Верхний баннер
01:38 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 01 апреля 2009

Фальшь великая...

Фальшь великая...

Подведены итоги второго этапа конкурса «Имя Перми Великой». Весь март шло интернет и SMS голосования. Министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Борис Мильграм обнародовал 7 имен, которые вышли на финишную прямую конкурса. Ими стали: Александр Попов, род Строгановых, Николай Мешков, Николай Славянов, Анатолий Солдатов, Карл Модерах и Сергей Дягилев. По словам Бориса Мильграма, «этот список составляли не мы а вы, поэтому именно жители Перми напрямую несут ответственность за собственный выбор».

В приведённой фразе министра культуры мне уже видится некоторое лукавство. Если бы действительно, список составляли представители общественности, а именно интернет-сообщества, то исключительно в силу традиций рунета среди семёрки лучших оказались бы и Анка-пулемётчица, и Чингисхан, И Патрис Лумумба и Заратустра, то есть те персонажи, благодаря которым хоть сколько - то искусственная калька с имени России была очеловечена. Однако анекдота организаторам не хотелось и анекдотичных деятелей из голосования убрали. Тогда возникает другой вопрос, почему ограничились полумерой? Традиции менять в угоду личным предпочтениям результаты волеизъявлений народа в Перми сложились весьма прочно, чего только стоит недавний фарс на сайте мэра с перетасовкой цифр при голосовании за переименование Коммунистической. Исходя из этих традиций, что мешало организаторам конкурса составить более приличную семёрку лидеров, хотя бы из уважения к истории давней включить туда Татищева, а из уважения к истории недавней добавить Коноплёва.

К слову об истории, положа руку на сердце, ответьте, вы сможете по каждому из семи избранных рассказать хоть что-нибудь своим детям? И уж, тем паче, объясните им, почему проучившись несколько лет в местной семинарии человек навсегда вписывает себя в историю края. Хорошо, если вы вспомните первую в Прикамье электростанцию при этом, но ведь большинство не вспомнят. Почему в неравном положении в отношении остальных оказались Строгановы? Их целый род. Не потому ли, что поимённо их смогут перечислить только люди с историческим образованием, да и то не все. Про остальных ограничусь лишь словом на каждого: Мешков — пароходы, Славянов — сварка, Модерах — прямые улицы, Солдатов — ДК (а что у вас есть другие ассоциации?) Дягилев... Вот тут интереснее. Авторитет сей личности у меня пререканий не вызывает. Значимость его для культуры всей страны тоже... Но при чём здесь Пермский край?

Боюсь, что победит по ходу Александр Попов. Ему по случаю недавнего дня рождения хоть пиар обеспечили. А если в целом, то фарс он и есть фарс, а чего ещё ожидать от конкурса если его цель выражается словами «определить ключевую фигуру, символ Перми, исторически важную личность, благодаря которой Пермь начала развиваться и получила перспективы на будущее». И уж из семёрки лучших под это определение, по разным причинам, не подходит никто.


Обсуждение
31294
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.