Верхний баннер
13:22 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 09 апреля 2012

Кухонные войны. Солдат ребёнка… обидит? Песочек не тот. Политическая весна.

- Извините, профессор, но общее собрание жильцов нашего дома просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.
- Даже у Айседоры Дункан.
- И где же я должен принимать пищу?
- В спальне!
- В спальне!
- В спальне!

И уже по традиции начинаем программу с главной темы недели. Нынче безусловную пальму первенства удерживают голодающие в общежитии на бульваре Гагарина-36. На голодовку они решились в знак протеста против попытки перевести их общие кухни в жилые комнаты.
Сторона, противоположная голодающим, апеллирует, в основном, к судебному решению. И в таких случаях обычно полагается либо бодаться дальше в залах суда, либо смириться и согласиться. Но это – в обществе цивилизованном. То есть не в нашем. Потому что как можно с таким решением соглашаться? Если это сделать, то в следующий раз собственники общежития продадут коридор или туалет.

Однажды житель общежития Василий Козявочкин захотел по-маленькому. Вышел в коридор… И удивился. Вдоль коридора лежали, нестройно похрапывая, люди. «Милейший», - потряс Козявочкин за плечо близлежащего. Тот открыл глаза и хмуро потребовал 50 рублей. «За что?» - не понял Козявочкин. «За проход по частной территории, - хохотнул милейший. «Только я не знаю, как ты в туалет попадёшь. Там ведь теперь Аркаша живёт…», - доверительно добавил он. Козявочкин, терзаясь самыми дурными предчувствиями насчёт Аркаши, побрёл в туалет. По пути он выдал ещё три раза по 50. «Скажите, а когда я обратно пойду, мне что, тоже платить?» - поинтересоваться он. «Не боись, на обратный путь у нас скидка!» - ответили ему близлежащий доброжелательно.

У «болельщиков» команды покупательницы спорной кухни три основных контр-аргуента. Первый – покупательница ни в чём не виновата, она последние деньги в эту покупку вложила. Может и так, но мне бы очень хотелось спросить покупательницу: она когда спальное место где-то между плит замысливала, чем вообще думала? Никаких сомнений в голову не закралось, нет? Я просто пытаюсь спроецировать ситуацию на себя, мне бы никогда и в голову даже не пришло покупать общажную кухню под своё жильё!

Контр-аргумент второй: есть решение суда, так что – извини-подвинься. С одной стороны, верно. А с другой стороны: давайте прочитаем правила пожбезопасности, под которым каждый житель общежития подписался, в которых сказано, что в комнатах готовить себе пищу запрещено.
Контр-аргумент третий: да никто уже давно на этих кухнях не готовит! На это голодающие возражают: готовим, но даже если бы не готовили. Это не повод распродавать кухоньки, это повод для вмешательства органов пожнадзора и строгих санкций. Если только пожнадзору (а вместе с ним и владельцам общежития) не нужна вторая «Хромая лошадь».
Ситуация эта вне всякого сомнения требует вмешательства властей. Оперативного – для решения текущей проблемы. И стратегического. Потому что если закон действительно на стороне тех, кто кухню продал и купил – то вмешиваться-то пора на законодательном уровне. Причём давно пора, но, видимо, как всегда, власти понадеялись, что проблема как-нибудь рассосётся сама собой.


«Снова быт, снова быт, быт заедает.
И как с ним быть, как с ним быть - прямо и не знаю…»

Ну а солдат, избивших несовершеннолетнего парня возле «Красных казарм», тоже, видимо, заел быт, только армейский. И поэтому они вышли на улицу и избили 17 летнего парня. Эта получившая широкий общественный резонанс драка произошла, напомню, 25 сентября прошлого года. А на прошлой неделе суд дело закрыл.

Кто сказал, что ребёнка не обидит солдат?
Нет, мадам, устаревшая у вас информация.
Быт армейский нерадостен, скучен и небогат
И солдату - до чёртиков, да, нужна сублимация!

Офицеры и прапоры, в личной жизни не ладится.
Подчиненьем раздавленный, получивший люлей,
Он же должен хоть как-нибудь снять свой стресс и расслабиться,
Отыграться на ком-нибудь, кто его послабей.

Так что это не просто вам тут детей избивание.
Не обошлось тут без экспрессии и даже депрессии.
И в научном сообществе этому дали название.
Называется так теперь: переадресация агрессии.

 

«А я, поверь, любого обломаю,
Такой вот у меня суровый нрав.
Быть может я чего не понимаю,
Но мой кулак всегда бывает прав… прав… прав… Хой!»

Я также напомню, что вместе с отцом потерпевший написал заявление в полицию, а уже на следующий день перекочевал в категорию обвиняемого. На суде выяснилось, что, по заключению следователя, солдаты не нападали на подростка, а оборонялись.


«А солдат попьёт кваску, купит эскимо,
Никуда не торопясь выйдет из кино…»

Алексей Добарин, отец потерпевшего: «Тут все написано в постановлении достаточно смешно, но все написано. То, что ребенок мой никого не избивал, но один из нападавших защищался от моего сына, от не нападавшего, и наотмашь ударил».

«…Идёт солдат по городу, по незнакомой улице,
И от улыбок девичьих вся улица светла.
Не обижайтесь, девушки…»

Алексей Добарин, отец потерпевшего: «Свидетель пишет: «Повернувшись лицом к магазину увидел, как самый высокий из военнослужащих людей бьет Добарина. При этом он зажал его голову подмышкой, согнул в пояснице и наносил удары снизу вверх в область лица»

«В человеке всё должно быть прекрасно. Погоны. Кокарда. Исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее»

Военный следственный суд дело закрыл за отсутствием состава преступления. Интересно, всё-таки, чей же сынок принял участие в этой драке, если дело спустили на тормозах? Категорически не согласен с итогом процесса уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков. Он указываем на нестыковки, на некачественно проведённое следствие, на то, что не был учтён факт психологического давления на свидетелей и пострадавшего.
Исходя из слов Павла Микова, я лично вижу, что дело закрыли поспешно. Так, как если бы не желали найти и наказать виновных, а желали поскорей замять. И встречный иск в данном случае – всего лишь действия по принципу «Лучшая защита – это нападение».

Александру Добарину ещё только предстоит опротестовать решение суда. А вот пермский УФАС уже кое-что опротестовал, а именно - конкурс на содержание трассы "Стаханова – Восточный обход". И благодаря этому мы узнали, что размер зёрен песка для содержания дороги значения не имеет. Между тем, 18 подрядных организаций «отбрили» на тендере именно потому, что они в конкурсной документации они этот самый размер в миллиметрах не указали.
Скромно подозреваю, что это не первая, не последняя и, безусловно, не единственная ситуация, когда подрядчиков «отбривают», не имея на то реальных оснований.

- Господа! Мы начинаем наш конкурс! Победитель получит архиважны заказ на ежедневное танцевание польки-бабочки под окнами администрации! Проходите по одному! Начинайте, да! Первый - пошёл! Мммм, так, так, так… не вижу волнения на лице, не вижу страсти! Где страсть? Страсть где? Ну, покажите! Нету! Увы! Следующий! А что это у вас с коленями? Что с коленями я вас спрашиваю? Да они же у вас вперёд торчат! Нет, нам такие колени не нужны, следующий! Так, так, так…. Да разве же это полька-бабочка? Да это какая-то отъевшаяся муха! А мухи куда слетаются? Вооот… То-то и оно! Так что вам возле администрации танцевать никак нельзя, неполиткорректно получится! Едем дальше… Так, у вас улыбка кривая! На вас костюмчик не сидит! А вы мне просто не нравитесь... Кто остался? Ааааа, вот и вы, здравствуйте, здравствуйте! Как поживаете? Да не, не, можете не танцевать, я итак прекрасно знаю, что у вас отлично получается! Все могут быть свободны, конкурс завершён, победитель определён! А с вами пойдёмте выпьем чаю…

 

Увы, дотошные подрядчики, готовые пободаться за соблюдение закона, находятся не всегда. В этой ситуации таковой нашёлся, спасибо ему и пермскому УФАСу. В первую очередь за то, что эта весьма показательная и характерная история стала достоянием общественности. Теперь МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района» должно либо обжаловать решение УФАС, либо проводить повторный конкурс. Напрягает одно: пока суд да дело, кто всё-таки дорогу содержать будет?! А то итак половина асфальта стаяла вместе со снегом с приходом весны.

Весна, меж тем, действительно пришла! Закончился месяц декабрель, на улице – теплынь. Причём весна пришла не только та самая, которую ждали все без исключения горожане. А также, похоже, мы дождались весны политической!

«Пришла и оторвала голову нам чумачечая весна и нам не до сна…»

Предвестники политической весны были явлены нам на прошедшей неделе. Первой ласточкой новой эры партстроительства стал скандал с исключением троих пермских политиков - Юрия Бурлякова, Андрея Маркова и Алексея Грибанова – из «Справедливой России». Исключение активистов в руководстве партии объяснили тем, что последние несколько месяцев они вместо того, чтобы заниматься партийной работой, они занимались созданием регионального отделения партии пенсионеров.


«- Ваше политическое кредо?
– Всегда».

По мнению политолога Олег Подвинцева, кризис пермской "Справедливой России" - начало новой эпохи партстроительства, предвестник предстоящего партийного бума. И мы наверняка ещё запутаемся в куче новых политических организаций и посмеёмся над какой-нибудь партией любителей морских свинок, которая придёт на смену партии любителей пива. Но эта как та ситуация, когда я – за любую движуху!

«Весна – и я хочу начать новую жизнь.
Весна – денег бы до зимы одолжить.
Небо синее, как синяки под глазами».


Обсуждение
1383
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.