Верхний баннер
16:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 19 мая 2009

Точка зрения от 20.05.2009

Точка зрения от 20.05.2009

Ушел из жизни легендарный военный дирижер Владимир Лицман. Заслуженный работник культуры. Личность, без преувеличения, выдающаяся. Непререкаемый авторитет для музыкантов не только нашего города, но и всей России. Ни одна музыкальная премьера или сколько-нибудь крупное культурное событие не проходило без его участия. Его бескомпромиссные оценки, советы коллегам, неравнодушное участие во всем, что происходит в нашем «хваленом» культурном крае были всегда необходимы и востребованы. До последнего дня своей жизни Владимир Иванович не на словах, а на деле участвовал и в общественной и в культурной жизни Перми.

Вот уже не первый и даже не третий год каждую среду краевое министерство культуры собирает пермских журналистов, что бы сообщить о новых акциях, очередных Центрах культуры края и прочих победах… Все самое важное, по мнению чиновников, наш брат журналист, а затем и читатели, слушатели и зрители узнают именно после этих брифингов. Так отчего же, в эту среду ни слова о большой потере Большого во всех смыслах человека на пресс-конференции минкульта не прозвучало? Ни слова! Впрочем, официальных сообщений от пресс-служб края и города об уходе выдающегося дирижера и участника Сталинградской битвы тоже нет. Хотя подобные релизы должны поступать во все СМИ уже в день кончины. Мы тут, сообщают пресс-службы, рыбу разводим, покупаем все пермское, петарды из портков выпускаем в день открытия «Дягилевских сезонов» и даже Европе открываем глаза на великую российскую державу… Впрочем, бог с ними с релизами… Но, когда министерство культуры не считает нужным сообщить об уходе выдающегося музыканта… Это уже возмутительная безалаберность и равнодушие! А ведь не так давно, наши чиновники во всеуслышание говорили какие-то там слова о памяти и великой обязанности чтить эту память… Или после 10 мая эти слова не стоит принимать буквально?

Впрочем, независимо от официальных релизов и министерских брифингов, 21 мая огромное количество музыкантов, артистов, военных и просто уважающих имя - Владимир Лицман придут на прощальную панихиду и проводят в последний путь человека, который был не на бумаге, а на деле заслуженным работником культуры!


Обсуждение
52816
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.