Верхний баннер
05:29 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 марта 2009

Атрибутика вместо состояния души.

Атрибутика вместо состояния души.

Впервые в истории пермского управления службы судебных приставов, её автопарк пополнился таким количеством автомобилей - 42 штуки. И по этому случаю машины решили освятить.

Оказывается, обряд освящения дорог и автомобилей в нашей стране – это распространённое явление. Например, пару месяцев назад в Соликамске был освящён участок дороги, на котором происходит большое число ДТП. Если покопаться по новостным лентам, то можно найти информацию об освящении пляжей в Казани, дорог в Ярославле, автомобилей ГИБДД в Самаре…

Вроде бы, что в этом плохого? Во-первых, и правда – помочь может. Во-вторых, кому-то легче станет. В-третьих, обращает внимание на проблему. Но, на мой взгляд, как только религиозный обряд выходит за границы частной жизни, начинают возникать вопросы. И не только и не столько потому, что у нас церковь отделена от государства. И не только и не столько потому, что наш регион является многоконфессиональным. В первую очередь вопросы должны возникнуть именно у людей православных.

Вера – это не только и не столько обряды. Для многих государств в целом, для многих семей в частности, вера – это фундамент культуры и ценностей. И когда некий обряд вырывается из общего контекста, происходит подмена понятий и смыслов. Внутреннее заменяется внешним. Состояние души – атрибутикой и технологией. В этом опасность.

По моему мнению, сначала появляется внутренняя потребность, затем в соответствии с ней выстраивается отношение к жизни и собственное поведение, а уж потом, если требуется некое оформление и подкрепление своего духовного состояния, может последовать и атрибутика, и обряды. У нас получается наоборот. Повесил на шею крест – и вот я православный. Сходил в церковь – и вот я верующий. Покаялся в грехах – и вот я хороший человек. Обряд, вырванный из контекста, подменяет собой внутреннюю сущность веры. Провоцирует бездумное к ней отношение. Формирует ложное представление о простоте приобщения к духовным материям, в то время как вера – это глубокая и сложная духовная работа над собой.

Все эти истории с публичным освящением дорог, автомобилей и пляжей – это и есть вырывание обряда из контекста. Любая религия желает привлечь в свои ряды максимальное число сторонников, и в этом смысле цель подобных «пиар-акций» понятна. Да только оправдывает ли она средства?


Обсуждение
48032
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.