Верхний баннер
06:08 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 июня 2009

Правосудие по-пермски.

Правосудие по-пермски.

Суды наши не перестают удивлять меня своими решениями. Почему-то служители Фемиды вместо того, чтобы выносить однозначные решения в пользу того или иного участника спора, пытаются услужить, что называется, «и нашим, и вашим». Если взять последние дела, то это, конечно же, конфликт вокруг ТРК «Карнавал», когда суд признаёт, что часть магазина стоит на придомовой территории, но при этом разрешение на строительство признаётся законным. В итоге довольных таким решением не находится, и судебным разбирательствам похоже не видно ни конца ни края.

Вторая история — заправки «Лукойла». Компания приобрела пять участков земли, на которых, несмотря на протесты жителей, построила свои АЗС. Жители протестовали не зря — заправки строились в зоне городских лесов. Это было доказано в Арбитражном суде. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но... судья, признав, что земельные участки были куплены незаконно, к своему решению добавляет: заправки построили, а значит «характеристики земельных участков в значительной степени изменились, их возврат в состояние, в котором они находились на момент совершения сделки, невозможен». То есть снести заправки нельзя, пусть «Лукойл» и дальше работает на территории городских лесов.

Я соглашусь, что вернуть земельные участки в состояние, «в котором они находились на момент совершения сделки» дорого, и даже очень дорого. Но всё-таки возможно. Но вот суды наши почему-то боятся принимать решения в пользу простых людей, если решения эти противоречат интересам чиновников или крупного бизнеса. Не хотелось бы голословно обвинять суды в коррумпированности, но что тогда? Сказать сложно.

Что остаётся делать в сложившейся ситуации рядовым пермякам? Недавно мой коллега Роман Попов предложил всем в срочном порядке запасаться противотанковыми ежами, чтобы защитить свой двор от незваной строительной техники. Но все реки, леса, поля и огороды ими не заставишь. Вот и получается, что наша власть, в том числе и судебная, так и вынуждает людей пойти на действия, даже публичный призыв к которым карается Уголовным кодексом.


Обсуждение
46766
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.