Верхний баннер
00:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 05 мая 2009

Градостроительный кодекс страшнее кризиса?

Градостроительный кодекс страшнее кризиса?

Несколько месяцев назад стройки по всей стране начали замораживать - кризис. Теперь Пермский край ждёт другая напасть — Градостроительный кодекс. Дело всё в том, что до первого января все населённые пункты — от краевого центра до самой захудалой деревни должны подготовить и принять градостроительные документы. А именно Генпланы, схемы планирования территории, планы застройки. А если этого не произойдёт, то, как сообщил зам краевого министра градостроительства и развития инфраструктуры Степан Суслов, фактически развитие территорий будет невозможным.

Казалось бы до января ещё далеко, да и Градостроительный кодекс приняли не вчера. О чем думали? Но даже если кто-то из глав муниципалитетов и задумывался раньше над проблемой, то денег ему на исполнение новых обязанностей никто не дал. А денег надо не мало. Так, чтобы подготовить Генплан небольшого села требуется не меньше миллиона. Если вы бывали в наших деревнях и селах, то понимаете, что деньги, которые есть в местных бюджетах, найдётся куда потратить. Причём потратить на более реальные дела, чем стопка разрисованной бумаги, пусть и очень полезной. Можно даже допустить возможность того, что краевой бюджет как-то поможет муниципалитетам с деньгами. Это и спикер заксобрания Николай Девяткин пообещал. Но встаёт ещё одна пролема — кадровая. Как оказалось, нет на местах достаточного количества достаточно квалифицированных специалистов. Где их искать непонятно. Да что там говорить про районы края, когда Генплан Перми никто и не рассчитывает получить к сроку. Его принятие запланировано лишь на декабрь 2010 года.


Обсуждение
34586
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.