Верхний баннер
11:13 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


"Я бы посоветовал начинающим не переживать по поводу своего телосложения",  — Михаил Юсев, чемпион мира по бодибилдингу
"Я бы посоветовал начинающим не переживать по поводу своего телосложения", — Михаил Юсев, чемпион мира по бодибилдингу
Сразу два пермских спортсмена стали чемпионами мира по бодибилдингу. Итогам чемпионата и секретам построения красивого тела была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущего Артема Жаворонкова стали чемпионы Сергей Черемных и Михаил Юсев.

– Бодибилдинг – дисциплина соревновательная или зрелищная?

– Бодибилдинг стал соревновательной дисциплиной с момента зарождения, – говорит Михаил Юсев. – Главный турнир по бодибилдингу – «Мистер Олимпия», есть еще соревнования «Мистер Юниверс», «Арнольд классик», календарные соревнования – чемпионаты мира, Европы, России, ПФО, Пермского края.

– Есть градации спортсменов не только по весу, но и по возрасту?

– У меня возрастная категория 50-59 лет, мастерс бодибилдинг свыше 80 килограммов, – отвечает Сергей Черемных, – у Михаила – 40-49 лет, мастерс бодибилдинг свыше 90 килограммов.

– Как судьи оценивают участников соревнований?

– Спортсменов оценивают визуально, по пропорциям и качеству – то есть рельефу, прорисовке мышц.

– Должно быть минимальное количество жира, – добавляет Михаил Юсев, – сепарация, то есть разделение мышц. Первый раунд – пропорции: спортсмены демонстрируют свои пропорции и семь обязательных поз. Девять судей определяют шестерку финалистов, потом уже этих шестерых оценивают, каждый судья расставляет места с первого по шестое. У кого меньше баллов, тот и выигрывает. Еще есть такой зрелищный раунд – произвольная программа: дается минута, и под музыкальную композицию спортсмен демонстрирует свои сильные стороны, работу мышц, объемы, красоту тела.

– Сколько спортсменов представляли Россию на чемпионате мира, Сергей?

– В этот раз, к сожалению, состав был малочисленный – поездка дальняя, может быть, поэтому. Соревнования проходили в Сальвадоре. Российских участников было четверо: мы с Михаилом, юниор из Красноярска Павел Котлубаев и Ксения Пономарева из Москвы, которая выступала в категории «фитнес-бикини». Выступили удачно: два «золота», одно «серебро», и Павел тоже прошел в финал, уехал с кубком – все шесть финалистов получают кубки.

– Есть турниры рангом выше, чем чемпионат мира? Есть о чем мечтать дальше?

– Среди календарных соревнований чемпионат мира – самый главный турнир, – говорит Михаил Юсев. – Есть такое знаковое соревнование – «Арнольд классик», проходит в Коламбусе, США. Его проводит Арнольд Шварценеггер. Этот турнир будет проходить в марте, я уже начал подготовку к этим соревнованиям. В прошлом году я туда ездил, стал третьим в абсолютной категории. Это дало мне отличный стимул. Вот выиграл чемпионат мира, и сейчас у меня новая мечта – покорить «Арнольд классик».

– Сергей, говорят, что в бодибилдинге максимального успеха добиваются к 30 годам и после. Как у вас складывались отношения с бодибилдингом?

– Бодибилдингом можно, в принципе, заниматься всю жизнь, подбирать для себя нагрузку. Бодибилдинг – это образ жизни.

– Я активно выступал, но лет 15 назад закончил карьеру и занялся тренерством, – продолжает Михаил. – Тренировал более 10 лет, мои спортсмены показывали достаточно высокие результаты: были чемпионки Европы, мира, ребята были неплохие. Но как-то пришло желание снова выступить. Мне было 44, я вернулся в спорт. Сейчас мне 47 лет, и я до сих пор прогрессирую. Нет ощущения, что мне тяжело или что ресурсы исчерпаны. Думаю, еще добавлю.

– Вы тренируетесь каждый день?

– Смотря в какой период, – отвечает Сергей. – Если готовишься непосредственно к соревнованиям – две тренировки в день. С самого утра – кардионагрузка, ближе к полудню – силовая подготовка. В межсезонье форму все равно надо поддерживать, тем более если хочешь еще добавить мышц.

– Все равно надо тренироваться, – добавляет Михаил, – я в межсезонье тренируюсь 4-5 раз в неделю. Больше не стоит – возраст, надо беречь себя. Но четыре тренировки – это минимум. Тренировки у нас интенсивные, но не слишком долгие. Конечно, все это индивидуально. Схема тренировки у каждого выработана годами, в зависимости от того,  кому на какую группу мышц нужно делать акцент.

– Как питаетесь, Михаил?

– Нас часто спрашивают о спортивном питании, об уколах. На самом деле, чтоб прогрессировать, нужно правильно питаться обычной натуральной пищей. А добавки потому и называются добавками, что они являются лишь добавками. На них никто еще не построил мышечную массу. Например, мой режим питания – шесть приемов пищи в день, каждый вымерен по количеству белка и сложных углеводов, в зависимости от сезона. Нужно постоянно, ежедневно употреблять определенное количество пищи. Ведь тренировки – это большой объем силовой работы. Это главное, на чем держится наш вид спорта. А из добавок выделил бы только витамины и минералы – для улучшения биохимических процессов, пищеварения, обновления мышц, крови.

Кстати, мы уделяем большое внимание вопросам здоровья, проходим обследования. Для прогресса в нашем спорте нужен здоровый организм. Собственно, бодибилдинг и есть демонстрация здоровья.

– Что посоветуете начинающим?

– Во-первых, постоянство: как минимум три раза в неделю тренироваться. Не перебарщивать с весами – когда освоите технику, веса сами будут тихонько расти. Выстроить правильное питание. Не принимать добавки, тем более – анаболики. Нужно раскрывать свои ресурсы, максимально разгонять метаболизм. Успех достигается большой проделанной работой.

– Успехи, которых можно достичь, заранее определяются конституцией тела?

– Я бы посоветовал начинающим не переживать по поводу своего телосложения. Иначе будешь стоять на месте. Чтобы идти вперед – надо шагать, надо делать шаги к совершенствованию. Самые одаренные, генетически предрасположенные, конечно, выигрывают турнир «Мистер Олимпия». Если предрасположенности нет – ну, не станешь ты чемпионом мира, но можешь стать чемпионом Пермского края. В любом случае ты будешь совершенствоваться, выглядеть красиво и спортивно.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
5432
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.