Верхний баннер
09:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 17 июня 2009

Всякие профессии нужны?

Всякие профессии нужны?

За полгода в Прикамье выросло количество безработной молодёжи. Её не интересуют рабочие специальности и общественные работы. Сейчас без работы остаются порядка 9 тысяч молодых людей.

Завод говорит: молодёжь, приходи к нам работать, ты нам нужна. А молодёжь отвечает: а ты нам - не нужен, и её обвиняют в слишком высоких запросах и лени, а родителей – в плохом воспитании. Подождите: так кто кому нужен? Вот надо мне, например, гречневой каши сварить, а крупы нет. Так я буду искать возможность крупу приобрести, а не стенать по поводу того, что она не появляется в кастрюле согласно моему желанию.

Можно ли винить молодёжь в том, что она не идёт в работяги? Сейчас представление о рабочей профессии таково: вкалывать надо много, с трудом, зачастую – в тяжёлых условиях, а получать за это не то, чтобы очень хорошие деньги и при этом не получать уважения. Попробуйте представить диалог двух бывших однокашников. Один другого спрашивает: «Ну, ты кем устроился?» «Да столяр я», - нехотя ответит работяга. «Мммм, а я финансистом…», - посочувствует ему однокашник.

Престижно иметь машину-квартиру-счёт в банке. Руки в машинном масле, «шестёрку» на колёсах и «шестёрку» соток на огороде – это не престижно, а на имидж рабочего класса работает одна лишь реклама пива… Сложно выбрать для себя такое будущее, ведь с экранов телевизора нам транслируют истории успеха, не связанные с вытачиванием втулок. В идеале, должна быть возможность выбора. Например, я хочу сделать бизнес-карьеру, рисковать, но зависеть только от себя. Или: меня не интересует карьера, я хочу, чтобы у меня было свободное время на творчество, потому иду работать дворником. Или: я хочу стабильный оклад и стабильную работу на стабильном предприятии. Возможна ещё масса вариантов. Конечно, для того, чтобы этот выбор осуществлялся, нужен сбалансированный подход к оценке труда, нормальные условия работы, социальные гарантии, но это вообще - история отдельная.

А ещё нужно сформированное в обществе мнение: всякие профессии нужны, всякие профессии важны. Работяга сегодня, в понимании многих, это «низшая каста». Человек согласится чувствовать себя таковой, если прижмёт. Когда семеро по лавкам кушать просят. Пока молодой, несемейный и бездетный – можно пробовать, экспериментировать, искать. И кто я такая, чтобы винить молодёжь за то, что в этом поиске выбор причастности к «низшей касте» рассматривается лишь в качестве крайнего варианта?


Обсуждение
42770
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.