Верхний баннер
17:55 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:20, 26 марта 2012

Культурные проекты "на коленке". Прозрачная вода не в моде. Пародия на грабёж.

Слушайте, дети, какая история.
Как город П. наш везде поспевает.
Будет в нём скоро консерватория,
Только не та, что обычно бывает.
Будет другая. Какая – не знаем…
Всё же за дело немедля берёмся!
Мешкать нельзя, и мы начинаем.
Главное – начать, а там разберёмся.

Но не всегда жизнь равна ожиданиям.
Слушайте, дети, какая история…
В городе П. теперь высится здание.
Надпись на нём - «Консерватория».
Только в итоге иное выходит
Из учрежденья. Другие резервы.
Не музыкантов она производит.
Что же тогда? Извольте: консервы!

Итак, появление в Перми консерватории – самая обсуждаемая тема прошедшей недели, Вкупе со слухами о закрытии музыкального колледжа, здание которого якобы под эту консерваторию готовят. Со слухами худо-бедно разобрались, а вот с консерваторией - пока не получается.
Чтобы вам стало более непонятно и от того, как ни странно, более понятно – приведу выдержи из разговора Романа Попова с вице-премьером Борисом Мильграмом.

- Когда вы говорите слово «консерватория»,  у вас в голове что-то другое. Что именно?
- Сейчас я скажу. … я могу говорить об образовании в более широком смысле. … могу порассуждать и о техническом образовании, или о социально-техническом … Могу рассказать два слова  о театральном образовании …
- Нет-нет-нет,  давайте вот только то, что имеет  отношение к музыке.
- … Образование должно быть расширено. … Сегодня нужно сделать  таким образом, чтобы наше образование позволяло  проводить широкий спектр семинаров, воркшопов, мастер-классов. ...
-  ... Дайте определение слова «консерватории», потому что то, что вы сейчас рассказали  – это не консерватория. … это не консерватория в Москве, это не консерватория в Питере. …
- А это консерватория в Лондоне, это консерватория в Нью-Йорке. Это консерватория, которая уже… как бы,  такой способ образования уже разработан в мире, и мы хотим воспользоваться теми разработками, которые существуют, создать на основе этого свою разработку.

 

Такое ощущение, что Борис Леонидович либо сам не понимает, чего хочет, либо находится на такой ступени понимания, куда простым смертным путь заказан. А жаль, ясности ой как не хватает!
Что лично я поняла из эфира: в Пермь вновь хотят создать нечто новаторское, альтернативное и очень крутое. Три кита современной культурной политики. Вот только кроме хотения нет больше ничего! Никакой конкретики. Даже в головах, что уж говорит про документы. При этом заявляется, что консерваторию мы уже практически открыли, вот-вот, не в этом году, так в следующем.


Прибавим к этому информацию о том, что консерватория может быть создана то ли на базе, то ли при участии Высшей школы экономики. Судя по всему, Борису Мильграму понятно, как совместить тёплое с зелёным. Мне – нет.

…Уточки заквакали – ква, ква, ква.
Курочки закрякали – кря, кря, кря.
Воробушек прискакал и коровой закричал – муууу…

Борис Мильграм – вне всякого сомнения, персона недели. Кроме консерватории, его фамилия фигурировала в публикациях на тему «Пермь - культурная столица Европы».

Письмо. Губернатору Пэ-края Олегу Чирикову. Как вам известно, город П. давно является культурной столицей России. Мы хоть завтра могли бы стать культурной столицей мира, но в этом году не успеваем подать документы. Поэтому нижайше прошу рассмотреть моё предложение. А именно: заявить город П. на конкурс «Культурная столица Вселенной».
Так вот, поскольку до нас никому подобная идея и в голову не приходила, мы можем стать пионерами на этом, безусловно, прогрессивном пути. И при этом, замечу, одержать безоговорочную победу в конкурсе на звание. Поскольку  конкурентов в таком, прямо скажем, бредовом деле у нас быть просто не может! Однако, согласитесь: «Пермь – культурная столица Вселенной» - звучит круто! Прошу рассмотреть моё предложение незамедлительно. Борис Мильпардон.

Консерватория создаётся у нас в какой-то непонятной спешке. И заявку на конкурс «Культурная столица Европы» тоже пишем на коленке – на это осталась всего-то неделя! Куда спешим? Может, это как-то связно с недавним заявлением Бориса Мильграма о том, что его срок истекает, и вот он стремится успеть оставить неизгладимый след? Аллюзии в этой связи предельно банальны.

Из фильма «12 стульев»: «Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам, Васюки станут центром десяти губерний. … Сотни богато обеспеченных людей будут стремиться в Васюки. … Бывшие Васюки становятся элегантнейшим центром Европы, а после и Вселенной».

А всё-таки представьте на минутку, что в далёком пока 2016 году мы вдруг стали культурной столицей Европы. Тучные стада европейцев двинули на Урал, дабы собственными глазами увидеть новое русское чудо. И что? Оценят наши свалки, бардачный архитектурный облик, искорёженные остановки, расписанные уродливыми граффити стены… Это как минимум. Или мы планируем к 2016 прихорошиться? И, конечно, опять – на скорую руку…
Культура (в широком смысле слова) культурой (в узком смысле) не заканчивается. Она с неё только начинается, и потому мы сейчас планируем переть со свиным рылом в калашный ряд.

«…А что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный…»

 

Вообще, о какой культурной столице Европы можно говорить, когда в посёлке, расположенном у нас под боком, из кранов текут чуть ли не помои? Год жители посёлка Хмели пользовались водой, не соответствовавшей гигиеническим требованиям.

Я по Хмелям брожу в хмелю,
И всех и каждого люблю.
Всё потому что воду из-под крана
Я не осмелюсь выпить даже грамма.
И чтоб себя обезопасить,
Пришлось водУ обеззаразить.
Туда влил спирта от щедрот.
Теперь не ведаю забот!

Жители часто жаловались на качество воды, нередко она становилась причиной обращения к врачам. Неделю назад водоснабжение прекратили, забрав пробы на проверку, и срочно созвали совещание. Я ещё раз обращу ваше внимание: ГОД шестьсот человек пользовались, по сути, технической водой, болели, жаловались. А проблема не решалась. Наверно, были какие-то более срочные вопросы весь год, нежели здоровье и качество жизни маленького посёлка. Ну выборы там, мечты о культурных столицах.
А вот прямо сейчас самое время оживиться пророкам нашего бедового отечества и произнести сакраментальную фразу: «Ну мы же говорили!» Потому что скважина, водопровод и канализация в Хмелях принадлежат частным лицам.

(разговор по телефону)
- Компания «Цвет-труда-вода», здравствуйте!
- Здравствуйте! А вы не подскажете, почему у нас из крана течёт оранжевая вода?
- Ну, потому что вчера у вас текла зелёная, и вам не понравилась. Мы заменили.
- Но оранжевая нам тоже не нравится!
- Вам не угодишь. Зелёная не нравится, оранжевая не нравится. На прошлой неделе запускали сюзюлевый – тоже не устраивает, а это, между прочим, цвет сезона!
- Послушайте, а нельзя ли нам как-нибудь совсем без цвета?
- Что вы, это прошлый век! А если не нравится – не берите! У нас, в конце концов, свободный рынок! (короткие гудки)

Если культурная столица Европы – это наше туманное будущее, то российской столицей грабежей мы, похоже, уже стали. Что не неделя – то грабют.

«Everybody be cool, this is a robbery!»

 

Но пусть другие считают грабителями века Шурмана и недавнего героя сводок, ограбившего Сбербанк. Лично я теперь фанат тех парней, что попытались на прошедшей неделе «взять» «Связной». Преступники, угрожая кассиру оружием, потребовали перевести 3 с половиной миллиона рублей на шесть банковских карт.

«Пацаны ваще ребята. Классно, ваще. … Не, в натуре, классно … чотко … умеете, могёте просто»

Надо ли говорить, что вскоре после этого карты были заблокированы? Ребята с тем же успехом могли позвонить в «Связной» и потребовать пару миллионов с доставкой на дом.  

На этом всё, в программе использован труд Юрия Боброва, Екатерины Шафиевой, Игоря Лазарева, Романа Попова. Текст для вас написала я, Анастасия Сечина. Озвучить помог Антон Мелехин и монтировал программу тоже он. Использованы песни Владимира Преснякова, команды КВН «Политех»,  фрагменты мультфильма «Винни пух и все-все-все», фильмов «Криминальное чтиво» и «12 стульев». Встречаемся в «Город П.» в понедельник.


Обсуждение
2339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.