Верхний баннер
15:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программа "Овертайм": Настольный теннис выходит в люди
Программа "Овертайм": Настольный теннис выходит в люди
Успехам и проблемам настольного тенниса в Прикамье на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостем ведущих Юрия Руднева и Артема Жаворонкова стал президент федерации настольного тенниса Пермского края Александр Грачев.

– На днях юниорская сборная Пермского края по настольному теннису вернулась с первенства Приволжского федерального округа. Каковы результаты соревнований?

– Результаты соответствуют нашим прогнозам и ожиданиям. Хочу отметить отличный результат Анастасии Корепановой, чемпионки Пермского края 2015 года, – она смогла занять 8 место. Всего было 87 девушек, и 12 из них попадают на первенство России. Таким образом, весной Настя со своим личным тренером отправится покорять Россию.

– Федерации настольного тенниса в Прикамье уже более 60 лет. А какими результатами гордитесь лично вы за годы руководства?

– В 2009 году меня избрали президентом федерации. В первую очередь я ставил перед собой задачу «вывести в люди» настольный теннис, чтобы нас было видно – по мнению спортсменов и не только, это удалось. Мы начали сотрудничать с фитнес-центром «Колизей», это центральная площадка в нашем городе. Когда построили Дворец спорта «Красава» в Кондратово, нам пошли навстречу – было закуплено 20 теннисных столов. И сейчас все крупные соревнования мы проводим там, возможность одновременно принять более 200 участников - это само по себе большой успех. Кроме того, не имея спонсорской поддержки, мы утвердили членские взносы для играющих в настольный теннис, за счет чего федерация и существует. Запустили сайт, там есть фото, видео, календарь мероприятий и другая полезная информация. Думаю, мы стали заметны среди других видов спорта в нашем регионе.

– Сколько детей и взрослых в крае занимаются настольным теннисом?

– По статистике школ и центров – около полутора тысяч. Это те, кто посещает соревнования федерации и имеет рейтинговые очки. А любителей, думаю, 2-3 тысячи: различные спартакиады проводятся ежегодно, и в них принимают участие многие.

– Как обстоят дела в городах Прикамья?

– Массовые соревнования пока получается проводить только в Перми: когда мы выезжаем в какой-то город, из Перми едет не так много спортсменов. А из других городов предпочитают приезжать в Пермь: здесь проще с размещением. Хорошо работают Александровск, Чусовой. Чайковский более 30 лет проводит открытый Всероссийский турнир, в Лысьве хорошая школа и молодые тренеры. Юг края – Куеда, Барда, Уинское – проводит свои соревнования. Везде есть энтузиасты, которые любят теннис.

– Какими соревнованиями особенно гордитесь?

– В прошлом году мы провели два крупных мероприятия: традиционный детский Всероссийский турнир «Пермячок» и Всероссийский турнир «Наследие» памяти тренеров и спортсменов Пермского края. А у нас есть кем гордиться: замечательные тренеры, первые мастера спорта, первый чемпион России. Мы собрали всех воспитанников, родственников тех, кого уже нет с нами, общими усилиями провели этот турнир. Кроме того, мы решили сделать его визитной карточкой и заявили в Федерацию настольного тенниса России. К нам приехали 15 мастеров спорта, были теннисисты из первой десятки России – и сказали: турнир отличный, организация отличная, зал в Кондратово отличный, мы приедем и привезем с собой еще больше детей и взрослых. Мы очень вдохновились, и спонсоры – те воспитанники, которые оказали финансовую поддержку – тоже прониклись, так что в этом году, думаю, турнир «Наследие» пройдет еще лучше. Тем более то его уже  заметили, и в этом году нас поддержит министерство спорта края.

– Как дела в профессиональном настольном теннисе?

– Благодаря «Пермспецкабелю» в лице Льва Макиенко и «Пермским медведям» в лице Сергея Пахомова и Владимира Нелюбина в 2011 году была создана профессиональная мужская команда. За это время она продвинулась в клубном чемпионате России из самой низшей лиги D до Суперлиги.

– Куда можно привести ребенка заниматься?

– На нашем сайте tabletennis.perm.ru есть раздел «Где поиграть в настольный теннис», там указаны все спортшколы, центры и их координаты. Для детей, конечно, учреждения дополнительного образования бесплатны, действуют сертификаты, спортшколы тоже обучают бесплатно. Ракетками детей 5-7 лет в первый год обеспечивает учебное заведение. Дальше уже рекомендуют приобрести собственный инвентарь.

Про настольный теннис говорят, что это шахматы плюс бокс: нужно и думать, и быстро реагировать. Но для чемпионских результатов лучше начинать заниматься в детстве. Если в сензитивный период – с 7 до 13 лет – вы не поиграли в настольный теннис, то потом поставить идеальную технику практически невозможно.

– Когда ближайшие соревнования?

– В феврале планируется первый этап Кубка Пермского края, который проходит в три этапа, весной – чемпионат города. В мае будет разыгран открытый Кубок Пермского края среди мужских и женских команд, посвященный Дню победы.

Текст - Марина ТУШИНА


Обсуждение
2903
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.