Верхний баннер
21:23 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программа "Овертайм": Бодибилдинг начинается с осознания
Программа "Овертайм": Бодибилдинг начинается с осознания
Истории бодибилдинга в Перми на этой неделе была посвящена программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM. Гостем ведущих Юрия Руднева и Артема Жаворонкова стал первый абсолютный чемпион Пермской области, первый из пермских спортсменов - чемпион России по бодибилдингу Василий Кузнецов.

– Бодибилдинг – это образ жизни?

– То, что ты впускаешь в душу, всегда становится образом жизни. В бодибилдинге это наиболее выражено, потому что он не удовлетворится частью вас – вы всегда нужны ему целиком. Если вы свою жизнь не строите вокруг бодибилдинга, то вы, наверное, ошиблись видом спорта. Один из слоганов бодибилдинга – me against myself, то есть, буквально, «твой противник – ты сам». Это, наверное, является смыслом нашего вида спорта: нужно победить не кого-то другого, а себя самого – а это иногда намного тяжелее. Именно бодибилдинг научил меня добиваться цели. Я чистый продукт этого спорта.

– Расскажите, как все начиналось.

– Я начал заниматься в 1982 году, тогда в России это называлось «атлетизм». Тогда в мире был силен авторитет Арнольда Шварценеггера, Джо и Бена Вейдеров как организаторов, менеджеров, популяризаторов бодибилдинга. В 1981 году мне в руки попал журнал Muscle Power, который издавал Джо Вейдер, – до дыр зачитанный. И со мной что-то произошло, я понял, что это абсолютно мое, я должен попытаться стать таким. Мне повезло, я встретил в нужное время очень правильных, нужных, честных, сильных и добрых людей; мне удалось изменить себя и выстроить свою жизнь вокруг спорта. Сестра одного из моих друзей дружила с Владимиром Александровичем Храповым – замечательным человеком, который стал моим тренером. Этот человек – явление номер один в спорте, в физкультуре, в культуризме на многие десятилетия для Перми. Представьте только: конец 70-х – начало 80-х, нет фитнеса, нет аэробики, еще нет ничего. И культуризма тоже не было. Было просто желание измениться, стать сильнее и атлетичнее, здоровее. Владимир Храпов не только адаптировал движения классического бодибилдинга к возможностям подростков, но и – впервые в стране – в 1982 году создал группу из нескольких подростков и начал ее тренировать. Это было преподавание бодибилдинга в стране, где нет бодибилдинга. К середине 80-х он адаптировал все возможные упражнения, создал женскую систему и набрал группу. Женщины мечтали попасть в зал, они тоже хотели меняться, и вот они получили инструмент для изменений. Конечно, были гонения. Из тренажерного зала тебя могли забрать в милицию. Нам было по 15 лет, нас приводили в милицию и спрашивали: «Что вы там украли?» - «Мы ничего не украли». - «А зачем вы туда залезли?» - «Мы там тренировались». И надо было видеть удивленные глаза милиционеров.

– Сейчас все гораздо проще, конечно. Тем не менее – как начать? Есть ли какие-то ограничения?

– Сначала надо осознать для себя необходимость изменений. А ограничения – нет никаких ограничений, все ограничения у нас в голове. Начать можно с любого момента. Ведь начать заниматься бодибилдингом – это не обязательно пойти в зал. Курить бросить – это бодибилдинг. Перестать плюшками обедать – тоже бодибилдинг. Выбирать пищу, которая больше соответствует запросам организма, ложиться спать вовремя и высыпаться – тоже бодибилдинг. Бодибилдинг – это стержень, вокруг которого может строиться ваша жизнь. Не обязательно хвататься сразу за штангу и гантели.

– Вы рассказывали о группах тренера Храпова. Что лучше – индивидуальные занятия или групповые?

– Может быть по-разному, конечно. Однако существует эффект группы, какая-то общая энергетика. Почему люди прикипают к каким-то конкретным залам, конкретным коллективам? Потому что обмен энергиями, который происходит во время тренировок, тоже имеет значение.

– Обратимся к вашей муниципальной деятельности. Те спортплощадки, которые вы обустраиваете в пермских дворах, – ведь можно прийти туда и начать заниматься, в качестве первого шага?

– Конечно. Добро пожаловать! Кроме того, те, кому это интересно, могут найти меня ВКонтакте и написать – я отвечу, расскажу вам и покажу. Также ВКонтакте и в Facebook есть группы «Спортивный город» – группы наших муниципальных мини-стадионов, которые мы специально создаем для того, чтобы спорт был для каждого в шаговой доступности. Конечно, при безусловной поддержке главы города Игоря Сапко, руководителя администрации Перми Дмитрия Самойлова, департамента образования.

– Наверное, лишний раз пройтись до работы пешком, а не поехать на машине – для многих из нас уже достижение.

– Да, это может быть личным достижением и спортивным праздником, но только в том случае, если это результат принятого вами осознанного решения, если это осознанное действие. И вы можете устраивать себе этот праздник каждый день, и не по разу – и даже выйти на какие-то результаты. Осознать – значит победить себя, стать хозяином самому себе!

Текст - Марина ТУШИНА 


Обсуждение
5217
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.