Верхний баннер
10:47 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:23, 12 мая 2013
Автор: Александр Зотин

Песнь Басаргина и бегство Южакова

22 апреля 2013г Арбитражный суд Пермского края отменил тариф Пермской сетевой компании за 2012 г. Подробно об этом здесь: http://www.echo.perm.ru/blog/expert/7/401/.


Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Пермского края в ответ на решение начала "ругаться": http://perm.ru/?id=1000064&show=25752.

 

Теперь уже опубликован полный текст судебного акта. Напоминаю, что он сразу вступил в законную силу.

A50-12735-2012_20130429_Reshenija i postanovlenija (1) (348,08kb)

 

Некоторые комментаторы предложили обратиться к губернатору края - спросить как осмелился государственный орган (РЭК) в таком стиле комментировать решение суда.

 

Виктор Басаргин решил не утруждать нас запросами и на собственной пресс-конференции 26 апреля прямо все и выдал.

 

Запись размещена по адресу:

http://www.nesekretno.ru/video/12087/Administraciy_Permskogo_kray_namerena_osporit_rehenie_Arbitr

 

Просто песня какая-то. И видно, что хоть и трудно, но от сердца идет. Однако у меня есть претензии к тому как губернатор "спел".

 

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что еще до изготовления мотивировочной части решения Басаргин В.Ф. обратился к судьям Арбитражного суда Пермского края, «переговорил с ними без давления». Решение в полном виде было изготовлено только после пресс-конференции губернатора, а именно 29 апреля.

 

Если отбросить паузы и междометия, в сухом остатке губернатор практически признался во вмешательстве в деятельность суда. На такой риск, с моей точки зрения, должностное лицо может пойти только при наличии личной заинтересованности в завышении теплового тарифа для жителей Перми.

Суд и быт  

Короткая справка для Следственного комитета.

 

В соответствии с частью 1 статьи 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Статьей 9 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года № 3132-1 установлено, что независимость судьи обеспечивается предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия.

Также согласно статьи 10 Закона, всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Таким образом, в действиях губернатора могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 294 Уголовного Кодекса РФ: вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

 

Между тем мэрия начала потихоньку готовить повторные общественные слушания по Единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

Напомню, что первые слушания с треском провалились, а ПСК не удалось сходу стать ЕТО:http://www.echo.perm.ru/blog/expert/7/355/

 

Мы направили свои замечания к "схеме теплоснабжения".

Возражения по схеме теплоснабжения_СЗП1 Возражения по схеме теплоснабжения_СЗП2

параллельно это сделал ряд экспертных организаций. Вот, например, предложения и замечания ООО "Термоблок".

1 Бланк схема (63,00kb) 2 Бланк ЕТО адм (54,00kb)

Из этих предложений следует вывод, что схема, которую реализует ПСК, не сможет нормально обогреть пермяков не то что до 2027г, но и в ближайшей перспективе. Хотя схема эта и избыточно энергозатратна.

Про юридическую сторону дела я даже подробно не говорю - клейма на ПСК ставить негде: монопольный сговор, искусственное завышение тарифа, многочисленные привлечения к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением, препятствие энергосбережению - обычная практика Пермской сетевой компании.

 

Для обсуждения поступивших предложений администрация собрала совещание,телефонограмма

на которое забила забыла пригласить представителей "Союза защиты пермяков". Ничего страшного, нас пригласили теплотехники, а мы - прессу.

Увидев съемочную камеру, ведущий совещание Сергей Южаков впал в истерику, потребовал прекратить съемку, пообещал "всех удалить с совещания".

Я скромно указал на обстоятельство, что у Южакова нет ни права, ни, что еще более важно, средств это сделать. После чего вице мэр (надеюсь, бывший) просто убежал из зала.

 

Видео  уже попало в сеть. Наслаждайтесь лицом пермской власти. Показателен конец первого ролика и самое начало второго.

 

 

http://permlive4.blogspot.ru/2013/05/0805-1600-permlivetv-szp-presents.html

 

Скорее всего, общественные слушания назначат на июль 2013 г, чтобы все уехали в отпуск досконально проработать предложения ПСК.

 

Так что не зевайте, пермяки.

 

Теперь ход за нами.

 революция снизу


Для обсуждения сложившегося положения и чего нам делать с такими местными и краевыми властями председатели ТСЖ, ЖСК соберутся в бизнес-центр "Синица" (Стахановская, 45, выставочный зал)

14 мая (вторник) к 18-00.

Программа совещания - во вложении

Проект программы 12 совещания (11,00kb)

Для представителей прессы, общественных организаций - вход свободный.

 


Обсуждение
2663
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.