Верхний баннер
08:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:22, 05 декабря 2013
Автор: Роман Попов

Тематика - пилорамная. Бюджет - пилорамный. Но "Пилорама" – это десятки тысяч человек, а форум?

Сегодня в Перми начинается двухдневный общественный форум, который пройдет в краевой столице 5–6 декабря. Его организаторами выступят краевые власти, общественная палата и уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина. Мероприятие состоится в стенах Пермской ярмарки.

Это будет форум, на который соберутся эксперты из разных сфер общества и подискутируют между собой. Это ни в коей мере не дубликат или  правопреемник экономического форума, который проводил Олег Чиркунов. Размах нынешнего мероприятия, мягко говоря, мелковат. Несмотря на это, причастные к форуму, комментируя свою затею, периодически обращаются к чиркуновскому мероприятию.  Цитирую: «На ПЭФ лишь говорилось о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной…» Это некий чиновник администрации губернатора, чьи слова приводит газета «КоммерсантЪ».

Олег Чиркунов, как мне кажется, это человек, живущий в своей личной вселенной, законы которой понятны далеко не всем. Форум, который он проводил в Перми, был - для избранных - площадкой масштабной и яркой. В реальности предыдущего губернатора выхлоп от пермского форума был в том, что на каждом углу этой реальности о Перми говорили, и все важные для Чиркунова фигуры о Пермском форуме знали. Остановите в дни форума тогда на улице любого пермяка и спросите, что сегодня обсуждается на ПЭФ, и он, конечно, вам бы не ответил, зато о суммах, спускаемых на это мероприятие, судачили все, кому не лень.  Впрочем, особенностью тогдашней власти было то, что на пересуды она откровенно плевала.

Сегодняшняя власть поступает иначе. Она просто не даёт повода для пересудов. Подробная информация о проведении общественного форума мною была замечена только в газете КоммерсантЪ, остальные отделались размещением пресс-релиза (некоторые с пометкой «на правах рекламы»), либо пресс-релиза с комментарием представителя организаторов.  Масштабной рекламной кампании не было. О форуме люди просто не знают, несмотря на открытость площадки и статус общественного. А ведь готовились к нему с лета, если я правильно понимаю.

Кстати о лете. Не с того ли момента, когда на волне скандала на «Белых ночах» и отставке Марата Гельмана перекрыли кислород «Пилораме» и решили все классические для этого фестиваля темы  обсудить в привычном для власти режиме? Ведь, если отбросить в сторону муть по типу «Развитие территорий муниципалитетов, повышение инвестиционной привлекательности через развитие социального предпринимательства», то тематика общественного форума абсолютно «пилорамная». И бюджет форума – пилорамный. На проведение  ПОФ тратятся те же деньги, которые помогли бы фестивалю состояться летом. Но «Пилорама» – это десятки тысяч человек, а форум - сколько?   

«Пилорама» при равных с форумом деньгах – это не только дискуссии, но и  артисты, театры, поэты, художники, музыканты. А форум – чиновники, общественники центра ГРАНИ (ни "Мемориал", ни музей "Пермь-36" на мероприятие не приглашены - прим.ред.), правозащитники, гражданские активисты и Дима Жебелев, который наверняка за своё участие денег не возьмёт. Вопрос в воздух: и куда тогда тратится бюджет, аналогичный затратам популярнейшего фестиваля?  

Поэтому сделаем так. Мы информационная радиостанция и профессиональная новостная редакция. Всё, что мы посчитали нужным сказать вам об этом мероприятии, я только что сказал. Корреспондентов на форуме не будет, они в это время займутся делом. Но если вам нужно будет погреться в районе пермской ярмарки в четверг и пятницу – заходите, там будет общественный форум. Хоть массовку составите.


Обсуждение
1494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.