Верхний баннер
07:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 21 апреля 2009

Нина Соловей о достойных земляках:

Нина Соловей о достойных земляках:

Названы имена лауреатов Строгановской премии. Рассуждать по поводу номинаций в области спорта, науки и экономики не решусь. Выскажусь по поводу двух других. Назвать нынешних лауреатов в номинациях «ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУСТВА» и «ЗА ВЫДАЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ» людьми недостойными какого-либо признания будет несправедливо. Более того, и Никите Белых, и Марату Гельману я во многом симпатизирую. Но! Присуждать им премию, которая начинается словами «за выдающиеся достижения», по-моему, значит подвергать сомнению ценность самой идеи, так громко заявленной нашими земляками, живущими в столице. Впрочем, поминая прошлогодний казус с писательницей Ниной Горлановой, наверное, удивляться нечему.

Моё же нынешнее негодование связано еще с тем, что в ряду номинантов были такие имена, как Виктор Шмыров и Владимир Абашев. Татьяна Черепанова и Татьяна Тихоновец. Дать оценку их деятельности и влияния на наше общество и культуру мы можем уже сейчас. «Юнеско» давно признало музей «Пермь-36» самым гражданским и уникальным музеем мира. Организация «Астафьевских чтений» и фестиваля «Пилорама» - это не создание развлекательных псевдобрендов-однодневок. Это - фестивали, призванные донести до ныне живущих необходимость сохранения памяти и совести. Я уж не говорю о том, насколько имя Шмырова для большинства мировых ученых-историков и музееведов значимо. То же самое относится и к профессору Абашеву. Можно сколько угодно спорить об его идее - сделать Пермь городом Пастернака. Но то, что много лет благодаря возглавляемому им фонду «Юрятин» книги пермских писателей доходят до читателя и публикуются – факт бесспорный. Да простят меня филологи за словцо, но «раскрутка» пермской литературы и появление музея Пастернака – это не придуманные сегодня события. И это то, что останется! Напоминать о влиянии публикаций признанного в России театрального критика Татьяны Тихоновец и мэтра пермской журналистики Татьяны Черепановой на вкусы, совесть и нравственность даже не хочется... Достаточно прочитать хотя бы ряд их статей. Но нет! Эти люди не показались членам правления Пермского землячества сколько-нибудь важными и достойными.

Однако, если речь идет о достижениях, то не значит ли это, что лауреат – это человек, который не вчера и не сегодня каким-то образом изменил реальность… Давать же адекватную оценку деятельности, согласитесь, стоит всё-таки чуть погодя. Я согласна, что «Русское бедное» - одно из самых громких событий. Однако можем ли мы уже сегодня оценить её влияние на развитие нашей культуры? Достаточно ли времени прошло со дня её открытия, что бы можно было утверждать, что выставка изменила отношение властей и жителей города к самому слову – культура? Для любого адекватного анализа требуется время. А уверения в том, что благодаря новому музею в столицах узнали, что мы Пермь, а не Перм – смехотворны! Да и о том, что у нас кроме медведей на улице, еще проходит престижнейший фестиваль «Флаэртиана», оперы получают «Золотые маски» и лучшие представители научной элиты едут на форумы и семинары к доктору Суханову, профессору Абашеву и на «Пилораму», знают все сколько-нибудь образованные жители не только России, но и зарубежья. Так вот, реальное влияние этих деятелей на престиж Перми можно оценить уже сейчас.

Возможно, что деятельность Марата Гельмана действительно принесет нашей вялотекущей культурной жизни хоть какой-то всплеск, но не рано ли сегодня на всю страну заявлять, что именно этот человек более других достоин быть лучшим в культуре Прикамья? Или таким способом землячество пытается удержать известного культрегера, дабы тот, однажды махнув рукой на нашу неповоротливость и консерватизм, не покинул землю Прикамскую? Что же касается Никиты Белых, то тут не меньше вопросов по поводу его достижений. Звучит формулировка так - «За выход в первую десятку региональной элиты РФ и стремление к экономической интеграции Кировской области и Пермского края». Мне же думается, что премию наш знаменитый земляк получит за то, что некому теперь в пермском парламенте откровенно и непримиримо выступать против инициатив единоросов. За то, что достаточное количество пермяков хранят свои партбилеты от СПС, как память о некогда угасшей надежде, что оппозиция в России есть... Да и что такое сегодня «политическая элита», в которую вошел молодой и амбициозный друг пермского губернатора? Комментарии считаю излишними.

В каждой премии, конкурсе, фестивале есть обиженные и довольные. К тому же кулаками после драки не машут. Мы то с вами тоже не приняли активного участия в голосовании. Форум на сайте землячества - это всего 15 сообщений. Вот такие дела, земляки…


Обсуждение
56370
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.