Верхний баннер
06:25 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 июля 2012

Три истории о современной российской действительности

Однажды Василий Козявочкин решил почувствовать себя героем американского боевика! Ну они там, в боевиках этих, очень лихо всякие столбики сшибают в полицейской погоне какой-нибудь... И палатки зеленщиков, и милые тридцатисантиметровые заборчики. И вот Козявочкин себя, видать, в полицейской погоне вообразил. Машина, видать, тому способствовала. Ну и что, что инкассаторская. Почти что полицейская! И вот, значится, этот Стэтхем пермского розливу снёс нафиг столбики велосипедного ограждения, а ни в одном месте у него зудеть не начало. Совесть не зачесалась. Потому что – Рассея же! Ничё ж не будет! Кому тут чё надо!

Ведь я не боюсь никогоооо, ничегооооо....

...а утром проснулся Козявочкин, и понял: чо-то он в этой жизни, кажись, пропустил...

У истории с инкассаторской машиной, сбившей несколько столбиков ограждения велосипедной дорожки, есть, как минимум, два важных элемента. Первый: факт не был оставлен без внимания, не остался на уровне ворчания в воротник, а был зафиксирован и размещён в интеренете.
Второй важный элемент: посредством интернета и соцсетей он был распространён, то есть вышел за границы знания узкой группы людей.
Мелочь, скажете вы? Столбики какие-то, велосипедисты... Мелочь, а приятная и показательная. Потому что свидетельствует о продолжении ярко проявившихся в декабре 2011 тенденций: неравнодушие и способность к формальным действиям помноженная на возможности интернета даёт результат. В нашем случае - это полученные извинения и обещание «Мы так больше не будем» от «Росинкаса». Водитель, видимо, не в курсе оказался общей вибрации. Зато теперь в курсе, и не только он. И это хорошо.

Что касается второй части этой истории, а именно – возмущения отдельных граждан в адрес столбиков как таковых (понарисовали, мол, дорожек, понаставили фигулек оранжевых). Вам - извините. Лично я рада, что теперь велосипедные столбики не позволяют парковать свои машины на тротуарах улицы Ленина.

Хочу я парковаться, где хочу.
На тротуаре, вдоль, в диагональ.
За что налоги только я плачу,
К чему вот развели тут пастораль?
Всё это показуха для зарубежьЯ.
Мол, и у нас не хуже, как-то так!
Неправда, тут не запад вам, и я
Паркуюсь, где хочу и как мудак.

Ну, конечно, безусловно и понятно: мест парковочных в центре Перми нет. Мы это говорим каждый год уже лет десять. И все эти годы, кстати, где-то места для парковки в центре всё-таки находим. Причём нас зажимают буржуйскими столбиками – а мы всё равно находим где-то... Мистика!

Одно из распространённых критиканских заявлений: да по вашим несчастным дорожками люди ходють, и велосипедист в результате всё равно едет, аки шальной, по тротуару. И на кой тогда это всё?

Пессимист – это человек, который не хочет доить корову, потому что считает, что молоко уже прокисло.

Я вам так скажу. Люди перестанут ходить по велосипедным дорожкам. Со временем. Вот собьёт их пару-тройку раз велосипедист в педагогических целях – и перестанут...

 

Совершенно прелестную историю на минувшей неделе презентовал нам Артемий Лебедев. Я, конечно, говорю про «Знак-знак» у «Театра-Театра». Я бы назвала это троллингом на уровне целого города.


Троллинг - термин происходит из сленга участников виртуальных сообществ, в дословном переводе с английского языка означает «ловлю рыбы на блесну», в наиболее общем виде явление характеризуется как процесс размещения провокационной информации.


Ну, вот только не надо сейчас лить слёзы по высокой культуре, клясть совриск и гундеть о деградации. Право слово, вы что, действительно отнеслись к этому серьёзно? Да вы оцените масштабы прикола (другого слова не смогла подобрать)! Вот мои коллеги по радиостанции не оценили. Говорят, как-то слишком «толсто» Лебедев это провернул.


Интеллигенты! Утончённости им подавай... А, по-моему, в этом соль. Чтобы «толсто». Не заморачиваясь ни с названием, ни с формой, ни с содержанием. «Толсто» от начала до конца, от интриги до музыки, которая, хочешь – не хочешь, фоном лезет в комментарии.
«Это знак в Перми, рядом с которым все фотографируются». Да. Именно так. А рядом с этим знаком будут все фотографироваться. Да это, если хотите, гениально. Конечно, не как произведение искусства, боже мой. И не в качестве мотиватора городской активности, как нам это преподнесли, что за чушь! Это всего-навсего троллинг, прелестный, масштабный и даже весьма полезный. Ну, типа рыбьего жира.


А вот что до криков «К чёрту знак-знак, где наш фонтан-фонтан?», то это вы не на Лебедева кричите.

Плох фонтан! Снесём к чертям!
А что потом? Да кто же знает!
Это так свойственно властям:
Мысль за рукой не поспевает!

Фонтан! Да в центре города! Клише!
Оооо, не переходите на контральто...
Мы вместо этого фонтана всё придумали уже.
Объект совриска: клякса из асфальта.

Удобная весьма, ремонт не нужен.
Не выпирает и не брызжется водой!
Мы тут подумали за ужином:
И что же раньше мучились со всякой ерундой?

Асфальт – вот в чём спасенье.
Нам – орден, срочно, с занесеньем!

 

В третьей истории весёлого, на первый взгляд, мало. Точнее, нет совсем. Потому что читаешь и хватаешься за голову от ужаса: о, времена, о нравы, скорей, бежать из этой страны, пенсионерку лишили последнего жилья, снесли её единственный ветхий домик! Ну, потому что в сообщении агентства «Перископ» именно так и написано:

«Я совершенно убита, - говорит хозяйка разрушенного дома Вера Сиволобова. - Это просто бандитизм... Чиновники вместе с мошенниками отняли всё, что у нас было. Это было моё единственное жильё, больше у меня ничего нет за душой. Я больше не знаю, как жить».

Ну, ведь правда – ужас-ужас! А потом созваниваешься с Верой Павловной, и выясняется, что «ну ужас, но не ужас-ужас-ужас». В смысле совсем это жильё у пострадавшей не единственное. И жила-то она с семьёй в другом месте, а тут – ну да, прописана была, домик тут, вещи кое-какие, кое-какие посадки...
Со слов председателя СТОС «Средняя Курья» Николая Сажина выясняется, что возле дома он побывал, с трудом подобрался к нему на тракторе, подъездов машинных нет. Даже забором никаким участок не огорожен.
Нет, безусловно, дело это надо расследовать, понять, кто покусился на дом, зачем, почему. Разобрать всё, так сказать, досконально и по досочкам. Но вот представьте: если я свой автомобиль во дворе с открытыми дверями бросать буду? Первое, о чём меня полиция спросит, заявление об угоне принимая: вы, матушка, чем вообще думали?

И это стало тоже характерной чертой современной российской действительности: собственный недогляд, помноженный на традиционное наше «хватай всё, что плохо лежит», равно недовольство властью и обвинение её во всех, в том числе, своих грехах.

Однажды Василий Козявочкин оставил на остановке сумку. Ну, думает, завтра заберу, когда на работу поеду. А на утро пришёл – сумки и нет. «Пять кило картошки и батон – как в пропасть... – грустно подумал Козявочкин и резюмировал – Довели страну! Картошку с батонами у честных людей тырют!» Делать нечего. Пошёл на работу. А у него кто-то из холодильника припасённый с пятницы обед стырил. Козявочкин провёл внутреннее расследование и выяснил: обед пытался установить контакт с человеческой расой, и уборщице пришлось отпустить на вольные хлеба. «Никакого уважения к человеческой собственности! Довели страну!» - гундел Козявочкин. Вечером, вернувшись домой, он не обнаружил белья на балконе. Его унесло ураганом, но для Козявочкина стало совершенно очевидно: хватит это терпеть! Он достал бумагу с ручкой и сел писать письмо. Конечно же, президенту.

Этим, этим, этим зимним днём
Мы под ёлкой стояли вдвоём.
Говорил ты, что стоим мы в Европе.
Лично я стою в полной жо**...

 

В программе использован труд журналистов Юрия Боброва, Данила Постаногова, Игоря Лазарева. Текст для вас написала, озвучила и смонтировала я Анастасия Сечина.


Обсуждение
1741
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.