Верхний баннер
10:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной прямой эфир

18.02.2015 | 13:05
«Мы хотим, чтобы мир узнал о наших мастерах, наших работах, и, я думаю, есть все шансы», - Наталья Палкина, представитель компании «Герда Скай»

Тема: камнерезный промысел в Прикамье

Гость:  Наталья Палкина, представитель компании «Герда Скай».

Программа: «Дневной прямой эфир»

Дата выхода: 18 февраля 2015 года

Ведущий: Юлия Хлобыст 

- Недавно в Перми прогремела новость об открытии селенитовой комнаты. Именно камнерезному промыслу в Прикамье мы решили посвятить этот эфир. Видела фотографии селенитовой комнаты, красивые фотографии, но еще больше впечатлилась, когда зашла на страничку вашего сайта www.gerdasky.ru. Впечатлилась работами, которые представлены на вашем сайте. Хотя, как вы сказали до эфира, там представлены далеко не все работы, которые ваши мастера могут выполнить. Мы знаем, у нас брендами Пермского края являются конфеты, звериный стиль, безусловно, Театр оперы и  балета.  Но что-то от театра очень сложно отправить.

- Согласна.

- Если только люди не приезжают сюда и не смотрят сами спектакли. А вот ваши фигурки из селенита и, кстати, не только из селенита, их можно отправить, и это будет действительно частичка Пермского края.  На ваш взгляд, насколько это стало уже брендом, ваши мини-скульптуры?

- Мы стараемся, работаем над тем, чтобы наши скульптуры действительно стали брендом Пермского края, стали маркой Урала, как позиционируют себя некоторые предприятия нашего края. Очень бы этого хотелось, и мы стараемся изо всех сил. Может быть, с вашей помощью о нас сейчас узнают больше народу, будут приобретать наши изделия, будут обмениваться. Надеюсь, что это станет маркой Урала.

- Камни – это некая визитная карточка Урала. И селенит – это тоже такая часть нашей истории и культуры. А как давно началась история камнерезного промысла в Прикамье, если немножечко углубиться?

- История камнерезного промысла уходит далеко в прошлое. Можно отследить ее, наверное, с конца XIX века, когда крестьяне, ремесленники долгими зимними вечерами вырезали фигурки из подручного материала, а селенит был как раз доступен. Сбыт был на местных ярмарках, и доход был небольшой. Однако пермское земство очень радело за этот промысел, были приглашены именитые мастера, которые возглавляли одно из направлений фабрики Фаберже. Это мастер Семериков, это мастер Кремлев. Они создали в Пермском крае школы камнерезные, которые назывались курсы профессиональной подготовки по камнерезному делу. И именно с тех времен камнерезный промысел достиг высоты искусства, высокого художественного уровня.

- Территориально Красный Ясыл и то, где сейчас находится ваше предприятие, правильно понимаю - это Ординский район?

- Верно.

- По сути дела оттуда пошло. Там большие залежи селенита?

- Верно. Не только селенита. Наши мастера успешно работают, осваивают другие материалы, это ангидрид, белый камень, от белого с серыми прожилками, и иногда он может быть голубоватого цвета очень красивого, до желтого. Талькохлорит, селенит, кальцит.

- 4 таких основных материала. Понятно, что малахит у нас в Пермском крае не добывается. Просто такая сказочная, фольклорная составляющая, малахитовая шкатулка – это немножечко не наша история, не история Пермского края.

- Да, абсолютно верно.

- Вы уже сказали, что мастера ваши любят работать с этими камнями, потому что у них такие свойства.

- Это мягкие породы гипсовые. Они удобны в обработке, наверное, доступность этого камня сказывается.

- Компания ваша достаточно молодая, если говорить о современной истории, а не об истории камнерезного дела. Но тем не менее, компания уже заявила о себе. Я не могу сказать, на рынке Прикамья, потому что дело касается не только рынка, наверное, искусство здесь играет тоже не последнюю роль.

- Абсолютно верно. Говоря об искусстве, необходимо сказать, что наши мастера –высокопрофессиональные специалисты, работающие под управлением знаменитого, именитого нашего корифея, заслуженного художника России Овчинникова Анатолия Моисеевича. Также можно упомянуть и других художников, с которыми мы сотрудничаем и сотрудничеством с которыми мы очень гордимся. Это и Овчинников Анатолий Васильевич, заслуженный учитель, художник, мастер-камнерез. Это Кривощеков Степан Степанович, Нечаев Сергей Олегович, Гнатюк Виталий  Викторович, Овчинников Роман Анатольевич, и многие другие.

- Это у вас целая династия?

 -Да, абсолютно верно. Овчинникова Фаина Павловна, Овчинникова Татьяна. Наши мастера, которые работают, это Чиж Денис Васильевич, Ирина Валентиновна Вахрушева, Вахрушев Анатолий Иванович.

- Вы рассказывали об истории камнерезного промысла в Прикамье, с 19 века это все начиналось. И изначально это был некий семейный промысел.

- Да, кустарный промысел.

Все отдано на откуп мастеру, потому что вдохновение – это такая вещь, которую диктовать нельзя.

- Когда он вышел за эти локальные пределы, за пределы Ординского района, может быть, за пределы Прикамья?

- Сложно сказать, наверное, это середина 20 века, когда в 1930-е годы, в годы НЭПа, стал развиваться камнерезный промысел и вышел за пределы кустарного промысла. Когда при помощи вот этих мастеров художники, закончившие вот эти самые курсы, эту школу камнерезного мастерства стали свои работы посылать на экспорт, ездить на выставки, побывали в Париже, побывали в Нью-Йорке, даже Харбине. После Великой отечественной войны имело место такое явление, как экспансия, когда мастеров-камнерезов из Красного Ясыла, из Ординского района стали посылать на постоянное место жительства вместе семьями в другие районы страны, от Архангельска до Читы, направляли на жительство.

- А разве камнерезное мастерство не связано с материалом, с которым работают мастера? Мастера можно переместить, а сможет ли он работать там с другими материалами?

- Полагаю, что там были и средства, и материалы для работы. Значит, мастера выезжали в другие районы страны, и к нам, в свою очередь в Пермский край, приезжали художники, мастера из столицы. Тем самым они обогащали традиции камнерезного мастерства.

- А что можно отнести к традициям камнерезного мастерства именно Пермского края? Это какие-то образы, или это какие-то приемы, может быть, если говорить более профессионально?

- Думаю, что здесь очень сложно сказать. Очень системный подход к камнерезному промыслу от специфики самого камня, до технологии работы каждого мастера в отдельности и в целом. Здесь достаточно сложный вопрос. Конечно, есть мастера со своей спецификой, со своей технологией работы. У того же Анатолия Моисеевича есть свой метод, который изобрел он, «метод бисквита». Художник Виталий Викторович Гнатюк известен своей мозаикой, это великолепные произведения. Произведения всех мастеров великолепны, у каждого есть свой стиль и своя специфика.

- Давайте поясним для наших слушателей, что такое «метод бисквита». Я правильно поняла, когда я смотрю на сайт и на те скульптуры, которые здесь представлены – это тот метод? Когда разные-разные камни соединены вместе?

- Это вы смотрите на работу Виталия Викторовича Гнатюка, это та самая мозаика, называемая «коктейлем Гнатюка». Разные виды камня, полируются, склеиваются особым образом, и получается такое великолепие многоцветное, многогранное, красочное.

- Я не видела таких скульптурок, наверное, просто не обращала внимания, теперь буду обращать.

- Это вещи воистину эксклюзивные, уникальные. На сайте представлено крайне мало работ. Я вас сердечно приглашаю к нам в офис, подойти и посмотреть эти фигурки, это великолепная коллекция, получите массу удовольствия. Надеюсь, выберете себе что-то в подарок, либо своим близким, коллегам.

- Давайте сразу озвучим, где находится ваш офис.

- Наш офис находится по адресу улица Аркадия Гайдара дом 1, офис 8.

- На сайте фигурки достаточно маленькие, вот размеры 95 на 385 мм – это тот самый бегемот, которого мы обсуждали, такой полосатый и красивый. Это что получается, где-то 38,5 см в длину.

- На самом деле, вещь внушительная.

- Не такие уж и маленькие, да.

- Это только видимость, ЭВМ выдает нам такие возможности просмотра. На самом деле, все индивидуально, от маленьких фигурок, которые умещаются на женской ладошке, до вот таких внушительных. Огромное количество скульптур. Приходите к нам в гости, смотрите, получайте удовольствие, наслаждайтесь.

- Нас спрашивают по ICQ, есть ли возможность сделать индивидуальные заказы по своим рисункам?

- Да, есть такая возможность. Прямо с сайта вы можете загрузить свое фото или сделать описание. Понятно, что мы будем созваниваться с вами и обсуждать детали. У нас был успешный опыт изготовления скульптур по индивидуальному заказу. Поэтому, пожалуйста, давайте работать, находить общий язык.

- Что касается существующей сегодня коллекции изделий – здесь я вижу, то, что у вас представлено на сайте, вы говорите, что это всего лишь небольшая часть того, что есть в реальной жизни. Направления этой деятельности? На сайте в основном представлены фигурки животных.

- Да, это называется анималистика. Хотя у нас есть и скульптуры «Танцовщица», великолепная вещь, тоже достаточно внушительного размера, восхитительная. У нас есть «Девушка с корзиной», есть скульптура «Кама», «Девушка с косой», масса вариантов и названий. Но повторюсь, все это надо видеть, ощущать, осязать, это великолепие.

- Когда речь идет о тематике ваших скульптур, отдаете ли вы здесь все на откуп художникам? Потому что понятно, что компания – это некий коммерческий, в том числе, механизм. Например, у вас есть люди, которые отслеживают тенденции на рынке. Вот все ли здесь отдается на откуп художникам? Как этот процесс происходит? Есть у художника, у скульптора задумка сделать это? Он приходит и говорит : «Я буду делать вот такую скульптуру».

- Хороший вопрос, боюсь, что да, наверное, ответ будет – все отдано на откуп. Вдохновение – это такая вещь, которую диктовать нельзя. Но говоря про индивидуальные заказы, заказ был совершенно не связан с анималистикой, но художник выполнил его быстро, выполнил в точности. Здесь заказ был продиктован от покупателя, и было сделано на все 100% качественно и красиво.

- То есть, вдохновение первично для вас. Когда поступают заказы, художник должен вдохновиться заказом, наверное, это его должны быть профессиональные качества такие.

- Абсолютно верно.

- Что касается тематики, любую ли тематику можете вы сделать из камня? Вообще, камень предполагает, есть ли какие-то ограничения по работам из камня?

- Вы имеете в виду, может ли какой-то камень соотноситься только с одной темой работ? Думаю, что нет, такое вряд ли. И здесь только мастерство художника подскажет, какой камень лучше выбрать, под какую работу он подойдет.

- То есть, художник может выступать неким консультантом, когда приходит человек с индивидуальным заказом. Я предполагаю, что должна быть скульптура вот такая-то, но из какого камня это будет лучше?

- Это все обсуждается. Если вы хотите видеть ту же самую сову из определенного камня, это все обсуждаемо и возможно.

- Ценовые категории. Можете ли вы сказать, что это только бизнес-класс, или есть скульптуры, которые по демократичным ценам можно выполнить?

- Наша компания производит VIP-сувениры, бизнес-сувениры, но возможно и обсуждать производство сувениров, скульптур по достаточно демократичным ценам.

- Само  производство расположено в Селе Красный Ясыл, это Ординский район.

- Там расположена наша мастерская.

- А вообще большая мастерская? Насколько это объемное производство? Если раньше, когда мы уходили в историю, вы говорили, что это был кустарный промысел, необходимы ли здесь какие-то станки, оборудование, или это все достаточно компактно?

- Не могу сказать, что компактно, у нас достаточно просторный корпус. Мастерская, оборудована необходимой техникой для работы мастеров. У нас предусмотрены все условия для работы мастеров. В том числе делаю акцент, для комфортной работы наших мастеров – это техника и вентиляция. 

- Что немаловажно.

- Да, тепло, светло, уютно, чтобы мастера могли творить.

- Мне кажется, имена мастеров нужно знать. Я для себя вынесла достаточно, не скажу, что какой-то массив, но такие крупицы полезной информации. Сейчас я понимаю, что если каким-то образом представлять или какие-то мелкие сюрпризы готовить для представления Прикамья, это может быть камень, потому что Урал у нас всегда ассоциировался с камнем. И как вы сказали в первой части, у нас история камнерезного промысла достаточно богатая. Насколько сегодня вы считаете, это действительно так, насколько сегодня камень становится хорошей частью бренда Прикамья? Есть у него такие шансы?

- Согласна полностью. Единственное – нужно приложить усилия, чем и занимается наша компания. Мы продвигаем камнерезное искусство, хотим, чтобы мир, Россия, прежде всего, узнали о наших мастерах, о наших работах и думаю, есть все шансы.

Начиная с конца 1990-х годов камнерезный промысел испытывал трудности. Мы возрождаем вековые традиции камнерезного промысла, поддерживаем мастеров.

- Кстати, новый бренд Прикамья, не буду сейчас врать, утвержден он или нет, его разрабатывала компания «Озон» и медведь, очень похожий на того, который стоял перед зданием филармонии. И если смотреть на этот бренд, такое ощущение, что он действительно выточен из камня. И мне кажется, это такая зацепка, что ли, для ваших мастеров. Есть у вас такие медведи в качестве скульптуры?

- Конечно, конечно, и очень много. На сайте представлена медведица с медвежонком, как раз разработка Анатолия Моисеевича Овчинникова. Мишки у нас – одна из специфик.

- Вы говорили о том, что одно время было достаточно тяжелым для камнерезного промысла, даже некая стагнация происходила в этой отрасли. Как сегодня дела обстоят?

- Начиная с конца 1990-х годов камнерезный промысел, да как и все государство, испытывал трудности, и состояние стагнации имело место быть. Но сейчас все усилия принимаются для того, чтобы камнерезный промысел не забывался. И одним из девизов нашей компании является то, что мы возрождаем камнерезный промысел, вековые традиции камнерезного промысла, поддерживаем мастеров.

- Все равно у вас не может быть товар массовый, он все равно очень индивидуальный. Это же не ширпотреб, который на каждом углу, это такой индивидуальный пошив. Как вы доносите, как показываете большей части людей? Понятно, что есть у вас офис в Перми на Гайдара, 1. Есть сайт. Участвуете ли в каких-то фестивалях?

- У нас в Красном Ясыле, уже не в первый раз, нынче в 2015 году уже в третий раз будет проводиться фестиваль камнерезного искусства. В июле, как правило, в первой декаде. И в этом году он будет проводиться с 6 по 11 июля, куда я всех радиослушателей радушно приглашаю. Это мероприятие, которое будет длиться неделю. Можно приехать, полюбоваться красотами Красного Ясыла, красотами природы, поучаствовать в фестивале, посмотреть, как работают мастера.

- То есть посетить мастер-классы. А этот фестиваль имеет российский уровень или из зарубежных стран тоже приезжают?

- Были заявки из зарубежных стран, но пока это все на стадии обсуждения. Видите, экономическая и политическая ситуация такова, что могут возникнуть некие трудности, но тем не менее, ждем гостей.

- Что касается индивидуальных заказов, что мне очень понравилось в вашем каталоге, по-моему, даже на сайте это есть, что все фигурки идут с небольшими комментариями.

- Как правило, мы стараемся делать такие комментарии.

- Чтобы заказчику было удобно выбрать.

- Определиться.

- С выбором скульптуры. Понятно, что кошка и в Африке кошка, но здесь дается обозначение символа. Это обозначение красоты, грациозности, независимости, ловкости, неуязвимости.

- И говорим о том, кому этот подарок может подойти и понравится.

- И так буквально по каждой фигурке. Еще раз предлагаю вам озвучить ваши координаты.

- Наш офис находится по адресу ул. Аркадия Гайдара, 1, офис 8. Координаты мастерской даны у нас на сайте это село Красный Ясыл, Ординский район, улица Новая, 30. Контактные телефоны там тоже есть.

- Вы так смело называете адрес мастерской. Это означает, что каждый желающий посмотреть работу мастеров, познакомиться с ними, может это сделать?

- Народ Красного Ясыла, в том числе и наши мастера – очень открытый и радушный народ, они с радостью примут гостей и покажут.

- Это не будет мешать работе?

- Я думаю, что все допустимо и можно обсуждать. Будем рады видеть. 


Обсуждение
8911
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.