Верхний баннер
01:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 05 апреля 2009

Точка зрения. Культурный дисбаланс.

Точка зрения. Культурный дисбаланс.

Пермский Губернский военный оркестр вернулся из Германии. Третий год подряд пермяки с успехом выступали на самом престижном европейском фестивале духовой и военной музыки. Выступят и в четвёртый раз – в следующем году, более того, в 2010 руководителю Пермского губернского оркестра Евгению Тверетинову предложили занять должность главного дирижёра еврооркестра фестиваля.

Дорогу до Германии пермскому коллективу оплатила принимающая сторона. В Германии заинтересованы в творчестве пермского коллектива. Видимо, на родине так и рассудили: если европейцам наш оркестр интересен, то пусть они его и финансируют, а нам своих забот хватает. Всю свою сознательную жизнь оркестр курсирует между уровнями власти. Городская власть говорит, что оркестр находится вне её компетенции. На уровне краевого правительства министерство культуры отсылает оркестр в министерство безопасности, а то шлёт обратно в культуру. Так, может, уже стоит приписать коллектив к спорту – вон как его гоняют по инстанциям…

Последнее время в культурной сфере наблюдается просто очевидный дисбаланс. Есть ощущение кипучей жизни, да только идёт она в определённой плоскости. Открыты двери новому, современному, провокационному. Достаточно перечислить: «Русское бедное», «Евангельский проект», фестиваль «Новая драма». На них деньги нашлись, на губернский оркестр – нет. Да, все эти проекты – это тоже часть культуры, и без них нельзя. Но. Везде важен баланс. Если мы будем развиваться, не учитывая накопленного опыта, то рискуем раз за разом изобретать велосипед и наступать на грабли. Также и с культурой. Ей тоже важен баланс: современных, новаторских компонентов и традиций.

Со вторым проблема. Достаточно посчитать, за сколько дней решили вопрос с помещением Музея современного искусства и сравнить с числом дней, которые потребовались на решение вопроса с помещением для Краевого музея. Да и ещё не факт, что вопрос можно считать решённым. Пока мы можем наблюдать лишь Дом Мешкова в «лесах» и обещания властей открыть экспозицию в мае.

Мы радушно открываем двери современным столичным творцам, получаем от них восторженные уверения – ах, у вас замечательная, непресыщенная аудитория! Она пока ещё готова платить деньги за современное искусство - и псевдо-искусство, в том числе. Оно всё ей пока в новинку.

А Пермский губернский оркестр не получает от пермской власти не только финансовой, но даже и моральной поддержки. Никто его даже не поблагодарил за успешное представление Прикамья в Германии.

Кстати, отсутствие бережного отношения к традициям – мы ведь видим его не только на сфере культуры. Возьмите процессы оптимизации культурных учреждений в Коми округе. Возьмите стартовавший процесс ликвидации национальных школ там же. Возьмите снос памятников истории и архитектуры на потребу бизнеса. Мы город, устремлённый в будущее. И позабывший о своём прошлом.


Обсуждение
55059
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.