Верхний баннер
02:14 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


«Мы договорились с коллегами и партнерами, что новый проект по развитию внутреннего туризма на территории Пермского края будет называться «Пермь Великая», — Павел Лях
«Мы договорились с коллегами и партнерами, что новый проект по развитию внутреннего туризма на территории Пермского края будет называться «Пермь Великая», — Павел Лях
Итогам спортивного года на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостем ведущих Юрия Руднева и Артема Жаворонкова стал министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях.

– По итогам всероссийского соцопроса, проведенного в ноябре «Левада-центром», 88% опрошенных граждан России гордятся историей страны, 85% – нашей армией, 84% – нашим спортом. Павел Александрович, какими спортивными достижениями могут гордиться пермяки в уходящем 2015 году?

– Столь высокие оценки нашего спорта неудивительны. Каждый раз мы аплодируем нашим спортсменам – это люди, которые объективно побеждают в объективных состязаниях. В науке, допустим, сложнее определить, кто умнее. А в спорте все объективно и четко: кто быстрее пробежал, кто дальше закинул, кто больше забил, тот и победил. Эмоции, которые дарят наши спортсмены, идут на пользу патриотизму. Пермские спортсмены тоже дают повод для гордости.

– В этом году в лексикон россиян и жителей Перми вошло словосочетание «Пермь Великая». Этим ментальным прорывом министерство спорта и туризма тоже может гордиться.

– Мы договорились с коллегами и партнерами, что новый проект по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Пермского края будет называться «Пермь Великая». Проект был презентован Министерству культуры РФ, Ростуризму год назад. Сегодня мы активно готовим проектно-сметную документацию по многим объектам инфраструктуры для наших инвесторов, которые изъявили желание работать и реально  строят новые туристические объекты. В следующем году мы должны приступить к реализации проекта «Пермь Великая», Рассчитываем в том числе и на федеральную поддержку. В первоначальной заявке мы рассчитывали на привлечение из федерального бюджета не менее 700 млн рублей для реализации первого этапа проекта.

Проект уникален тем, что подразумевает использование всего Пермского края – я часто об это рассказывал: нет одной точки притяжения, как в других регионах. Все объекты рассчитаны на круглогодичное пребывание. Еще одна особенность – универсальность, возможность выстраивания маршрутов внутри проекта: через наш туристско-информационный центр мы активно привлекаем партнеров – региональных туроператоров, чтобы турист, приехав в Пермский край, мог и посетить культурные события, и осмотреть исторические памятники, и заняться каким-нибудь активным видом отдыха. Развитие активного туризма может стать для Пермского края локомотивом.

– Будет ли Пермь тренировочной площадкой чемпионата мира по футболу?

– Мы подавали заявку, и она была принята оргкомитетом и ФИФА. Пермь будет строить тренировочную базу на комплексе им. Сухарева. Мы вошли в перечень объектов, для нас предусмотрены серьезные финансовые ресурсы. А дальше начинается нормальный конкурентный процесс: представители сборных команд мира поедут по городам смотреть, где лучше условия, где объекты интереснее, где удобнее логистика.

Будет 50 таких тренировочных баз и 32 команды, которые примут участие в чемпионате.

Считаю, мы вполне в состоянии одержать победу в этой конкурентной борьбе. А сейчас наша задача – за 2016 год построить эту тренировочную базу. Требуется большая перестройка уличных площадок СК им. Сухарева. В итоге мы получим два комплекта полей, одно из них натуральное.

– Кстати об инфраструктуре – сколько районов Пермского края в последнее время получили новые спортивные сооружения?

– Недавно мы подсчитали: за последние несколько лет мы смогли более чем в 40 муниципальных образованиях построить новую спортивную инфраструктуру. Начиная от небольших межшкольных стадионов – которые, кстати, являются самыми востребованными объектами и которые можно строить практически в любом населенном пункте, где живет около тысячи человек, чтобы люди могли заниматься спортом – и заканчивая крупными спортивными объектами. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности администрации Перми за строительство спорткомплекса «Победа».

– Какие крупные спортивные события пройдут в Прикамье в 2016 году?

– Прежде всего, соревнования на Чайковском комплексе: Гран-При, Кубки FIS. Запланировано несколько всероссийских соревнований, чемпионаты и первенства по таким видам спорта, как каратэ, другим восточным единоборствам. Продолжаем чемпионат России по футболу. Каких-то новых соревнований не будет.

Мы активно работаем с нашими федерациями в таком ключе: если мы «затягиваем» соревнования в Пермский край, то это не должны быть соревнования ради соревнований. Мы должны иметь определенные преференции и расширять количество представителей в сборных командах страны. На это и направлена наша сегодняшняя политика.

Топ-5 главных спортивных достижений года от Павла Ляха:

- Из самых последних достижений – победа нашего тяжелоатлета Артема Окулова на чемпионате  мира. Теперь ему предстоит пройти отбор на Олимпийские игры – к сожалению, в тяжелой атлетике даже чемпион мира не обязательно является участником Олимпиады.

Впервые - победа сборной команды Пермского края на Всероссийских зимних сельских  спортивных играх, состязании непрофессиональных спортсменов. В этой победе есть наша заслуга: министерство в течение многих лет уделяет серьезное внимание сельскому спорту.

Сохранение «Амкаром» прописки в Премьер-лиге. Команде есть над чем работать, и, тем не менее, лично мне и, надеюсь, всем болельщикам «Амкар» в конце прошлого сезона подарил захватывающую интригу. Я думаю, это достижение всего клуба, от президента и до болельщиков, которые поддерживали команду.

Далее – наши спортсмены, выступающие за сборные команды страны, за год привезли в Пермский край более тысячи медалей различного уровня, начиная с общероссийских. Сегодня 30 человек – кандидаты в олимпийскую команду Рио-де-Жанейро.

Пятый повод для гордости – спорткомплекс в Чайковском. Сегодня это уже официально признанное место проведения масштабных международных соревнований на территории России.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
3182
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.