение комиссии. А что такое «Народное голосование»? Кто его проводит? Как считает результаты? Кому их представляют и на что они влияют? Ответов нет. Весь этот проект — профанация.

Если уж организаторы «Народного голосования» действительно ставили перед собой цель придать фигуре главы администрации Перми большую легитимность, то им следовало бы инициировать изменение городского Устава — с тем, чтобы глава администрации не выбирался на конкурсе, а избирался действительно прямым, всеобщим и тайным голосованием.

А пока мы видим, что «Народное голосование» уже превратилось в фарс. Организаторы явно перестарались. Например, в голосовании на сайте 59.ru якобы приняли участие более 680 тыс. человек. Сомневаюсь, что в Перми, где живёт около 1 млн человек, в принципе наберётся столько пользователей интернета, не говоря уж про «голосующих» пользователей. По результатам этого «интернет-голосования» можно сделать вывод, что трём кандидатам — Андрею Агишеву, Алексею Луканину, Игорю Папкову — явно «накручивали» голоса.

По данным голосования на сайте «Эха Перми» в первом этапе одним из лидеров стал некий Александр Мартынюк. Первый же вопрос, который возникает у людей после такого голосования: «А кто это такой?»

Даже этих двух примеров (а есть и другие) достаточно, чтобы понять: не только в каком-либо качестве принимать участие в этом шоу, но даже всерьёз обсуждать его не стоит. Тем же, кто поверил в эту затею, стоит подумать, в чьих интересах они играют сегодня в «народное голосование». Ведь цель махинаторов, организовавших эту шумиху — «раскачивание лодки», попытка расшатать политическую ситуацию, а в перспективе — устроить этакий «пермский Майдан». Мы все следим за новостями и видим, к каким последствиям могут привести такие безответственные политические игры. Думаю, никто в Перми не желает подобного развития событий, потому надо «семь раз отмерить», прежде чем ввязываться в подобные аферы.

Тем не менее, в этой театральной постановке принимают участие некоторые соискатели должности сити-менеджера. Что ж, это их выбор.

Другое дело, что среди кандидатов, заявившихся на конкурс по замещению должности главы администрации Перми, есть сразу несколько представителей партии «Единая Россия» — Александр Бесфамильный, Дмитрий Самойлов, Игорь Папков, Сергей Титов. Партийные регламенты не запрещают участвовать в подобных конкурсах. Но руководству регионального отделения «Единой России» начали поступать вопросы о позиции партии в этом вопросе. И с каждым днём таких вопросов от журналистов, однопартийцев и просто заинтересованных граждан становилось всё больше.

Вот почему на майском президиуме политсовета во внеочередном порядке был рассмотрен вопрос о том, кого из соискателей региональное отделение партии считает наиболее достойным кандидатом на пост главы администрации Перми. Президиум единогласно проголосовал за Дмитрия Самойлова — просто потому, что считает его самым подготовленным к этой работе кандидатом.

Ошибаются те, кто увидел в публичном обозначении партийной позиции желание ввязаться в интриги, придать установленной процедуре политический окрас или послать кому-то «сигнальчик». Не вижу ничего плохого в честности — да, члены президиума считают именно так. Может быть, в политике это и не самая выигрышная позиция, но я убеждён, что открытость и недвусмысленность куда лучше подковёрных интриг, закулисных договорённостей и мутных информационных кампаний с теневыми интересантами. С нашей стороны поддержка Самойлова — это стремление упорядочить хаос, устроенный не нами.

А кого изберут в результате депутаты Пермской городской думы — покажет время. Из всего потока комментариев политических консультантов и журналистов по поводу решения президиума политсовета я согласен только с одним утверждением: сити-менеджер служит, прежде всего, интересам горожан. Партийная принадлежность в его работе по важности — на 110-м месте.

 

Источник


Обсуждение
2077
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.