Верхний баннер
14:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Утренний разворот

26.04.2018 | 14:58
"Ведущая потребность подростка - общение, и какой бы он ни был, ему важно состоятся в среде сверстников... и когда педагоги создают возможность интересного общения, тогда и подросток реализует эту свою главную потребность", - Мария Шапошникова, детский психолог центра Ю.Вагина.

"О том, что, и в каком возрасте можно предложить ребенку в качестве летнего отдыха расскажут гости сегодняшнего эфира.

"Ведущая потребность подростка - общение, и какой бы он ни был, ему важно состоятся в среде сверстников... и когда педагоги создают возможность интересного общения, тогда и подросток реализует эту свою главную потребность", - Мария Шапошникова, детский психолог центра Ю.Вагина.

Гости: Юлия Ильиных, креативный директор детского лагеря "Звездный", Мария Шапошникова, детский психолог центра Ю.Вагина.

Ведущие:Екатерина Шафиева, Олег Коневских

Ведущие: 9 часов 9 минут. Здравствуйте! Отличная весенняя погода наконец-то наступила. Отличное настроение, и в эфире Екатерина Шафиева и Олег Коневских. В гостях у нас сегодня директор по развитию детского лагеря "Звездный" Юлия Ильиных и психолог для детей и родителей Мария Шапошникова. Не первый раз вы у нас в гостях. И сегодня поконкретней тема, что можно предложить детям, чем они могут занять себя, чтобы и родители понимали, куда отправляться.

Ведущая Екатерина: Юлия, с какого возраста сейчас можно отправить ребенка в детский лагерь?

Гость Юлия: Лагерь "Звездный" принимает детей с 7 лет. Администрация города выдает сертификаты с 7-летнего возраста.

Ведущий Олег: Давайте спросим психолога, почему не раньше и не позже?

Гость Мария: Каждый родитель согласится, что в меньшем возрасте ребенок не такой самостоятельный и чтобы 3 недели быть без родителей и индивидуального внимания тяжело. Долгая разлука будет травматична. Ребенок 7-8-9 лет уже готов уехать из семьи, побыть со сверстниками, родители воспринимаются как отдельные фигуры.

Ведущий Олег: Некоторые структуры проводят адаптационный период перед сменой. У Вас такое практикуется?

Гость Юлия: Это весьма проблематично, поэтому не практикуется. В "Звездном" адаптация идет в первые 3-4 дня смены. У кого-то этот период может затянуться и до недели, если ребенок впервые выезжает в лагерь. В первую очередь надо быть готовым родителям, ведь ребенок будет звонить и просить его забрать.

Ведущий Олег: Что организовано для маленьких детей?

Гость Юлия: У нас 8 отрядов, начиная от отряда возраста 7-8 лет и старший отряд 14+. У нас нет кружков и секций, у нас есть мастер-классы. Мария расскажет, что у нас для маленьких проводится, а я - для старших.

Гость Мария: Адаптация - это готовность и самостоятельность ребенка к отдельному существованию. Это выстраивание отношений, ознакомление с правилами, режимом, территорией, а не занятость и нагрузка.

Гость Юлия: Думаю, что все родители прошли через детский сад, когда ребенка сначала отдавали на несколько часов. В лагере нет такой возможности привезти ребенка на два часа, показать и уехать с ним, на следующий день на 3-4 часа и т.д. У нас педагоги готовы к полному погружению и мы увлекаем ребенка сразу во все, делаем ему комфортную среду. Появляются друзья, любимая кроватка, на которой лежит любимая игрушка, не важно 9 лет ребенку или 16 лет. Когда ребенок почувствовал, что ему здесь хорошо, есть друзья, "мамозаменитель" в лице вожатых или старших сверстников, он готов работать, творить, отдыхать.

Ведущая Екатерина: Чем занимаются маленькие дети в течение смены?

Гость Мария: Для детей младшего школьного возраста приоритетным видом деятельности является обучение: плести фенечки, играть на скакалке, кидать камушки

блинчиком в реку. Программа лагеря "Звездный" отвечает всем потребностям детей младшего возраста, чудесно наполнена всевозможными мероприятиями, навыками развития.

Гость Юлия: Если мы говорим про мастер-классы, то за смену проводится 48 мероприятий при смене 21 день. У ребенка есть выбор: 3 цикла, в каждом их них по 16 мастер-классов.

Ведущий Олег: Правильно понимаю, что мероприятия разбиваются по интересам?

Гость Юлия: Да, все верно. В первую очередь мы ориентируемся на интересы родителей, а те в свою очередь на интересы детей.

Ведущий Олег: У Вас родители включены в лагерную жизнь?

Гость Юлия: Да. Родители могут ознакомиться с территорией и местом, где будет жить их ребенок, познакомиться с воспитателями и вожатыми, попробовать пищу в столовой. В этом году будет создана активная группа родителей, которая по запросу может приехать в лагерь и решить вопросы, причем оперативно.

Ведущий Олег: Главное, насколько родитель доверяет данной организации, а уж потом ребенок. сколько в отряде у "малявок" педагогов?

Гость Юлия: Четыре педагога рассчитано на отряд из 40 детей. по требованиям на одного педагога 12 детей.

Ведущая Екатерина: Кто у вас вожатые? Учителя, студенты?

Гость Юлия: Разные люди. Мы не делаем акцент на учителях. Зовем в лагерь тех, кто любит лагерь, у кого горят глаза и могут сами их зажечь у ребят.

Ведущий Олег: Да, я помню в свое время тоже работал в лагере. 10-15 лет - это возраст упрямых. Как и чем их завлекать?

Гость Мария: Одна из потребностей этого возраста - эмансипация, отделение себя от значимого взрослого человека. Это один из этапов взросления.

Гость Юлия: Мы предлагаем более 9 современных танцевальных направлений, витражные росписи, декупаж, живопись, мехенди.

Ведущий Олег: Как сейчас уживаются дети, накрученные родителями?

Гость Мария: Это актуальная проблема, т.к. ведущая деятельность подростка - общение. Организованная деятельность в лагере, открытое общение с преодолением коммуникативных барьеров, приобретая новые способы поведения помогает детям реализовать себя. Сложности и конфликты бывают.

Ведущий Олег: Игорь на Facebook спрашивает бывают ли в "Звездном" тематические смены?

Гость Юлия: Каждая смена у нас тематическая. Первая смена посвящена видеоблогерству. В каждом отряде каждый ребенок будет пытаться стать блогером. Мы будем рассказывать о нюансах, берите телефоны, будем все выкладывать в интернет.

Вторая смена посвящена квест-игре "Тайна желтого чемоданчика или бриллиантовая рука". Это связано с чемпионатом мира по футболу. Третья смена "Вконтакте" посвящена игре в реальности и четвертая смена "Играем со звездой" посвящена театру и каждый отряд будет тем или иным театром. У нас 48 мастеров-специалистов будут проводить мероприятия. Будет преподавать для ребят Виктор Югов, сдавший ЕГЭ по физике и математике на 5 баллов. Также модельное агентство будет проводить целый курс мастер-классов. Обязательно вечером определенные мероприятия. У нас водная феерия, подмосковные вечера, аналог передачи Первого канала.

Ведущий Олег: Игорь продолжает писать - ребенок аллергик, отдельное меню возможно?

Гость Юлия: Да, конечно.

Ведущий Олег: Чем занимаются ребята 14+?

Гость Мария: Это старший подростковый возраст либо переходящий в юношеский возраст, где нет необходимости в группировании как у подростков, больше необходимость в развитии своей индивидуальности, личностном самоопределении, в профессиональном в том числе.

Гость Юлия: Мы не ограничиваем детей в выборе мастер-классов. Для взрослых у нас есть робототехника, 3-D моделирование, продвижение в СМИ, курсы по проявлению лидерских качеств. Для старших ребят это желание самоопределиться, какой выбрать профиль. За 21 день смены можно попробовать себя в трех направлениях для дальнейшего понимания интересно или нет. Мы берем настоящих специалистов, а не просто вожатых.

Ведущий Олег: Кто к Вам приезжает?

Гость Юлия: Специалисты в своем деле, практики, имеющие различные дипломы.

Ведущий Олег: Спортивный блок есть?

Гость Юлия: Конечно. Джиу-джитсу, у-шу, самбо, дзюдо, стрейчинг, баскетбол, футбол.

Ведущий Олег: У нас в гостях были директор по развитию детского лагеря "Звездный" Юлия Ильиных. Спасибо! И психолог для детей и родителей Мария Шапошникова. Спасибо! Встретимся завтра.


Обсуждение
2255
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.