Верхний баннер
18:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Черлидинг – это не только группы поддержки для футболистов и баскетболистов, но и красивый вид спорта. Пермскому черлидингу на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостями ведущего Юрия Руднева стали Людмила Рыбьякова, президент федерации черлидинга Пермского края, тренер высшей категории, доцент кафедры физкультуры Пермской государственной фармакадемии, и Дарья Щербинина, которая недавно на первом юниорском чемпионате мира в Берлине стала чемпионкой в паре с Анной Голдобиной.

– В чем заключается спортивная составляющая в черлидинге, Людмила?

– Не все представляют, что такое черлидинг, бывает, даже с керлингом путают. Представление о черлидинге связано с группами поддержки. Однако сформировался и отдельный вид спорта со своими правилами, элементами, со своей акробатикой. Несмотря на кажущуюся легкость, это серьезный вид спорта: здесь сочетается и акробатика, и гимнастика, и хореография, и построение пирамид, и элементы танца, шоу.

– Дарья с Анной выступали в парах. Что это за вид черлидинга?

– Есть два направления: чир, куда входит акробатика, построение пирамид, полеты – это больше шоу – и данс, направление, которое включает танцы и танцы с помпонами. В последнем направлении можно выступать в дуэтах или командами. Наши девочки на чемпионате России победили именно в дуэте, поэтому мы были направлены выступать от России в номинации «дуэт». Для нас приятная неожиданность, что именно здесь мы стали сильнейшими.

– Как прошел чемпионат?

– В нашем виде спорта это первый чемпионат, в котором участвовала Россия. Нашу страну представляли четыре города: Челябинск, Тольятти, Москва и Пермь. Из Перми было четыре команды, мы выступали в четырех номинациях. В сборной была очень дружественная обстановка. Обычно мы видим друг друга на соревнованиях, там мы соперники – а за границей мы все одна большая команда, поддерживали друг друга. Все было очень позитивно, чемпионат отлично организован. Немцы оказались очень дружелюбными, принимали хорошо. Что касается результатов – мои воспитанницы выступали в двух номинациях: «дуэт», где девчонки стали первыми, и «чир», где мы строим пирамиды, – девочки в юниорской возрастной группе стали третьими.

– Дарья, какие впечатления от чемпионата?

– Я сама еще не верю, что мы выиграли. Мне очень понравилось, хочется еще, это были лучшие соревнования в моей жизни. Нас очень эмоционально поддерживали. В первый день судьи составляли рейтинг, просто смотрели наши выступления, без баллов; во второй день уже были баллы и полуфинал. И на третий день все решилось окончательно.

– Тебе 13. Когда ты пришла в черлидинг?

– Я занимаюсь черлидингом около трех лет. До этого занималась акробатикой. В акробатике мне не хватало выступлений, эмоций – хотелось показать всем, на что я способна.

– Людмила, как обстоят дела в федерации? Есть где заниматься?

– Сейчас хотя бы даже благодаря фильмам уже не надо объяснять, что такое черлидинг. Мы даем рекламу, у федерации черлидинга Пермского края есть свой сайт, есть школа черлидинга. В крае тоже есть черлидинг, к нам приезжают на семинары. В Перми мы представлены во всех районах, кроме Мотовилихинского – это связано с тем, что нам нужны особые помещения, с высокими потолками. Я сейчас преподаю в СДЮСШОР «Киокушинкай» на Крисанова, 11а – у нас там очень хорошая база. Хорошая база и в школе №32, где нам создали все условия: высокие потолки, мягкие залы. Так что приглашаю всех именно к себе. Также у нашей федерации проходят занятия на Парковом, в Закамске, на Пролетарке, на Загарье. Все адреса и телефоны есть на нашем сайте.

– Когда лучше начинать?

– Меня очень радует в последние два года, что начинают звонить родители детей с пяти лет. Находят информацию и целенаправленно идут в черлидинг. Раньше приходили только из других видов спорта. Значит, мы на слуху, у нас хороший уровень. Конечно, принимаем и тех, кто идет из других видов спорта: у нас есть разные направления, и дело  найдется всем.

– Занятия платные?

– Есть и бюджетные места, и коммерческие группы – зависит от того, куда придете. В спортивной школе, где я работаю, есть бюджетные места. Когда бюджетные группы  переполнены, а желающих еще много – берем в коммерческие группы. Кроме того, дети с 5 до 7 лет еще не могут быть учащимися спортшколы, поэтому их набираем в  коммерческие группы. Все центры дополнительного образования работают на бесплатной основе – обращайтесь. Но костюмы, помпоны, поездки – пока за счет родителей.

– В занятиях с детьми 5-6 лет есть своя специфика?

– На начальных этапах все очень похоже на гимнастику – мы даем общую физическую подготовку и растяжку: пальцы загибаем, мостики делаем и так далее. Конечно, внимания у детей хватает буквально на полчаса, поэтому тренировки строятся в игровой форме. Пока никто не уходил.

– Даша, ты чемпионка мира. Когда физкультура превращается в спорт?

– Не могу назвать конкретный момент. Просто сначала тренируешься для себя, для души, а потом появляются и цели, и возможности, начинаешь чего-то добиваться и ставить себе «галочки».

– Когда ближайшие соревнования, Людмила?

– Предстоит первый Кубок России – он пройдет в декабре в Челябинске. Второй Кубок будет в Перми 28 февраля, приглашаем всех поддержать наших девчонок в СК им. Сухарева, будет красиво, зрелищно, эмоционально. Потом третий Кубок и чемпионат Москвы. Дальше идет чемпионат России, который является отборочным на чемпионат Европы в Словении в конце июня. Конечно, мы хотим попасть в Словению, так что будем стараться выиграть чемпионат России.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
1050
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.