Верхний баннер
08:14 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 24 июня 2009

«Липовая» зелень.

«Липовая» зелень.

Агентство «ФедералПресс» и экспертный канал «УралПолит.Ru» опубликовали рейтинг «самых зелёных городов Приволжья, Урала и Сибири». Первое место в этом хит-параде заняла столица Прикамья. Как пишет газета «Аргументы и факты» в Прикамье», половина территории города покрыта зелёными насаждениями. Для сравнения: в Екатеринбурге доля лесов и парков в два раза меньше - четверть площади города. То же самое - в Челябинске и Казани.

Газета приводит примеры: в прошлом году на обустройство парков и скверов было потрачено более 90 миллионов рублей, в 2009-м на эти цели выделено уже более 100 миллионов рублей. Разгрузить город от транспорта, также влияющего на экологию, помогли и объездные дороги, построенные в последние годы. Возможно, так оно всё и есть. И мы действительно движемся в верном направлении. Но цифра, приведённая в рейтинге, лукавая. И лидерство наше – ложное. Причина тому – растянутость города в пространстве. Когда из одной части города едешь, например, в Закамск, то долгое время и слева, и справа видишь леса. Они находятся в черте города, а значит, с формальной точки зрения входят в учтённые рейтингом зелёные насаждения.

Но, согласитесь, дорога из одной части города в другую – не есть сам город. И в этом смысле странно сравнивать процентное соотношение деревьев ко всем остальным элементам городской среды в столице Прикамья и том же Екатеринбурге – он не в пример более компактный, в нём просто нет таких лесных массивов, которые – уж так сложилось исторически - попали в нашу вытянутую Пермь. И если уж сравнивать города «по чесноку», то надо учитывать только те городские территории, в которых люди живут, гуляют, работают, а не передвигаются на четырёх колёсах.

По статистике, половина города – это зелёные насаждения. Это – по статистике. А по мнению горожан - как? Они вообще в курсе, в каком зелёном городе живут?..


Обсуждение
47667
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.