Верхний баннер
19:41 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:17, 14 декабря 2012
Автор: Роберт Латыпов

Когда спорить не с кем и не о чем

К пермским мемориальцам пришло письмо от активистов движения «Суть времени» с приглашением на круглый стол 12 декабря на тему «Пермь-36. Правда и ложь». В письме предлагается программа с вопросами и комментариями будущих диспутантов. По внешней форме приглашения вроде бы всё прилично. Однако на эту встречу мы не пошли.
Разумеется, тема непростого отношения современного российского общества к истории политических репрессий, к сегодняшним интерпретациям исторических событий и просветительским проектам в этой сфере – всё это нам близко. И пермскому «Мемориалу» есть что сказать. Но вопрос – и он, к сожалению, тут основной – не в содержании дискуссии, сколько в том, с кем и зачем об этом говорить? Есть ли смысл у этой встречи?
Аргументировано спорить можно ведь с тем, кто готов тебя слушать, кто уважает чужое мнение. Именно потому, что это мнение таких же граждан России, чьё неравнодушие, как минимум, не меньше, чем у инициаторов мероприятия. Но не с теми, кто априори считает тебя «врагом народа», «предателем интересов родины», «иностранным агентом»… (список можете продолжить сами) и не стесняется публично и не раз об этом заявлять. Иначе говоря, спорить нельзя с теми, кто тебя просто и по-настоящему ненавидит. Как, например, один из организаторов круглого стола, подавший недавно жалобу в пермскую прокуратуру о том, что «Мемориал» якобы провёл 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, несанкционированный митинг, и укорив ряд известных пермяков, принявших в нём участие. Это можно было бы воспринимать как казус, если бы не было уже очередной попыткой организовать травлю.
Разговаривать можно с теми, кто понимает, что предлагаемая для обсуждения тема – сложная. И для окончательных выводов нужны: время, дополнительная информация, желание и умение услышать иные точки зрения, преодолевать собственные стереотипы, внутренняя готовность изменить свою точку зрения. Но невозможно чего-то позитивного добиться в разговоре с людьми, для которых ответы на все вопросы темы уже давно известны и вцементированы им в мозг. Эта тенденциозность и однобокость читается в названии и самой программе мероприятия. Предлагаемые вопросы и комментарии заранее диктуют «правильные» ответы для будущей аудитории. А простые ответы на сложные вопросы – это путь к фашизму или вникуда. С фанатиками невозможно договориться в принципе, потому что твоя аргументация в споре ими воспринимается как абсолютное зло и невежество, а в лучшем случае – как лишнее подтверждение основных постулатов их веры.
Обсуждать тему политических репрессий в СССР, тему массового насилия и террора государства над собственными гражданами можно с теми оппонентами, кто хотя бы на ценностном уровне разделяет с вами тревогу и желание разобраться с проблемой. Кто понимает и принимает такие общечеловеческие понятия, как уважение к человеческому достоинству, свободам человека, его элементарным правам. Причём не только в личном аспекте, по отношению к себе, но и к другим. В том числе и в исторической перспективе. Я говорю здесь не только и даже не столько о прошлом, сколько о настоящем и будущем. И невозможно добиться хоть какого-то результата в споре с теми, кто считает эти ценности малозначащими, «выдумкой Запада», но при этом вволю пользуется ими сейчас.
Когда мы отказались от участия в таком «мероприятии», мною и моими коллегами двигала отнюдь не брезгливость, а как раз понимание того, что возможные эффекты будут явно противоположны замыслам. Причём, уверен, они не совпадут и у самих организаторов. Как это ни покажется поначалу странным, но в этом формате и с такими установками здесь не с кем и не о чем спорить, дискутировать. Здесь нет развития, движения вперёд – к взаимопониманию, к просвещению, в истинном понимании этого слова, к общественной пользе. Эта встреча ничего, кроме очередной злобы и агрессии друг к другу, живущим в этом городе, крае, стране не рождает и не может родить. Плодить очередное зло?
Не говорю уже о том, что общение всегда идёт легче у тех, кто реально работает в этой сфере. Не только словом, но и делом помогает другим людям. Когда сотрудники и волонтёры «Мемориала» на протяжении многих лет бесплатно ремонтируют квартиры ветеранам, тратят свободное время на оказание им социальной помощи на дому, ведут просветительские курсы, устанавливают памятники невинно погибшим, оказывают посильную помощь в организации форума «Пилорама» в Мемориальном музее «Пермь-36» – всё это и для меня, и для многих других пермяков является конкретным воплощением нашего желания ПОМНИТЬ. И чтобы от этой памяти нынешним людям была конкретная польза. И вот вопрос: чем, хотя бы подобным занимаются активисты «Сути времени»? Мне неизвестно. От  них я вижу и слышу только упрёки и очередные ярлыки. Какой же может быть здесь диалог?
А 12 декабря – кстати, день рождения Пермского «Мемориала» – мы отметили тем, что организовали встречу ветеранов с молодыми волонтёрами. Это наша регулярная и многолетняя практика. Здесь вновь делились новостями, совместно пели песни, дарили друг другу подарки, что-то вспоминали и, конечно, спорили. А как же? Ведь они – люди с разными взглядами и жизненным опытом. Всё, как обычно. Но мне кажется, что как раз участники этой встречи для себя снова сделали вывод о необходимости и важности этого общения. Умного, уважительного, взаимовыгодного и полезного диалога.


Обсуждение
2430
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.