Верхний баннер
11:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 марта 2009

Данил Постаногов чуток о справедливости...

Данил Постаногов чуток о справедливости...

В Березниковском ИВС признания добиваются с помощью пыток. Такая информация появилась на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Как выяснилось, в стенах Березниковского изолятора временного содержания мужчина получил серьезные телесные повреждения, в результате его были вынуждены госпитализировать на машине «скорой помощи» в городской стационар. Имеются все основания предполагать, что избили его исключительно в целях получения признательных показаний.

Этот факт Татьяна Марголина взяла под свои контроль. Но Прикамские изоляторы временного содержания таковы, что даже если туда просто поместить человека, то его права автоматически будут нарушены. В течение нескольких лет анализируя условия в изоляторах временного содержания, правозащитники делали выводы о том, что эти учреждения на сегодняшний день не отвечают требованиям необходимым достойного существования. Естественно многие выйдя из ИВС подают в суды.

И на что же они натыкаются? Вот что установил суд, разбирая очередной иск от побывавшей в Березниковском ИВС женщины. В камерах ИВС недостаточно спальных мест, спать приходилось в три смены, белье не выдается, температура ниже нормы, умывальника нет, бачка с водой нет. В общем антисанитария полная. При этом женщине — инвалиду детства запретили взять с собой в камеру костыли, без которых передвигаться она не могла. Примерно такие же сведения можно почерпнуть из определений судов и по другим ИВС Пермского края.

При этом, если взглянуть на судебные решения, то получается, что за моральные страдания с казны Российской Федерации обычно взыскивается по несколько тысяч рублей. Взыскиваются они именно с казны РФ, а не с конкретного начальника, который не удосужился поставить в камеру бачок с обычной питьевой водой. Что же получается? Казне государственной несколько тысяч не помеха - это меньше чем затраты на капремонты изоляторов. А конкретных людей, отвечающих за соблюдение условий содержания в ИВС, никто не наказывает...


Обсуждение
40047
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.