Верхний баннер
23:10 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 21 июня 2009

«Урал-Грейт». Утерянный повод для гордости?

«Урал-Грейт». Утерянный повод для гордости?

Несколько лет назад, в начале нового тысячелетия, мне довелось в качестве вожатого поработать на интеллектуальном фестивале в детском лагере недалеко от Феодосии. Домики, корпуса, спортплощадки, огромную территорию мы делили с уймой отдыхающих. Люди приезжали как из России, так и с центральной Украины. Возраст нашего молодняка был, что называется, старший школьный, а значит проблем и с дисциплиной и с безопасностью хватало. Вместе с нами отдыхали хлопцы из Киева, ребята представляли одну из спортивных школ киевского футбольного Динамо. Народ подобрался вполне нагловатый, стены в округе очень быстро были расписаны знаменитой литерой «Д» с сопровождающими пояснениями о лучшей футбольной командой в Мире. Юные динамовцы активно задирали молодых людей, пытались приударять за девчонками, а самое главное, искренне считали, что это они здесь основные и главные, а остальные так, антураж. Однажды кому-то из пермских слегка прилетело на дискотеке. Противостояние перешло в открытую фазу. Наши подопечные умудрились собрать всех людей мужеского полу, кто только был в состоянии прийти и гегемонии любителей киевской школы футбола в одночасье настал конец. Это так бы и осталось малопримечательным эпизодом моей вожатско-фестивальной молодости, если бы не одно но... Помните я рассказывал про динамовские надписи на стенах. Так вот, они довольно быстро были стёрты или закрашены, а вместо них теперь красовались доморощенные граффити «Урал-Грейт» Пермь. Никто из участников нашего фестиваля к баскетболу не имел никакого отношения. Просто время было такое, что иного выражения пермской самостийности было не найти.

На прошлой неделе пермский баскетбольный клуб, практически незаметно, отметил своё 14-летие. До первого июля должен решиться вопрос о предоставлении заявки на игру в новом сезоне в РФБ и денежном обеспечении этой заявки. Если большие дяди не сядут за стол переговоров и не решат принципиальный вопрос о существовании пермского баскетбольного клуба в юбилейный для него сезон, то я никогда не пойму, зачем они пудрили нам мозги в течение этого времени? Пожалуй стоит съездить под Феодосию и почистить стены от пермских баскет-граффити. В начале нового тысячелетия фразу горжусь своим городом любой пермяк мог произнести так: «Болею за Урал-Грейт». Новых поводов для гордости с тех пор особо не появилось, а старые, похоже, быстро забываются.


Обсуждение
31330
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.