Верхний баннер
04:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 апреля 2009

Благодарность краевой прокуратуре.

Благодарность краевой прокуратуре.

Прокуратура отозвала представление в адрес учредителей газеты «Сельская новь». Итак, в аккурат перед майскими праздниками истёк срок для устранения нарушений, выявленных прокуратурой Берёзовского района в работе газеты «Сельская новь». Напомним, что представление было направлено учредителю газеты в конце марта. По оценке прокуратуры, нарушением стало отсутствие у редакции в напечатанном виде списка запрещённых экстремистских материалов и должностного лица, которое бы контролировало такие публикации. Но, как выяснилось, выполнять требования прокуратуры уже не нужно. Всё дело в том, что ещё на прошлой неделе представление в адрес учредителя газеты было отозвано. Причиной стал «сигнал, поступивший из вышестоящего органа, то есть из краевой прокуратуры». Как признали в прокуратуре, представление было вынесено «не совсем правильно».

Оставим терминологию прокуроров на их совести. Мне лично кажется, что фраза «не совсем правильно» юридически не совсем точна, но это принципиально не важно. Важно то, что хоть и не публично, но прокуратура края дала по шапке прокуратуре района. Причём сразу же после того, как средства массовой информации на необходимость этого недвусмысленно намекнули. Это не может не радовать. Это значит, что мы постепенно учимся выполнять свою работу в условиях приблизительно цивилизованного общества. Задача надзорного органа — найти или подозревать нарушение закона. Задача следователей — выяснить было оно или нет. Задача суда — определить степень вины. Задача СМИ — привлечь внимание общества к процессу. На уровне берёзовской прокуратуры была совершена очевидно бредовая ошибка. На уровне краевой прокуратуры она была устранена. СМИ об этом рассказали. Теперь осталась самая малость — научиться за ошибки извиняться. Дело в том, что главный редактор «Сельской нови» Марина Томина не знала об итоговом решении Берёзовской прокуратуры. И неважно, что она и не собиралась реагировать на очевидные нелепости. Ей не сочли нужным сообщить, что представители надзорного органа отозвали представление. Впрочем, сейчас можно уже не торопиться. Все в курсе хэппи — энда. Но на будущее, исправляя ошибки научитесь просить за них прощения. Тогда я окончательно поверю в возможность создания гражданского общества в отдельно взятом регионе.


Обсуждение
36983
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.