Верхний баннер
02:24 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 12 мая 2009

Жертвы премий.

Жертвы премий.

Участвовать в конкурсах и фестивалях нужно. Часто – необходимо. Дадут статуэтку с дипломом или обижут оными – не столь важно. В любом случае творческие и профессиональные конкурсы мобилизуют и чему-то учат. Но, не дай бог, стать вам лауреатом какой-нибудь будто бы общественной и широко «распиаренной» премии.

Начнется все с объявления списка номинантов. И хорошо если имя ваше будут поминать добрым словом. Найдутся знатоки ваших реальных дел и заслуг. Но очень скоро не преминут объявиться и желающие высказать свое «фи» по поводу Вашей персоны, без стеснения опираясь на сплетни завистников и тех, кого в список не включили. И уж не дай бог, если вы станете лауреатом. Особенно из числа «понаехавших» или «уехавших». В мгновение ока Вас обвинят во всех смертных грехах. А что еще хуже – невольно будут сравнивать (не в вашу пользу!) с теми, кто, как мне, например, кажется, больше заслуживает быть отмеченным. И случится «столкновение лбов». Так Никита Белых, который всегда поддерживал все инициативы центра «Пермь-36» невольно «отвоевал» лавры у директора этого центра и известнейшего общественного деятеля Виктора Шмырова. Марат Гельман своим «лауреатством» стал невольным «врагом» тех, кто поддерживает Владимира Абашева, и, навлек очередную критику на Минкульт. Напоминать подробности резонанса, который возник при оглашении результатов - не буду. Все давно высказано, написано и озвучено. Обидно за уважаемых людей. Тех, кто был номинирован и невольно стал «жертвой» премии. И вот, казалось, ситуация стала забываться. Хозяева «Строгановской премии» провели пресс-конференцию, на которой, на мой взгляд, очень неубедительно оправдывались за результаты, и даже обиделись, что, дескать, им виднее, кто и чего достойней. Зачем тогда было рассказывать «сказки» про какие то голосования общественности и участие оной в обсуждениях на форуме сайта землячества?

Намедни, мы получили приглашение на «вручение знаков общественного признания по результатам народного голосования за выдающиеся достижения в политической и общественной жизни, а также выдающиеся достижения в области культуры и искусства в 2008 году Виктору Шмырову, Владимиру Абашеву и Татьяне Тихоновец». Мои попытки узнать - каким образом проходило голосование, кто решил, что эти люди самые достойные, что это за «знаки» и кто, наконец, организует эту акцию успехом не увенчались. Было названо лишь одно имя г-на Волчека, который раньше на оглашении результатов называл имена Строгановских лауреатов. Вот и вышло. Один из числа членов «пермского землячества» назвал троих, а «общественники», упорно скрывающие свои имена вручат значки. Очевидно, что для того, что бы сгладить негатив и «извинится» перед «нелауреатами», «строгановцы» организовали некую «общественную организацию», которая будто бы… точнее – как бы не согласна с их решением.

Только подумали ли радетели за репутацию столь уважаемой премии, что в очередной раз ставят людей, за которых они дескать «голосуют» в неловкое положение? И не встанут ли очередная «номинация» и значки от общественности костью в горле награждаемым и… снова и снова обсуждаемым…


Обсуждение
48724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.